Статьи
 

Безупречный снайпер

21.10.2013, 15:30
ЦСКА никак не может отличиться, «Спартак» судорожно отбивается и чудом отстаивает минимальную победу, а «Рубин» снова проигрывает в чемпионате, не зная горя в Лиге Европы. «Соккер.ру» называет общего врага этих клубов и друзей их соперников.

Дзюба и Данни – по статистике лучшие бомбардиры чемпионата, но самый точный снайпер – злой рок, который с удивительной дотошностью вышибает из
игры ключевых игроков многих клубов с большими амбициями. Не трогает тех, кого легче заменить, бьет без промаха. Первым в списке пострадавших идет, конечно же, чемпион – ЦСКА и так не может похвастаться длинной скамейкой, а когда не готовы играть четыре-пять человек первого состава, остается лишь развести руками и затянуть пояса потуже. В пяти последних матчах чемпионата армейцы не забивали, и вообще в Премьер-Лиге больше двух мячей в чужие ворота не отправляли. Нет последнего паса, понятно, кого не хватает. У «Спартака» статистика по пропущенным мячам заметно лучше, чем у аутсайдеров, но одно дело не пропустить от «Терека» или чудом отбиться в игре с «Анжи», другое – сыграть на ноль в Санкт-Петербурге. И ведь понятно, кого не хватает, чтобы четырежды не пропускать.

Ту же вспоминается еще один коллектив, пострадавший от того же точного снайпера, забирающего в лазарет только ключевых исполнителей – «Рубин» дома натолкал голов «Анжи», но на выезде в чемпионате последний и единственный раз казанцы победили 1-го сентября, обыграв «Урал». Главным героем того матча стал Саломон Рондон, автор хет-трика, и многие уже
догадались, о чем рассуждаем. Один в поле не воин, один в поле не воин — твердят нам нередко. Тем не менее, один человек может организовать процесс, его будут искать глазами, к его мнению прислушиваться, на него делать ставку. В первый сезон без Фергюсона «Манчестер Юнайтед» выдал худший старт в АПЛ за двадцать четыре года. Ушел всего один человек, пусть даже главный тренер. А на поле определить ключевую фигуру еще проще, ведь многое зависит от характера.

Уверен, играй вчера Каборе персонально против Воронина, Андрею стало бы труднее вытаскивать «Динамо» из-под газона, но у африканца температура, а украинец свое дело сделал – сколько бы лет ни было форварду, он тащит команду, как и молодой Кокорин в отдельных матчах. Роль личности важна, личности определяют характер. В пятницу в Санкт-Петербурге Широков выступил заводилой, как и в составе сборной, где он теперь капитан, «Зенит» солидно переиграл ЦСКА. У одних есть человек с последним пасом и умением открыться, у других такой человек больше месяца не играет. После возвращения Дзагоева армейцы не обязательно начнут стабильно побеждать, но у них
точно будет больше интересных пасов, и в завершающей стадии с мячом может оказаться Алан, а не Ахмед, и первый забьет, а второй – промахнется. Характеры разные.

Причем ведь как получается – даже если остальные в порядке, отсутствие одного ставит команду под удар. Карадениз в Нижнем Новгороде очень старался, был лучшим в составе своей команды. Но без прежних Натхо и Еременко – оба играют слабее и бледнее, чем сезоном ранее, без Рондона некому завершать атаки. На старте сезона «Рубин» так откровенно пользовался формой Саломона, что теперь просто не знают, как играть в позиционной атаке. Оппоненты отдают им мяч, индивидуально казанцы часто сильнее соперников, но качество игры хромает, даже близко не похоже на то, что показали на старте сезона против «Зенита». А ведь убрали с поля всего одного человека, остальные в строю, а опыта им не занимать. Получается, лидер определенной линии или всей команды способен держать планку повыше. Скажем, когда Боккетти задавал темп игры «Спартака» в обороне, команда смотрелась очень убедительно. Сейчас многие уже и забыли,
что в августе месяце «красно-белым» прочили уверенное первое место до зимы включительно…

А «Зенит» самые смелые даже списывали, ведь нашли очевидную дыру в центре поля, в опорной зоне. Но Спаллетти удалось сместить акцент с позиции Денисова, которая была ключевой в последнем чемпионском для питерцев сезоне, ближе к чужим воротам, теперь игра питерцев крутится вокруг Данни, Широкова, Халка и Аршавина – все четверо подходят под описание лидера, который умеет задать скорость игры, собственным примером завести команду. Не все могут позволить себе такое смещение акцентов, и такой выбор исполнителей, у Карпина, Слуцкого и Бердыева не получается пока, и если первому крупно повезло в Махачкале, то ЦСКА и «Рубин» снова проиграли. В противовес этому есть пример «Динамо», где Воронин помогает, пример «Волги», где многое решают с помощью Каряки, есть «Краснодар», где сменили тренера, но все голы забили при участии кого-то из четверки, состоящей из Перейры, Вандерсона, Жоаозиньо и Мамаева.

Ну, а не упомянуть «Амкар» накануне их матча против «Локомотива» преступно – в подавляющем большинстве результативных атак пермяков поучаствовал Пеев. Понятно ведь, что достаточно забрать одного или двух человек, в частности, у «Локомотива» это Чорлука и Буссуфа, и игра станет существенно слабее, пусть даже на скамейке полно резервистов. Вот поэтому с выводами не стоит спешить, вернутся Дзагоев и Фернандес, наберет форму Думбия – поговорим об атаке Слуцкого, будет в строю Боккетти, быть может, еще и Ромуло – оценим «Спартак», а без Рондона вряд ли стоит ставить на серию побед «Рубина». Многим важно дождаться возвращения лидера, например, «Кубани» нужен такой же Каборе, как на старте сезона, нижегородцам стоит беречь Каряку, а «Зенит» может положиться на Халка в трудный момент, что делает команду только сильнее. Выдающиеся индивидуальные качества есть у многих игроков РПЛ, но лишь узкий круг умеет сыграть сильно в решающий момент матча.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт