Статьи
 

Всё идет по плану

14.10.2013, 15:30
Сезон для Лукаку начался в «Челси» и был омрачен нереализованным пенальти в послематчевой серии битвы за Суперкубок УЕФА с «Баварией». Сейчас бельгиец в «Эвертоне», а его профиль пестрит голами, что наталкивает «Соккер.ру» на крамольные мысли о решении Моуриньо.

На счету форвардов «Челси» нет ни единого забитого мяча в рамках АПЛ нового
сезона. Семь туров, Фернандо Торрес плюс Самуэль Это’О плюс Демба Ба равно ноль голов. У Ромело Лукаку уже четыре взятия ворот в трех матчах за «Эвертон», к тому же, его победный дубль в поединке на «Максимире» обеспечил сборной Бельгии путевку в финальную стадию Чемпионата мира в Бразилии. Моуриньо такой нападающий не пригодился, и формальных оправданий одиозному специалисту можно найти массу, но принять без споров можно только одно – если Ромело не устраивает Жозе по человеческим качествам, пагубно влияет на обстановку или его авторитет в коллективе, не выполняет, как выражаются тренеры, внутреннее требование раздевалки. В таком случае претензий к португальцу быть не может – он отвечает за атмосферу внутри команды и вправе принимать жесткие кадровые решения.

Только при этом не нужно оправдывать Моуриньо какими-то высшими мерами или глубокомысленным несоответствием стилей форварда и команды. Человек
умеет забивать голы в немалом количестве, что доказывает самым непосредственным образом, и если Жозе по тем или иным причинам не может использовать этот ресурс во благо «Челси» — то это в большей степени его недоработка, нежели проблема самого Ромело. Кроме того, всегда найдется аргумент типа: «Моуриньо два раза выиграл Лигу Чемпионов, ему точно виднее». Конечно, виднее, кто спорит? Но разве он не человек и не мог ошибиться? Или, к примеру, выйти из себя, потому что промах Лукаку стал причиной поражения от Гвардиолы, чего очень не хотелось. Отпустил бельгийца в Ливерпуль по просьбе самого форварда, который справедливо предполагал недостаток игровой практики в сезоне, предшествующем Чемпионату мира.

С другой стороны, Жозе прав, когда говорит, что забивать за «Эвертон» и за «Челси» — две большие разницы, вообще, ситуация с Лукаку во многом напоминает наш отечественный пример с Дзюбой, с той лишь разницей, что Ромело еще и в своей сборной ключевой игрок, а Артем даже вызовами от Капелло не избалован. Другими словами, переоценивать голевые успехи бельгийца на сегодняшний день не стоит, как бы он ни был хорош во многих игровых компонентах и результативен. У каждой палки два конца, и данную
ситуацию при желании можно рассмотреть с полярных точек зрения. В одной из версий Моуриньо будет недальновидным тираном, а в другой – Лукаку окажется футболистом, которому все еще нужно доказывать свою боеспособность на топовом уровне, которым в его случае заведует Жозе.

Не стоит забывать, что Ромело всего 20 лет, и вся карьера впереди, а эффект завышенных ожиданий имеет место быть из-за раннего призыва под цвета такого мощного клуба, как «Челси». Вообще, проблема грандов и молодых дарований, перехваченных в юном возрасте, с каждым годом набирает обороты. У тех же «синих» на контракте Лукаку и Куртуа – два ярчайших представителя бельгийского поколения, обещающего стать блестящим, при этом и тот, и другой в разной степени далеки от «Стэмфорд Бридж», и, возможно, никогда не станут звездами «Челси». И хорошо, что эти парни нашли выход из положения в виде аренд, но разве мало талантливых ребят перемололи гранды своими мясорубками за последние годы? Перемололи лишь потому, что хватали зеленых юнцов, не успевших опериться, в то время как тем выгоднее было бы развиваться вдалеке от шумных городов и многообещающих контрактов.

Самая плачевная участь миновала Лукаку, и ему, мечтающему забить в нынешнем сезоне больше всех форвардов «Челси», не нужно оглядываться по сторонам, пока есть игровая практика на уровне Английской Премьер-Лиги и отличный шанс поехать на Мундиаль в качестве основного нападающего сборной Бельгии. Обычно год перед каким-либо крупным форумом – мировым или европейским, получается ярким, ведь у футболистов появляется дополнительная мотивация на горизонте. Наступает момент истины и для Ромело Лукаку, голы за «Эвертон» и запоминающееся выступление за национальную команду в Бразилии – вот инструменты выхода на новый уровень, и правильное ими распоряжение сделает так, что никакой Жозе Моуриньо не сможет встать на пути к звездам.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт