Статьи
 

Невидимая сторона

12.11.2013, 19:30
Прошедший тур РПЛ стал самым результативным – почти три с половиной гола в среднем, и «Соккер.ру» ищет объяснение такой атакующей щедрости, разбираясь в первопричине, ведь она помогает расширить кругозор. Иногда яркость мешает, если присмотреться. 

Шестнадцать туров, чуть более половины сезона. У Мовсисяна и Дзюбы уже по двенадцать голов, тогда как в прошлом чемпионате общий показатель лучших по сумме всего сезона – тринадцать мячей. При этом по 3,4 гола за игру забили в среднем в последнем туре – лучший показатель сезона. Лучший параметр для части зрителей и атакующих футболистов, но худший – для игроков обороны. Дело ведь не столько в количестве, сколько в характере пропущенных мячей. Ведь давно известно, что мера ответственности в футболе зависит от позиции. Если бы нападающих усаживали на скамейку после двух ошибок, равнозначных ошибкам Песьякова, то через три тура у нас бы в атаке играли полузащитники, всех бы форвардов отлучили.

Но их позже убрали с поля – тоже ошибаются, ведь чем больше у тебя за спиной страхующих, тем тебе морально проще. Возьмите любого форварда. Сколько у него человек в поддержке? При грамотной игре – трое точно, плюс еще двое на подхвате чуть глубже. В худшем случае плюс двое, ведь есть один крайний защитник. А если двигаться от чужих ворот к своим, то у центрального защитника три помощника, причем один – такой же центральный, то есть ты – его страховка. Вот и получается, что если в атаке можно разобраться в одиночку, то в обороне одинокий рейнджер только в воротах. В российской лиге сильные голкиперы, но порой их вину перевирают. Вот к чему эти разговоры о слабых вратарях «Спартака»? У Карпина плохо выстроена оборона – вот и вся причина.

Поставьте напротив Песьякова стену «Рубина» трехлетней давности и
посмотрим, сколько «сухих» матчей он соберет. Другое дело, что это тенденция российского сезона – общая проблема с защитой. Положим, тот же «Зенит», невзирая на тренера итальянца, никогда не умел обороняться хрестоматийно. Тут даже не нужно вспоминать игры ЛЧ, достаточно в Тюмени погостить. А много ли матчей наиграли в одном и том же сочетании защитников? Только в чемпионате использовали девятерых оборонцев. Усугубляется ситуация еще и тем, что Ломбертс выше классом, чем Губочан и Нету. Следовательно, только если Нико безупречен, его напарник не скидывает мячи под удар Мовсисяну. И это мы говорим о лидере РПЛ!

Конечно, в этот момент многие возразят примером «Локомотива», но тут всё просто объясняется – по ходу сезона на поле было три вратаря и только два центральных защитника. Сыгранность важна, форма определяет содержание. Чорлуке хочется пожелать крепкого здоровья, все остальное у него есть – опытный напарник, правильная подстраховка со стороны центра поля и флангов. Фланги – отдельная история, ведь даже если переходить к разбору игр «Спартака» или ЦСКА, не сказал бы, что их проблемы начинаются в центре. Нет, прямая позиционная ошибка Игнашевича менее вероятна, чем ляп при
перестроениях со стороны Щенникова или Набабкина, а Паршивлюк и Дмитрий Комбаров вообще защитниками стали далеко не сразу. Квалифицированных работников узкой специализации не хватает – отсюда и нелепые голы в ворота «Спартака», и ужасные серии Акинфеева.

Обороне важны серии, это не форвард, которому один гол меняет все, ведь уверенность приходит со временем, что пока еще не очень заметно на примере Макеева, но хорошо понятно, если смотреть на оборону с Гранатом в основе. Шестнадцать матчей в «Динамо» отыграли всего три человека – Гранат, Ломич и Нобоа. Успехи Граната, как видите, влекут за собой уверенность Петреску в левом защитнике – в обороне все связано, ведь всегда есть спина, которую нужно прикрывать. «Невидимая сторона» существует, как в американском футболе – зона вне поля зрения самого главного игрока на поле. В «Рубине» прошлого сезона им был Натхо, но сейчас что-то сломалось и даже Бердыев сходу не может разобраться, исправить неполадки. Казанцы пропустили меньше всех в сезоне, но характер пропущенных голов сам тренер часто
обозначает одним словом – необязательные.

Непонятных ошибок стало больше. При этом Рыжиков не паникует, а спасает,
Кузьмин такой, как всегда. Мавинга старается, хотя ему не хватает тонкости, а причина в этот раз в опорной зоне и в состоянии центральных защитников. Бердыев очень хотел сыграть пару Навас – Маркано. Но пока Иван сильнее Сесара, хотя должно быть наоборот, поскольку старший из них – ведущий защитник, а не ведомый, необязательные голы будут пропускать дальше, продолжат проигрывать и отдаляться от зоны европейских кубков. Будут пропускать четырежды от «Луча-Энергии», раньше такую потерю концентрации и своеобразное дезертирство представить не могли. Стало больше веселых матчей – это очень здорово, поскольку привлекает на трибуны и к экранам людей, зритель важен. Но хотелось бы, чтобы атакующие игроки возвышались не за счет ошибок соперника.

Лишь у «Локомотива» и «Амкара» оборона, на которую можно положиться, не случайно пермяки проиграли столько же матчей, как Кучук – всего три. Порой за счет контроля мяча успешно отбивается «Спартак» — отсюда «сухие» матчи Песьякова, «Зенит», если Халк, Данни и Широков в ударе, не пропускает голы, у ЦСКА оборона тоже начинается в атаке – четыре гола за тайм забивают и к пропущенным мячам неловко придираться. В прошлом сезоне после шестнадцати туров забили, кстати, больше, чем сейчас, но дело не в числе. У нас только одна команда отличилась меньше десяти раз – «Терек». При этом посмотрите их статистику ударов вообще и точных в частности. Сумасшедшие показатели, то есть многие позволяют бить по своим воротам даже аутсайдеру, а ЦСКА, ведя в
четыре мяча, не смог сохранить концентрацию. После этого не стоит удивляться результатам многих ведущих команд в Европе и Кубке России – в играх, где надо от начала до конца быть начеку, где малейшую ошибку используют.

Так что скромные, учитывая количество классных атак, показатели можно объяснять реализацией, а немалое количество пропущенных мячей после грубых ошибок — тем, что лишь у двух команд сыгранная и функционально готовая линия обороны. Травмы, опять же, вмешиваются — Фернандес важен, Боккетти главенствующий, Анюков и Василий Березуцкий должны быть на пике, чтобы лучше работали защитные линии Спаллетти и Слуцкого. Куда не глянь – всюду есть объяснения, тот же «Краснодар» пропускал бы на старте меньше, будь у Мартыновича равноценный напарник. Быть может, просто совпало? Видим ведь Кариоку в центре обороны – его хотя бы хватает на весь матч, а что не слишком смышленый – так бежит быстро, причем та же характеристика относится и к Макееву. Учить еще и учить, было бы кому и кого, ведь очень скоро кризис обороны будет переживать уже не какой-то там клуб с почитателями и недоброжелателями, а сборная России. Игнашевичу и братьям – за тридцать, они не вечные, и хотя Капелло сделает все, чтобы защитники в Бразилии сыграли на пределе, пора уже клубам взяться за оборону, чтобы хотя бы индивидуально подрастали, как Гранат.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт