Статьи
 

Лихорадка по расписанию

25.11.2013, 13:00
«Гаджиев, поддержи команду, уходи!», — такую надпись показали фанаты сразу после нулевой ничьей «Анжи» и «Волги», констатировав недовольство после пятого матча подряд без забитого мяча, но «Соккер.ру» объясняет, почему просьба болельщиков не к месту.

Горячие головы и пылающие негодованием сердца требуют найти крайнего и наказать. Но кто он? Разве Гаджиев заинтересован в поражениях, или Гусин рад ничьей с «Волгой»? Вот и удивляет, что болельщики оценивают ситуацию так поверхностно и считают, что отставка тренера обязательно оздоровит команду. Как мне кажется, наличие уважения к старшим – важная составляющая идентификации личности. Понимаю, не стоит уважать незнакомого тебе человека только потому, что он раньше родился, но рамки приличия соблюдать полезно, и если с одногодками можно говорить, как с друзьями, то со старшими – как с родителями. Гаджиеву шестьдесят восемь лет и не дело юных болельщиков «Анжи» указывать ему, что он должен делать в ультимативной форме. Гаджи Муслимович был в клубе, когда тот казался лишним на празднике жизни. И сейчас – в очередной раз, Гаджиев не напрашивался, его пригласили в клуб, пригласил человек, которого уважительно называли благодетелем «Анжи» еще в месяце июне.

И, быть может, будут называть в марте. А если надо будет и когда примут решение – Гаджиев примет отставку, он их и раньше принимал. Тренер уйдет, а проблемы останутся. Лучше сейчас писать что-то в стиле: «Болельщик, поддержи команду! Не уходи». Ажиотажа в Махачкале нет, куда делись люди с центральных трибун? Ответ все знают – приходили смотреть на игру
Это’О, Виллиана, Жиркова и других звезд, рассчитывали на попадание в Лигу Чемпионов. Вот только неужели та команда ценнее этой для Махачкалы? Сомневаюсь, что клубный патриотизм Гаджибекова менее искренний, чем красивые слова Это’О о том, что он, считай, уже дагестанец. Слова словами, а на деле получаем команду с непонятными перспективами и не Гаджиев в этом виноват, а скорее Это’О и компания. Сколько у Жоао Карлоса было лишних килограммов на момент перехода в «Спартак», как сейчас играют Ионов, Жирков и другие динамовцы?

После такого периода в истории «Анжи», который извне казался благополучным, а изнутри был не такой привлекательный, ужасные для зрительского глаза матчи – ожидаемая часть испытаний. Это как простудиться и требовать, чтобы обязательно не было температуры, насморка и кашля. Сейчас переживают последствия резкого и неожиданного, а не плавного и запланированного перехода с одного курса к другому. Негодование понимаю и даже разделяю – поверьте, внимательно посмотреть игру «Анжи» и «Волги» было сложно, унылое зрелище, вот только ожидаемо унылое. В игре мне понравились только футболки «Анжи». Они черные, траурные, как и результаты – пять поражений подряд, сейчас вот ничья, как и дважды до черной серии. Побед в чемпионате пока не появилось, хотя были обидные неудачи против «Спартака» и «Урала», когда наиграли на ничью как минимум. Отдельно огорчает состояние Ахмедова и Максимова – импонировала их былая игра, но сейчас оба далеки от своих обычных кондиций, а индивидуально сильно смотрится лишь Ещенко, не случайно его в сборную зовут. Но он защитник, а не центральный форвард.

Одна из проблем «Анжи» — слишком стандартные. У всех лидеров чемпионата есть яркие атакующие футболисты – плеймейкеры или форварды, у Гаджиева нет возможности наиграть Траоре, часто лечится, а плеймейкера нужного уровня просто нет, стало быть, пробуют различные вариации с понятным исходом. Ну, и с везением разошлись – против «Волги» были полумоменты, которые могли завершиться голом. Но практика пока не такая, как теория. В Дагестане не знали, что Гаджиев в первую очередь хороший методист? Вот и его команда методичная, но сомневаюсь, что играли бы сильнее, будь у тренера другое имя. Важно уяснить, что если футболисты сейчас не понимают, хотят ли они оставаться в клубе «Анжи», то наставника, который был бы заинтересован сильнее Гаджиева, им просто не найти. Не пойдет серьезный тренер в команду, которая зимой вместо покупок может продавать игроков основы по их же инициативе.

Можно взять какого-то популиста, готового работать, лишь бы платили, но качественнее играть махачкалинцы не станут, разве только случайно и на протяжении нескольких недель, а дальше – поражения, вылет, ФНЛ. Лишь когда станет окончательно понятно, будут ли выделять обещанные миллионы, когда получится завербовать сильного тренера, который готов работать в Махачкале годами, можно задуматься об изменениях, хотя лучше приобрести толкового нападающего, готового драться за честь аутсайдера РПЛ, в отличие от Траоре, мечтающем о больших клубах. Усилий одного классного игрока атаки хватит, чтобы «Анжи» смотрелся совершенно иначе, поскольку текущий состав не слабый, просто набеги на чужие ворота безыдейные и реализация нулевая. Не хватает одного человека, но не тренера, нужный наставник не согласится по перечисленным выше причинам, к тому же, крест на идеях Гаджиева до матча против «Томи» не стоит ставить. Глядишь, проснутся – история знавала разные возрождения в кратчайшие сроки.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт