Статьи
 

Английский юмор

19.10.2013, 17:30
Британские футбольные чиновники известны своей политкорректностью и педантизмом, но свежий «приступ борьбы с расизмом» на островах переплюнул все предыдущие. «Соккер.ру» сочувствует стране, где не могут даже на протяжении суток просто порадоваться за свою сборную.

После успешных испытаний на обезьяне, NASA решает, наконец, отправить на
орбиту человека. Они помещают в капсулу обезьяну и человека и отправляют их вместе в открытый космос. Спустя какое-то время по интеркому доносятся команды: «Обезьяна, ключ на дренаж!», «Обезьяна, проверить стабильную подачу топлива!», «Обезьяна, проверить систему жизнеобеспечения человека»… со временем обиженный астронавт не выдерживает и вступает в переговоры: «Может и я уже, наконец, что-то сделаю?». «Конечно, — отвечают в NASA, — через 15 минут покорми обезьяну».

Вот полная версия анекдота, который в этой или похожей форме рассказал своим подопечным в перерыве матча со сборной Польши тренер англичан Рой Ходжсон. Таким нестандартным образом «коуч» попытался объяснить своему защитнику Крису Смоллингу, чтобы тот побыстрее передавал мяч по флангу на «поймавшего волну» Эндроса Таунсенда и не выдумывал ничего лишнего. Казалось бы, обычный рабочий момент, но на утро об этом анекдоте говорили все английские газеты, и не потому, что у Роя великолепное чувство юмора, которое обязательно пригодится ему в Бразилии на ЧМ, куда он только что вывел свою команду. А потому, что слово «обезьяна» и фамилия Таунсенд, идущие в паре во всей этой истории, по британским меркам означают не что иное,
как расизм. Наглый и беспардонный!

И понеслось! Как обычно в Англии. Общественная организация «Kick It Out», борющаяся с расизмом начиная с 1993-го года, почувствовала, что не имеет права сидеть сложа руки и заставила тренера в срочном порядке извиниться за свои слова, а его руководителей – чиновников Футбольной Ассоциации, немедленно провести расследование! С какой именно интонацией говорил слово «обезьяна» Рой? Издавал ли он при этом еще какие-либо звуки? А может, не доведи Господь, в кармане у Ходжсона притаился… банан!? Шутки шутками, но самое смешное и парадоксальное в этой истории заключается в другом. Якобы потерпевший от расистских выходок тренера Таунсенд в своем твиттере написал, что вообще не понимает, зачем из мухи раздули слона. Позже игрок заявил, что не только не держит обиды на тренера, но и не заметил в его речи никаких оскорблений в свой адрес. Но думаете, Эндроса кто-то послушал и оперативно «замял» историю? Или более авторитетного Руни? Не тут-то было. «Нет, парень, нам лучше знать, насколько сильно задеты твои чувства, позволь нам побороться с расизмом вместо тебя», — читалось между строк.


Совершенно абсурдная ситуация. И все это на фоне выхода команды на крупный футбольный форум. На фоне успеха, который из-за всей этой шумихи с «обезьяной в космосе» даже не был достойно воспринят общественностью и, чего там говорить – не был толком отпразднован. Внимание общественности тут же переключили на громкий скандал. Еще бы – успехи английской сборной в последние годы считаются обыденностью, а полки ломятся от трофеев… самое время побороться с расизмом. Причем с расизмом, которого не было. Правильно сказал в социальной сети на эту тему бывший футболист, а ныне эксперт на радио и ТВ, Стэн Коллимор (к слову, не самый бледный человек на этой планете): расист в этой истории не Рой, а те, кто на ровном месте хотят видеть расизм во всем и, в частности, в обычном слове «обезьяна», которое было употреблено лишь в контексте. И будет крайне обидно, если к тренеру по мотивам этой истории еще и будут применены какие-то санкции. Поверьте, они могут последовать.

Но в чем точно трудно не согласиться с отдельными ораторами, высказывавшимися по данной теме, так это в том, что в команде у Роя завелась, извините за выражение, «мышь» (это животное пока ни с какой расой не ассоциируют?). Ведь как-то же «инфа» про анекдот просочилась в прессу и в уши деятелям из «Kick It Out». И вот над этим Ходжсону следует задуматься, заодно следя за своими словами в будущем. И это грустно, на самом деле. Ведь по мотивам этого скандала напряжение возрастет не только в раздевалке «Трех львов», где в компанию царей зверей затесалось и менее благородное животное. Давление и лишний ажиотаж теперь будут витать и над командой вне тренировочной базы, что явно не добавит Англии положительных эмоций в подготовке к ЧМ.

Каким образом будет накапливаться это давление? Все просто. Даже когда «историю с обезьяной и NASA» удастся замять, ее последствия то и дело будут всплывать. Теперь тем самым «шпионом», слившим информацию из раздевалки, будут считать каждого, кого по каким-то подозрительным причинам перестанет вызывать в национальную сборную тренер. А уж на взаимоотношениях Роя с Таунсендом будет сделан особенный акцент. По сути, теперь Ходжсон обязан сделать Эндроса основным игроком своей команды до конца срока своего пребывания у руля сборной, ибо любой другой вариант тут же отразится на заголовках утренних желтых газет: «Ага, так значит все таки Таунсенда тогда имел ввиду тренер Рой, когда рассказывал тот анекдот»… 
 
Мне жалко футбольную Англию и английских болельщиков. Английский футбол стал слишком болезненно реагировать на не относящиеся, по сути, к самой игре вещи. Причем эти вещи раньше были неотъемлемой частью футбольной профессии на Альбионе. Я о юморе тренеров. Раньше менеджер «Вест Хэма» Харри Реднапп мог позволить себе высказаться о тяжко больном малярией ивуарийце Самасси Абу в том духе, что «парень, наверное, съездил на родину и перекусил каким-то несвежим миссионером». И спокойно отправиться на тренировку, чтобы подготовить для современного футбола таких ребят как Рио Фердинанд и Фрэнк Лэмпард. Сейчас же из безобидного анекдота делают скандал и едва ли не важнейшую проблему в стране, хотя талантливых английских футболистов становится все меньше и меньше. А может они просто переключают внимание с реальных проблем на мифические? Хотя, что если не выход родной сборной на ЧМ может послужить таким «переключателем»? Но, похоже, не для англичан, великих борцов с расизмом и несправедливостью. Кстати, английский юмор частенько называют «черным»… похоже, у «Kick It Out» в этом месте появилась новая работенка, ведь очевидно, что английский юмор – расистский по своей сути.
В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт