Статьи
 

Враг делает сильнее

14.11.2013, 17:30
Непросто стать чемпионом, когда господствует невероятный победитель – «Бавария» обновила рекорд тридцатилетней давности, Гвардиола обеспечил лучший старт в истории клуба, и «Соккер.ру» не удивлен, что у Хосепа остался один конкурент – Юрген Клопп.

Германия – страна особенная, она, как Италия, ведь исторически разобщена, то есть местечковый патриотизм важный и нужный, а вот общего побаиваются, поскольку знают, чем закончились крики о превосходстве нации в прошлый раз. Следовательно, и отношения между людьми из разных земель бывают напряженными, и тут даже не стоит выходить за пределы Баварии или Рура, достаточно посмотреть, как будут общаться между собой жители Дортмунда и Гельзенкирхена – между ними всего тридцать шесть километров, но много соседской злобы. Неудивительно, что в Германии успехи «Баварии» воспринимают далеко не так однозначно, как в России, например. Буржуи из богатых земель годами забирают лучших игроков – всех, кто им нужен, у «Баварии» невероятный запас прочности, у них идут дела лучше, чем у большинства европейских грандов, если говорить о хозяйственной стороне вопроса.

А теперь еще и вовремя отправили на заслуженный отдых тренера, вряд ли бы решившегося на реформы, которые позволил себе смешной для немцев испанец
Гвардиола. Хосеп, тем не менее, выдал лучший старт в истории клуба – то есть лучше него не стартовал ни один из великих тренеров «Баварии». А вот тридцать семь матчей чемпионата без поражений – это уже общая заслуга Хайнкеса и Гвардиолы, ведь прошло тридцать лет, прежде чем нашлась такая же стабильная команда в Бундеслиге, как «Гамбург» начала восьмидесятых. Результаты не стали неожиданностью, но помните ведь, как со скрипом начинали? Потом был отрезок, когда руководство открыто придиралось к зрелищности, а теперь все успокоились и просто смотрят, как Гвардиола работает и ставит цель пройти чемпионат вообще без поражений. Хосеп прекрасно понимает, что были матчи, где его «Баварии» везло, но в большинстве случаев речь о заслуженном и закономерном превосходстве над соперниками.

Гвардиола настаивает, что решающей будет игра в Дортмунде через неделю, вот где «Бавария» должна показать себя во всей красе, и где Клопп снова попробует огорчить Хосепа. Ведь «желто-черные» тоже хороши, пусть и умудрились достаточно неожиданно проиграть «Вольфсбургу». Пожалуй,
сказывается вовлеченность молодой команды в непростые войны в Лиге Чемпионов, тогда как «Бавария» девять раз подряд выиграла в престижном турнире, и если прихлопнут ЦСКА – поставят очередной рекорд, побив достижение «Барселоны». Пора рекордов, которую может прервать именно «Боруссия» — самый опасный соперник «Баварии» до конца года. Причем клуб из Дортмунда – явно Давид, а не Голиаф. Ведь если сравнивать, соперник не защищен в первую очередь финансово – у лидеров не очень большие контракты, тому же Мхитаряну в Донецке точно платили бы больше, чем в Дортмунде. За Клоппа играют не ради денег, тем более в контрактах многих молодых футболистов есть хитрые пункты, как у Ройса. Официально заявили, что один из лучших игроков старта сезона может уйти, если за него предложат определенную сумму. Говорят, речь о 35 миллионах евро, что за футболиста сборной Германии, еще и молодого, как Марко – небольшая плата.

Конечно, последние финансовые успехи клуба расширяют возможности, но уже после завершения этого сезона теоретически можно представить потери Хуммельса, Гюндогана, Ройса и Левандовски. Из «Баварии» такой массовый уход по желанию игроков невозможен, у них даже Роббен уходил, уходил, а остался. Остальные тоже ждут своего шанса, и достаточно намекнуть через прессу, что Боатенга могут продать, если не будет играть усерднее – он забивает гол, и оборона не пропускает. Пусть методы испанского тренера не всегда понятные публике, победную команду он точно сохранил. Были сомнения насчет Гвардиолы в Германии, но теперь их заметно меньше, ведь эксперименты позади, а победы — всюду. И даже если «Боруссия» сыграет сказочно и остановит «Баварию», как умеет, фаворитом в борьбе за «Серебряную салатницу» останется команда Хосепа. А Юрген продолжит свое дело, ведь ему повезло соперничать с сильнейшей командой года и не очень повезло, что эпохи совпали. С другой стороны, была бы «Бавария» так хороша, не будь сильна «Боруссии», и наоборот? Думаю, успех этих команда взаимосвязан, как вечная испанская война оставляет на плаву и вынуждает развиваться и «Реал», и «Барселону».
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт