Статьи
 

«Зенит» обыграл «Порту» и другие результаты

22.10.2013, 22:00
Лига Чемпионов снова открывает свои двери на «Соккер.ру». Сегодня нас ждет сложный выезд «Зенита» в Португалию, битва «Милана» с «Барселоной», противостояние «Арсенала» и «Боруссии», а также другие любопытные матчи. Отправляемся в увлекательное путешествие!

Лига Чемпионов, групповой этап, 3 тур

22:45 «Порту» (Португалия) — «Зенит» (Россия)

Мнение букмекеров: 1.6 3.8 5.8

«Зенит» — безоговорочный лидер нашей Премьер-Лиги и по игре, и по результатам. Питерцы в чемпионате России не знают поражений на протяжении одиннадцати матчей, проиграв лишь «Рубину» во втором туре. Команду Спаллетти называют на данный момент главным претендентом на золотые медали, ведь они сметают всех со своего пути. Однако на европейской арене у «Зенита» не все так хорошо, ведь в двух стартовых турах Лиги Чемпионов коллектив из Санкт-Петербурга набрал всего одно очко. И если поражение от «Атлетико» в Мадриде можно списать на силу оппонента, то неудача и откровенно слабая игра в родных стенах против «Аустрии» усложнили задачу по выходу в плей-офф. Причиной этому, конечно же, станут спарринги с «Порту», который является достаточно сложным и опытным соперником.

Сейчас для «Зенита» всё утыкается именно в эти две ближайшие игры: если выйдут победителями, то смогут с оптимизмом загадывать планы на весну, если же нет – пределом мечтаний станет Лига Европы. Конечно, вариантов перебрать можно уйму, ведь даже первое место в квартете при определенных раскладах может достаться питерцам. Но болельщикам и сторонним наблюдателям, которые поддерживают отечественные клубы в еврокубках, хочется совсем другого, а именно – чтобы «Зенит», наконец, показал свою силу Европе. А то ведь неприятно получается, что наши полпреды в еврокубках не
выступают в роли фаворитов, противники не ценят нас, не боятся, уважают только на словах. Начинают сравнивать бюджеты команд, покупки, продажи, вот и перед игрой с «Порту» тема Халка не обходит стороной, так что нужно и бразильцу собраться, забить бывшей команде, и «Зениту» показать, на что коллектив способен.

Слова перед игрой

Капитан «Порту» Лучо Гонсалес: «Зенит» – отличная команда, выигравшая титулы и в России, и в Европе. В ее составе выступают большие игроки из разных сборных: и Данни, и Халк, и Аршавин. Для нас важнее то, что покажем мы, а не то, что предложит нам «Зенит». Что касается Халка и повышенного к нему внимания, то это не только классный футболист, но и мой друг. Как и сказал тренер, Халк сделал много для клуба. Но во вторник Халк будет моим противником. Внимательно следим за соперником, но в первую очередь рассчитываем на свои силы. Я неплохо знаком с «Зенитом». Знаю, что он не раз выигрывал чемпионат России. Это очень серьезный оппонент, и мы постараемся быть очень внимательными в поединке с ним».

Наставник «Зенита» Лучано Спаллетти: «Предпочитаю думать о возможности занять первое место, пока мы не потеряем математические шансы на него. Но, безусловно, противостояние с „Порту“ – соперничество с прямым конкурентом. Постараемся показать на „Драгау“ максимум своих возможностей. Дополнительных стимулов и деталей, помимо наших качеств и нашего мастерства, нам искать не надо. Мы должны быть уверены в себе и не искать дополнительных преимуществ. Иначе нет смысла выходить на такие матчи. В этом году у нас есть все возможности, чтобы выйти из группы. Это было ясно сразу после жеребьевки и остается по-прежнему так, даже несмотря на неудачное начало. Я четыре года в „Зените“. Сейчас у нас самая сильная команда за это время. С точки зрения менталитета в том числе».

Форвард «Зенита» Халк: «В матче против „Порту“ я выложусь на все сто, ведь я профессионал. Однако если забью, то из любви и уважения к фанатам и клубу праздновать мяч не буду. Давит ли на меня тот факт, что на „Драгау“ установили мою статую? Нет! Я горжусь тем, что являюсь частью истории „Порту“, и никакого отрицательного влияния этот факт на меня не оказывает».

Защитник «Зенита» Луиш Нету: «Остается еще четыре игры. Все что угодно может случиться. У нас есть время и возможность набрать необходимые очки. Да, „Атлетико“ на первом месте, и их может быть непросто догнать. Важность сегодняшней игры понимают обе команды».

Другие матчи

Лидер группы «G», в которой выступает «Зенит», отправится в гости к «Аустрии», чтобы постараться набрать «дежурные» три очка. По всем предматчевым раскладам «Атлетико» просто обязан добывать победу у потенциального аутсайдера, однако австрийцы не так просты, что успели заметить питерцы, да и подопечные Диего Симеоне недавно прервали свою победную серию в Примере, а, значит, вера в свои силы могла немного пошатнуться. Впрочем, к Лиге Чемпионов «Атлетико» обязан относиться с повышенной мотивацией, особенно на фоне того, что после спаррингов с «Аустрией» есть шанс обеспечить себе комфортную жизнь перед играми с «Порту» и «Зенитом». Но этот поединок, как и игры «Стяуа» с «Базелем», «Селтика» с «Аяксом» и «Наполи» с «Марселем», отойдут на второй план, ведь сегодня состоится немало интересных матчей с приставкой «топ».

Главным из них, конечно же, будет поединок «Милана» и «Барселоны» на «Сан-Сиро». «Россонери» попали на полосу неудач на старте сезона в Серии А, а теперь на их долю выпало испытание каталонцами, которые в Примере и в ЛЧ еще ни разу не проигрывали в этом сезоне. Фаворит, понятное дело, тут очевиден, но нужно же «Милану» когда-то выходить из кризиса, а сделать это можно быстро, если дать бой одной из самых сильных команд в мире. Кому не интересны итало-испанские разборки, тот может переключить своё внимание на игру «Арсенала» с «Боруссией», которая просто обязана стать праздником атакующего футбола, ведь оба коллектива именно этим и славятся. Ну, и третья игра, которая заставит любителей спорта №1 задуматься над выбором матча для просмотра в прямом эфире – это поединок «Шальке» и «Челси», лидера квартета «E» и популярного на просторах СНГ проекта Моуриньо.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт