Статьи
 

Кубок в кубе

17.04.2013, 16:00
Тройной кубковый удар готовят нам сегодня шесть российских команд, три из которых держатся на трех первых строчках в РПЛ. «Соккер.ру» следит за тем, как известные клубы относятся к турниру для всех и каждого.

Это не главный футбольный турнир страны, поскольку кубки во многих государствах переживают не лучшие времена – народ привык к «сериалам», а таковыми являются чемпионаты. Спад интереса неизбежен, если еще и отдельные участники начнут выставлять вторые составы. Но в этом году в четвертьфинале турнира три лучших команды текущего чемпионата, а всего шесть коллективов из первой десятки Премьер-лиги. Представительные участники, любопытный календарь и привычный шанс для тех, кто сейчас вне зоны Лиги Европы проскочить в европейский турнир, параллельно доказав наличие мужского характера.

Но пустят ли? Конечно, для ЦСКА и «Зенита» куда важнее пробиться в Лигу Чемпионов, чем выиграть Кубок России, это понятно. А вот «Анжи», если финиширует третьим, не сможет сделать шаг в самый престижный кубковый турнир, пока им первым делом нужно думать о победе в кубке. Хотя у Махачкалы серьезный соперник – динамовцы Петреску умеют навязать борьбу, и они сами ходят рядом с трофеями, но их не получают. Прошлогодний финалист хочет еще раз сыграть в решающем матче, вот только календарь уж очень непростой – в случае удачи с «Анжи» придется играть с победителем пары «Зенита» и «Кубани».

В трех дуэтах – и это приятно, сложно выделить однозначного фаворита, а вот
если ЦСКА проиграет «Енисею» — никто не поймет, даже если бы не мог сыграть не только Думбия, но и все номинальные нападающие команды. Одновременно, команда из Красноярска – главная неожиданность турнира, они очень показательно стукнули по носу зазнавшийся второй состав «Рубина» в сентябре прошлого года. Но являются всего лишь середняками в первом дивизионе, что автоматически делает задачу армейцев тяжелее. Соперник будет упрямиться, а неудачу москвичей не поймут, сколько раз не повторяй, что в кубках разное случается. Хотелось, чтобы случились качественные матчи во всех четырех парах.

Ведь «Кубань» показывает неплохой футбол, у них свои счеты с «Зенитом», который привык к аншлагам и победам.  Противостояние «Анжи» и «Динамо» едва ли не самое принципиальное для махачкалинской команды из-за жарких встреч последних лет. До матча можно поздороваться со старыми знакомыми, как сделал Джуджак, на поле же будет бой, как всегда. А в завтрашнем матче сойдутся отлично готовый и настроенный «Ростов» и «Терек», который скатывается в чемпионате, теряя очки, но остается командой организованной и с запасом идей и прочности. В кои-то веки не ждем нареканий на отношение со стороны богатых и знаменитых клубов. Для всех будущих неудачников в борьбе за места в еврокубках – а в их числе могут быть команды с четвертого по десятое места, кубковая попытка могла бы стать самой верной.

Так что «Спартак», «Рубин», «Краснодар» и «Локомотив» еще могут пожалеть, что рано вылетели из Кубка России. И если «Краснодар» никуда не спешит, то двум москвичам и одному казанскому клубу большую промашку могут не простить. Особенно это касается «Локомотива» — играй они завтра вместо «Терека», которому показательно проиграли на прошлой стадии турнира, оставалась бы возможность подсластить пилюлю. А теперь в полуфинал попробует выйти «Терек», которому в случае успеха встречаться с победителем пары ЦСКА — «Енисей». В любой вариации полуфиналы будут интересными, и это приободряет перед просмотром четвертьфиналов. Если мотивация будет на должном уровне, посреди недели нас побалуют российским футболом на вылет. Для того же «Енисея» сегодня – главный матч года. И его нельзя сыграть слабо, надо работать на пределе. А как в игру включатся хозяева всех игр, так им ответят и амбициозные гости.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт