Статьи
 

Шах и Матс?

17.10.2013, 16:30

Состояние здоровья Пуйоля ставит шах «Барселоне», поэтому неудивительно, что поиски центрального защитника продолжаются. Мечутся между клубным патриотизмом и желанием купить звезду на замену Карлесу. «Соккер.ру» оценивает кандидатов, благо их немало.

Марк Бартра

Молодой испанский защитник уже в команде, то есть выбор в его пользу самый экономный, к тому же, каталонский народ любит такие истории – приходит парень из клубной академии, вливается в основной состав, добирается до сборной Испании. Можно сказать, это дань традиции последних лет. Вот и сам Марк поделился уверенностью – всегда знал, что будет в основе. Опытные партнеры просят его забыть о нервах и выполнять свою работу максимально уверенно, игра испанца оставляет неплохое впечатление, сейчас он сильнее, чем был в прошлом сезоне. Однако есть и загвоздка – стоит провалить «Эль Класико», например, и тебя спишут. В центре защиты больших команд зачастую играют воспитанники без права на ошибку.

Эдер Баланта

Хотя интерес тренерского штаба к защитнику «Ривер Плейта» упоминался в той же упряжке, что и Дзюба с другими центральными нападающими, можно поверить, что Мартино проверяет знакомый ему аргентинский рынок. Баланта заявил, что к нему лично пока никто не обращался, а вот на самого Эдера обращают внимание – двадцать лет, только-только засветился, то есть можно поймать достойную птицу по скромной цене. Из минусов отмечу, что колумбиец невысокий, хотя и очень мощный – африканские гены помогают, вот только разве Тата Мартино такой отчаянный человек, чтобы покупать под основу паренька без опыта и матчей за национальную команду? Имея в запасе Бартра, незачем зимой покупать Баланта, ведь тот же Пуйоль может вернуться, а тогда на лавке окажется одним талантом больше. Если уж подписывать аргентинца, то лучше взять знакомого Мартино Сантьяго Верджини из «Ньюэллс Олд Бойз».

Эсекиель Гарай


Летом сорвался трансфер известного аргентинца в «Манчестер Юнайтед», Гарай продолжает играть за «Бенфику», хотя не прекращаются разговоры о его уходе в другую команду. Плюсы Эсекиеля известны давно – прошел неудачную проверку в «Реале», а это закаляет, прибавил в последнее время, обладает подходящими антропометрическими данными, в отличие от Бартра и Баланта. В Англию – по словам самого футболиста, Гарай не переехал, поскольку его выбрал Фергюсон, а вот Мойес стал сомневаться, справится ли с аргентинцем в центре обороны, не поведет ли нового тренера. Репутация у латиноамериканских центральных защитников (не считая отдельных бразильцев, разумеется) спорная, хотя Гарай может оказаться в «Барселоне» по просьбе Мартино – если Херардо уверен в том, что нужен еще один человек до лета, конечно же, при этом не имеющий права играть в ЛЧ.

Матс Хуммельс

А вот это вариант на следующее лето, причем читаемый, ведь о переезде немца в Барселону говорят давно. Когда расписывали потенциальный переход Хуммельса пару месяцев тому назад, указывали на главное несоответствие – слишком похож на Пике по игровым повадкам, он в паре с Суботичем играет «роль Жерара», стало быть, могут не сработаться, ведь оба готовы выполнять одно и то же на поле. Впрочем, Пике – чемпион всего на свете, один из самых мощных защитников мира и должен хорошо играть хоть с Хуммельсом, хоть с Верджини. Матс – отличный игрок, в будущем вообще может стать лучшим на своей позиции, пусть иногда непонятно выпадает из игры, словно закрывается в собственном мире прямо по ходу матча. Быть может, причина в не идеальных физических кондициях. Зато защитник видный, из изначального списка претендентов. Покупка Хуммельс удовлетворит тех, кто представлял себе Тиаго Силву или Давида Луиса, хотя их заполучить не получается. А Матсу поиграть в Испании может быть интересно, ведь «Баварии» он должен отказать из принципа. И если каталонцы готовы дать 35 миллионов евро – именно такая сумма прописана в контракте немца, скоро можем увидеть еще одного звездного новичка в сине-гранатовой футболке.

В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт