Статьи
 

Последнее усилие

14.10.2013, 23:30
Расстояние между сборной России и Чемпионатом мира в Бразилии сократилось в минувшую пятницу при помощи двух результатов, но решающий шаг за нашу команду никто не сделает. «Соккер.ру» уверен, что перед встречей с Азербайджаном важно забыть о возможности ничьей.

Футболисты сборной России едут в Азербайджан за победой, и это правильный настрой, ведь история знает немало примеров, когда игравшая на ничью команда проигрывала. Не тот случай, когда следует априори довольствоваться малым. Жмем руку футболистам сборной Израиля, ведь фактически именно они обеспечили нашей команде преимущество над Португалией в отборочной группе, причем не только пятничным поединком. Команда Капелло набрала в матчах с израильтянами полновесные шесть очков, в то время как наши главные соперники дважды сыграли с ними вничью, в итоге – только два балла. Можете представить ситуацию в группе, если бы дети Земли Обетованной играли с лидерами секстета одинаково. Тем не менее, споткнувшись на Северной Ирландии, мы пока не отмечаем выход на Мундиаль, пусть и находимся в предпраздничном состоянии.

Пиршество не должно сорваться, и расклад таков, что в случае победы сборной России и ничьей в Баку первое место остается за подопечными Капелло. Вариант со счастливым поражением тоже существует, пусть это крайняя точка, до которой доводить не хотелось бы. Но рассмотреть стоит, ведь наше поражение вкупе с победой Португалии обеспечит равенство очков на вершине группы «F», и тогда в силу вступят дополнительные показатели, главным из которых является разница забитых и пропущенных голов. У сборной России сейчас «+15», у португальцев – «+8», то есть наши соперники и здесь в положении отыгрывающихся, при этомих удачные варианты малочисленны, но вовсе не фантастичны. Например, если смогут забить без дисквалифицированного Криштиану Роналду шесть безответных мячей в ворот Люксембурга при минимальном поражении нашей сборной, то первое место достанется Португалии, так как разница голов будет одинакова, а по числу забитых впереди окажутся наши соперники.

Есть и вовсе вариант, который приведет к назначению дополнительных матчей между Португалией и Россией на нейтральном поле, хотя он уже из числа крайне фантастических. Только поражение 0:5 в Баку и победа португальцев над Люксембургом 2:0 могут запустить этот сценарий, так как в очных встречах наблюдается полный паритет. От параллельных реальностей переходим к сопернику, настроенному дать бой команде Капелло. Возможно, некоторые заявления азербайджанских представителей покажутся излишне патриотичными и самоуверенными, но несложно представить трудности, с которыми придется столкнуться нашим футболистам в Баку. Против бывших соотечественников команда Азербайджана сыграет с полной выкладкой, тем более они почувствовали свежий вкус победы в матче с Северной Ирландией, а за «скальпирование» россиян обещаны внушительные премиальные.

Ожидать «теплого» приема в Баку можно было еще год назад или даже сразу после жеребьевки, но складывается ощущение, что в Азербайджане сейчас перегнули с ажиотажем вокруг матча со сборной России, и это уже нам на руку. Футболисты соперника под колоссальным давлением общественности, сами раздают интервью, где пророчат россиянам «максимум ничью», общественность настроена таким образом, что других прогнозов не приемлет. В такой обстановке и перегореть недолго. Кроме того, у Берти Фогтса на фоне состояния всеобщего возбуждения и переоценки собственных возможностей могут возникнуть проблемы с дисциплинарной и тактической составляющими на этот матч. Вспомним встречу в Москве, где азербайджанцы едва не добились положительного для себя результата, обороняясь всей командой на своей половине поля и практически отказываясь идти в атаку.

Сомневаюсь, что Фогтс сумеет заставить своих горячих подопечных в столь же осторожной манере сыграть против сборной России в домашнем матче, тем более на кону премиальные именно за победу. В этом смысле выездные матчи с такими командами в определенном смысле даже удобнее, так как противник не будет сосредоточен на разрушении, а попытается играть в футбол сам, обнажая зоны, часто перестраиваясь. С пространством команда Капелло работать умеет, не будь он итальянским тренером, а зашкаливающие эмоции азербайджанских футболистов нужно обернуть в свою пользу, действуя с холодной головой и циничным расчётом. Не исключаю даже, что сборная России может показательно выиграть этот матч на контратаках, во всяком случае, такой маневр припасен у дона Фабио на экспрессивные отрезки в исполнении хозяев. Заметьте – во всем разговоре ни единого слова о настрое, упоминание которого уже набило оскомину. Почему? Да потому что у профессионалов не может быть проблем с мотивацией, когда до путевки на Чемпионат мира остался шаг.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт