Статьи
 

Жажда репрессий

14.11.2013, 21:30
У «Челси» побед на одну больше, чем ничьих и поражений в сумме. Не такого старта ждали от Моуриньо, не ничьих благодаря диким пенальти на последних секундах. «Соккер.ру» следит за тем, как обстановка накаляется, и Жозе готовится к любимым репрессиям.

Моуриньо умеет быть очень слабым тренером. Просто бездарным, если уж начистоту. Но такой португалец появляется в одном случае – когда он не доверяет своей команде, не считает ее своей на пути к пониманию связей. Обычно же Жозе использует себя в качестве щита, чтобы оградить подопечных от нападок, но когда он сам является главным рупором критики – нападает, выгоняет и оставляет на скамейке, в итоге  получаем «Реал» — мощный, но без главных побед сезона. «Челси» в последние годы мощным не назвать, зато они были волевыми, ведь за счет характера выиграли два европейских кубка. Характера и мастерства, конечно, но как раз против мастерства Моуриньо на старте сезона и выступал – неудивительно, что идет активная холодная война с Матой, а ведь Хуан в состоянии руководить игрой и быть главным.

Но главным хочет быть Моуриньо, в Испании его испортили в том плане, что сделали врагом собственным футболистам, чего раньше не было. И Жозе начал пользоваться поблажками – оказывается, пенальти в ворота ВБА чистый, как слеза младенца. Нет, тот одиннадцатиметровый – подарок для «Челси», ведь за две игры, против «Ньюкасла» и «Вест Бромвича», команда наигрывала на два поражения подряд, и лишь судья, который решился в добавленное время указать на точку после того, как атакующий футболист хитро врезался в защитника, спас лондонцев от неприятностей. Впрочем, разве ничья с ВБА замечательный результат? И уже не важно, как там арбитр работал, ошибался ли он в обе стороны. Важно, что «Челси» за 180 минут дважды проиграл, а вырвал ничью лишь благодаря сумбурному пенальти – легко найти десятки таких эпизодов, когда судьи не реагировали и правильно делали.

Поиски возможности для падения в штрафной площади – не лучший способ утвердить себя в статусе фаворита АПЛ. Напомню, что благодаря этому эпизоду Моуриньо избежал первого в карьере поражения на «Стэмфорд Бридж» в рамках АПЛ, теперь серия достигла зловещей отметки «шестьдесят шесть». А вот с чем тренер спорить не сможет, так это с физической формой команды – часто ползают по полю, что говорит не в пользу подготовительной работы накануне сезона. У «Челси» есть индикаторы – если уж Чех ошибается, если Иванович не играет, как робот, дела идут неважно. Добавляем сюда давнюю проблему в опорной зоне – годами уже нет нового Макелеле, напоминаем, что Торрес и Это’О в сумме в чемпионате забили три мяча, а это показатель Сигурдссона. Своих «Сигурдссонов» при этом «Челси» планирует продавать, ведь мечтают о Фалькао, который приедет на белом «Бентли» и решит все проблемы одним махом ноги и вторым кивком головы. Другими словами, Моуриньо пока в фазе «команда за год не строится, дайте два» и «состав не отвечает требованиям тренера, нужно сократить его, почистить».

Зачем Моуриньо затеял перестройку сразу же, не дав шанс наигранным связкам доказать свою состоятельность? Время пришло, успехи в Европе идут в разрез со сменой поколений. Тренер хочет все прогнуть под себя, следовательно, планирует зимой и летом продавать и покупать. Вот только времена сейчас другие, клуб старается жить по средствам и зарабатывать, значит, нужны обмены – покупки после продаж. А пока Жозе привыкает отставать от Роберто Ди Маттео – итальянец в прошлом сезоне после одиннадцати матчей заработал на три очка больше, что не уберегло его от отставки. При этом Моуриньо никто выгонять не собирается, у него имя, защищенный контракт и возможность делать все, что вздумается. Например, может заявить после выезда к «Ньюкаслу», что допустил одиннадцать ошибок – по числу игроков стартового состава. Зря Жозе так накаляет обстановку внутри коллектива, который не привык к порядкам мадридского «Реала». Как бы те, кто обожает Моуриньо многолетней давности, не взбунтовались!

Хотя, не будем забывать, что Жозе – тонкий мотиватор, он умеет сплотить команду вокруг себя. Да, сейчас на средних соперников плохо настраиваются и могут сыграть вяло даже после уверенной победы в другом турнире, однако
манипулировать португалец не разучился. Когда по ходу матча защитник ВБА Ольссон приказал Моуриньо заткнуться, а после игры Жозе в тоннеле в ответ назвал игрока «Микки Маусом», началась потасовка, и футболисты «Челси» заступились за наставника. А может ли быть иначе? Игра игрой, но на дворе середина ноября, лондонцы всего в четырех очках от первого места. И если в мае месяце будем писать о том, что Моуриньо героически расправился со всеми проблемами, им же созданными, заставил команду собраться, выдать сильный второй круг, выиграть чемпионат и вылететь в полуфинале Лиги Чемпионов – или не вылетать вообще, не удивлюсь. Жозе противоречивый, очень противоречивый, но жутко талантливый тренер. До сих пор талантливый, ведь в свои седые годы считает нужным доказывать собственное превосходство, и ребячества ему не чужды. А футболисты любят странных тренеров, скучные их не вдохновляют. Вот только даже в скандалах нужна мера. Не потерял ли Моуриньо контроль над своим темным попутчиком?
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт