Статьи
 

Не вырубишь топором!

26.10.2013, 13:00
Сэр Алекс Фергюсон ушел на пенсию, но забыть о себе не позволяет. «Соккер.ру» говорит об автобиографии великого шотландского тренера, которая стала самым резонансным событием текущей недели на Туманном Альбионе и не только.

«Самая твердая часть тела Роя Кина – это его язык! Когда он начинает говорить, он может уморить даже самого терпеливого собеседника». Уже одной этой
цитаты, вынесенной на обложку автобиографии Алекса Фергюсона, хватило бы для того, чтобы чтиво о жизни шотландского сэра мгновенно оказалось в статусе бестселлера, но внутри книжки с незамысловатым названием «Alex Ferguson: My Autobiography», как вы понимаете, таится еще много чего интересного.

По сути, это литературное творение – черта, подведенная самим САФом под своей многолетней карьерой, причем для этого процесса шотландец не выбирал аккуратную пунктирную линию, он нажимал на перо с полной силой, кое-где разрывая листы бумаги до самой обложки. Кто-то скажет: «Старик приложил всех, с кем работал, психанул от безделья». Но еще более справедливым мнением по этому вопросу будет фраза: «Имел право». Тот же Рой Кин, мгновенно отреагировавший на выход в свет книги своего бывшего тренера и цитат о себе любимом, и сам должен понимать, что он – не ангел. Да и публика об этом прекрасно знает. Или, может быть, Дэвид Бекхэм не согласен с тем, что после женитьбы он изменился как человек, футболист и личность? Да и Уэйну Руни стоит согласиться с тем, что в последние месяцы при САФе он заметно снизил требования к себе, что отразилось на его физическом состоянии. Так что получается? Фергюсон
написал чистую правду обо всех событиях и персоналиях, с которыми имел счастье (или несчастье) работать лично, просто кое-где выбрал чуть более резкие слова, чем этого хотелось бы героям его реплик.

Ясное дело, как и любой «красный дьявол» из Манчестера, сэр Алекс не мог не уколоть своих принципиальных противников из «Ливерпуля». Вспомнил про нападки Рафы Бенитеса, который зачем-то перевел статус большого противостояния между клубами в русло личных взаимоотношений с САФом, чего, по мнению шотландца, делать не стоило. Также Ферги довольно низко оценил шансы мерсисайдцев на победу в АПЛ в ближайшие сезоны, заявив что для подобного успеха руководству клуба с «Энфилда» придется раскошелиться на восьмерых новичков, чем уже вызвал недовольство Брендана Роджерса. А главное – Фергюсон усомнился в «топ-статусе» легенды «красных» Стивена Джеррарда как игрока. И вот здесь, похоже, автор перегнул палку. Хотя подобные фразочки от «экс-манкунианцев» по отношению к «экс-мерсисайдцам» (и в обратном направлении) далеко не новость. Послушайте хотя бы нынешних ТВ-экспертов Гари Невилла и Джейми Каррагера с их постоянными подколками.

А вот кому достались в основном лишь теплые фразы, так это Криштиану Роналду. «Волшебник», «самый одаренный футболист, с которым мне когда-либо приходилось работать». Чуть далее по тексту, правда, следует рассказ о том, что сэр Алекс «скорее пристрелил бы Криштиану, чем отпустил его в „Реал“ в 2008-м», но в целом португалец может давать читать автобиографию шотландца всем своим знакомым и родственникам без угрозы найти о себе какие-то неприятные страницы. Да, подобная категоричность в эпитетах может задеть чувства других футболистов, работавших под руководством САФа, но, в то же время, это еще и эдакий вид мотивации для них. Взять того же Руни. Написанное по отношению к нему можно интерпретировать еще и в таком ключе: «Обиделся на фразу про Роналду? Так докажи уже после моего ухода, что ты можешь играть еще лучше»! 

В конечном итоге, выход автобиографии САФА именно сейчас, именно в этот период в жизни «Манчестер Юнайтед» — своего рода продолжение служения на благо родного клуба. Что бы там не говорил Кин о «лояльности» шотландца и его дурных манерах, что бы не писала пресса, а лучшей помощи от ушедшего на
пенсию Ферги, чем столь резонансное чтиво, придумать было сложно. Почему? Да потому что сэр Алекс искусно и умело, одним махом отвел все внимание СМИ, болельщиков и горе-аналитиков от своей родной команды, переживающей не самые лучшие времена и приковал его к себе и своим острым высказываниям. Да, немного эгоистично вышло, зато Дэвид Мойес и его подопечные могут спокойно работать, даже несмотря на то, что в книжке есть моменты, которые затрагивают и тех, кто до сих пор в клубе. САФ ушел, но густая тень его величия все еще нависает над АПЛ. А если на ней еще и солидные гонорары на безбедную старость можно заработать, то почему бы этого не сделать? В конце концов, для того же Мойеса автобиография великого предшественника может стать некой инструкцией по управлению такой махиной как «Манчестер Юнайтед». Читая между строк, а часто и всматриваясь прямо в них, один шотландец может понять, как другому шотландцу удавалось так долго и так успешно держать под контролем практически все, что касалось одного из величайших клубов мира.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт