Статьи
 

Спасение утопающих

11.11.2013, 12:00

Посмотрев четыре матча аутсайдеров РПЛ, «Соккер.ру» ищет самую боевую и состоятельную в игровом плане команду. Двое вылетят, двум играть переходные матчи, следовательно, уже сейчас нужно показывать характер, а не пугаться имен соперников.

«Крылья Советов» и по очкам, и по командному классу нельзя приравнивать к четверке аутсайдеров. Стало быть, лучшего из худших предлагаю искать среди четверки, которая замыкает таблицу, тем более наметился определенный зазор – тринадцатая команда набрала в два раза больше пунктов, чем шестнадцатая. «Ростов», «Амкар» и ЦСКА задавили своих соперников со дна таблицы. И пусть счета у матчей с участием «Урала», «Анжи» и «Терека» разные, наполнение похожее – тот, кто организованнее и успешнее, диктует свои условия, причем диктует не столько агрессивно, как планомерно и последовательно. «Ростов» дождался соперника, против которого можно играть в стиле стартового отрезка сезона – просто и победно. В конкретном случае – еще и результативно, хотя тут же стоит отметить, что ростовчане давно не побеждали, а «Урал» все-таки умудрился им проиграть. Причем по счету так очевидно, что и не сильно будешь кивать на десять матчей Божовича без побед, хотя во многих этих встречах, напомню, Дзюба был очень далек от дубля, а теперь снова забивает голы.

Старые герои возвращаются – и капитан «Амкара» Белоруков снова отличился, хотя это и не его прямая обязанность. В Перми словно смотрели удивительную нарезку угловых в исполнении Благо, так часто хозяева получали право на стандарты. «Анжи» терпел, сражался, но не смог продержаться до конца: прошел навес (хоть и не с угла поля, что даже удивительно), и Белоруков вбил мяч в сетку, по инерции зацепив вратаря. Хотя именно Помазан выпустил мяч из рук, фола не было, гол чистый и закономерный, если смотреть по всему матчу. Но чистая и частая по ходу игры ярость Черчесова на бровке подсказывает, что открыть счет могли и раньше, однако в целом этот матч не похож на игры других аутсайдеров – он скучнее, не такой событийный, хотя и понятный. «Амкар» сильнее «Анжи», ничего странного в домашней минимальной победе нет. К тому же, гости не оставили неприятного впечатления, все-таки по организации игры они не хуже «Терека», им не повезло в матче с «Уралом», но они ближе к «Томи». Вот такая иерархия вырисовывается.

Лучшей в туре и в последнее время из этой четверки была именно команда Баскакова. Не идеальной, не показательно более сильной, но успех определяет запоминаемость – чаще помнишь тех, кто побеждает. Не сказать, что «Локомотив» проиграл в одни ворота – такое маловероятно, учитывая работу, проделанную Кучуком, но когда аутсайдер переигрывает одного из лидеров, он не только вскрывает недочеты соперника, но и выделяется на фоне коллег по несчастью. «Томь» может вылететь – у них нет впечатляющих ресурсов, уверенности в завтрашнем дне, однако они ближе к тому, что можно назвать командой РПЛ. Дальше идут «Урал» и «Анжи», а «Терек» на данный момент плетется в хвосте, хотя изначально располагает лучшим составом и неплохими возможностями. Полагаю, дело в отношении, кто скромнее – тот и смотрится лучше, ведь дерется по наитию, а не по приказу. Другими словами, если бы предлагали, кого сейчас оставить, если можно лишь одну команду, уж извините, выбрали бы томичей, так как они единственные, кто действуют, как должен действовать аутсайдер. Хотя это не отменяет календарь — впереди четырнадцать матчей, и фактор денег — у кавказских команд больше возможностей, они обеспеченнее и зимой могут добрать, где нужно. Как спастись Екатеринбургу и Томску? Драться, драться до конца. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт