Статьи
 

Преображение

11.11.2013, 14:00

Как показывают результаты, «Кубань» не прогадала, сменив главного тренера: две волевые ничьи с «Суонси» в Лиге Европы, три подряд победы в РПЛ. «Соккер.ру» задается вопросом – что такое есть у Виктора Гончаренко, чего не было у Доринела Мунтяну?

Румын после отставки сетовал на то, что ему не хватило времени, обещал, что останься он у руля, к зимним каникулам выправил бы дела и изменил к себе отношение. Так это или нет – мы уже никогда не узнаем, хотя и очевидно, что доля заслуги Мунтяну в работе над ошибками, которую сейчас делают краснодарцы, имеется. Виктор Гончаренко не мог структурно выстроить игру команды за столь короткий срок, ему достались не голые стены с ошметками замасленных обоев, а вполне себе чистенькая усадьба в правильных линиях, только какая-то неживая, неуютная. Румын – перспективный специалист, но вдохнуть новую жизнь в мертвую «Мордовию» — это одно, а подхватить знамя «Кубани», футболисты которой работали с Петреску, Красножаном и Кучуком – задача другого смысла и уровня.

Мунтяну много работал над тактикой команды, оттачивал отдельные механизмы, которыми сейчас с удовольствием пользуется Гончаренко, однако Доринел, как показалось, на определенном этапе настолько ушел в кропотливую работу, что забыл о том, что имеет дело с живыми людьми. Так бывает в любом занятии, которое требует концентрации и усидчивой вдумчивости – в определенный момент перестает существовать всё, кроме деталей конструктора. Вспомните матчи квалификации Лиги Европы, встречи со «Спартаком» и «Зенитом» на старте чемпионата – это ведь тоже было при Мунтяну, но где-то в начале сентября у команды как будто закончились эмоции, а холодного тренерского расчета без куража «Кубани» не хватало для побед.

Возможно, речь шла о пресловутых «проблемах с коммуникацией» — не обязательно необратимого характера, однако очевидно, что из двух последних тренеров краснодарцев лучший контакт с командой у Гончаренко. Тут и языковой барьер, и личные черты характера – Виктор Михайлович в образе старшего брата, готового где-то пообщаться на равных, а где-то выписать справедливый подзатыльник, а Мунтяну ставил себя однозначно умнее и выше футболистов, что последних раздражает, когда сотрудничество не подкрепляется победами. Таким образом, тесное человеческое общение – это первое и, вероятно, главное преимущество белорусского специалиста над предшественником.

Второе – в гибкости футбольного ума и нежелании слепо следовать собственным или чьим-либо чужим «конспектам», предопределенному алгоритму действий. Мунтяну было легко просчитать в выборе тактики и его заменах, а Гончаренко не держит в уме записанных ходов, он реагирует по ситуации. Два выхода Бальде на замену в матчах с «Суонси» позволили «Кубани» избежать поражений, красиво было сработано в краснодарском дерби, где разными способами приходилось сохранять стратегическое преимущество в центре поля. При этом Виктор Михайлович убедительно балансирует на тонкой грани между футболом «от себя» и «от соперника», при нем команда не чувствует себя закрепощенной на паразитирующей игре, свободы стало больше, но она не переросла в анархию. Игровая дисциплина не подорвана, просто чувство теоретической задачи сменилось чувством партнера и ситуации. Тренер заставляет команду быть собой или изменяться, если это необходимо – в общем, реагировать, а не просчитывать собственные реакции в уме, сомневаясь в выборе.

На момент смены тренера «Кубани» остро не хватало уверенности, о чем говорил сам Гончаренко, однако положительные результаты новейшего времени, увенчанные, словно вишенкой, крупной победой над «Волгой», вызывают понимание того, что кризис остался позади. Правда, в Краснодаре вряд ли рады, что пришло время международной паузы. Сейчас бы им закрепить локальные успехи новыми удачными матчами, оставаясь на волне. Но календарь неумолим, и в заключительном отрезке чемпионата перед зимними каникулами краснодарцам важно не утратить ритм, чтобы сохранить на весеннюю часть реальные шансы побороться за новое попадание в еврокубки. Хотя, тут еще и старый билет нужно доиграть до конца, пусть утрата шансов на выход в плей-офф и расставляет приоритеты однозначно в пользу РПЛ. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт