Статьи
 

Тугой узел

11.11.2013, 22:30

Спасибо «Спартаку» за победу над лидером и спасибо «Зениту», который не лишил борьбу за золото интриги. Благодарность «Локомотиву» за выдержку, а ЦСКА и «Динамо» — за то, что они близки к призовым местам. «Соккер.ру» жаждет увидеть чемпионскую гонку!

Победа «Спартака» не делает команду Карпина фаворитом в борьбе за чемпионство
, но результат бравого матча при пустых трибунах определенно позволяет горячо рассуждать о шансах и вариантах. Представьте, если бы вчера выиграл «Зенит». Представили? Шесть очков отрыва от «Локомотива», девять – от «Спартака» и ЦСКА. Сегодня бы подопечных Спаллетти уже короновали все, кому не лень, а так есть повод поговорить о множестве параллельных реальностей. Понятно, что болельщики «сине-бело-голубых» были бы рады пожертвовать интригой в угоду упроченному лидерству. Да, почитатели клуба с берегов Невы вчера ничего не приобрели, чему досадуют, но ведь и не потеряли, правда?

При любых раскладах «Зенит» остается фаворитом – у Спаллетти и состав мощнейший в лиге, и игра впечатляла на протяжении большей части осени. Что может помешать? Помимо стандартных причин, как эпидемия травм, назову две. Во-первых, это продолжительная игра на два фронта – а питерцы наверняка попадут в еврокубковую весну, пока только неизвестно, в каком конкретно турнире сыграют. Во-вторых, Лучано нельзя вновь выпускать отношения внутри коллектива из-под своего контроля, тем более Халк, почувствовавший себя «боссом» на поле, может пошатнуть авторитет главного тренера повторно, прецедент уже имелся. Бразилец-то оказался парнем непростым и может породить очередные трения среди партнеров. Особенно после эпизода с третьим неудачным пенальти Спаллетти должен провести кропотливую работу со своими подопечными – чтобы и лучший футболист, на котором завязаны многие процессы игры в атаке, не обиделся, и его товарищи не чувствовали себя ущемленной в правах прислугой Халка.

В принципе, календарь «Зенита» располагает к тому, чтобы взять девять очков до зимнего перерыва, а вот у преследователей, напротив – все шансы терять баллы. У «Локомотива» серия матчей с «Динамо», «Рубином» и «Кубанью». Этот отрезок, конечно, определит истинные амбиции железнодорожников, которые несколько поколебали отношение к себе поражением в Томске. Пожалуй, команда Кучука остается главным врагом «Зенита» на дистанции, но если отставание от первого места серьезно увеличится за ближайшие три тура, то москвичам будет сложно весной. Что касается «Спартака», то у «красно-белых» впереди дерби с ЦСКА, где им нельзя терять очки, как и в следующих двух поединках. Команда Карпина может обыграть кого угодно в конкретно взятом матче, что и подтверждает вчерашняя баталия, но свои стайерские способности спартаковцы пока не подтвердили, то есть в заочной борьбе отыграть у «Зенита» весной, скажем, шесть очков будет почти нереально.

Зато у «Спартака» и «Локомотива» есть существенный плюс в виде того, что не приходится распыляться на еврокубки, то есть им и сейчас должно быть легче переносить концовку первой части чемпионата, и после Нового года не придется прибегать к форсированной подготовке, рискуя угодить в функциональную яму где-нибудь в апреле. У «красно-белых», к тому же, еще имеется козырь в виде зимних «трансферов» из лазарета, Боккетти, Таски и Ромуло – это серьезное усиление. Но до тех славных пор еще нужно дожить, а между тем кадровые проблемы не заканчиваются, вот и Юра Мовсисян, главная ударная сила команды, рискует не сыграть до конца года. В делах «Спартака» много «но» и «если», хотя, безусловно, участие «красно-белых» в чемпионской гонке – это не шутка, как могло быть в прошлом году.

Да и армейцы, которые не так далеко, как могло быть из-за пережитого тяжелого кризиса, еще повоюют. Для ЦСКА определяющим матчем будет грядущее дерби со «Спартаком», победа вернет подопечных Слуцкого в гонку, тем более большая удача для «красно-синих», что два последних матча РПЛ в этом календарном году они проведут в Ростове-на-Дону и в Краснодаре – на хороших полях. У «Динамо» пока нет игры, которая могла бы вызвать разговоры об амбициях высшей пробы, но есть мощный состав и календарь, где по аналогии с ЦСКА нужно обыгрывать «Локомотив» в ближайшем туре, чтобы по-взрослому ввязаться в распределение «пряников». Правда, все эти скорые разборки между московскими командами на руку «Зениту», который, если не будет сам жестоко оступаться, получит на весну либо одного-двух опасных преследователей, либо нескольких, но на почтенном отдалении.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт