Статьи
 

Идеальная проверка

16.01.2013, 01:00

Календарь сборной России формируется на глазах: только что обсуждали целесообразность февральской встречи с Исландией, как уже будем говорить о заполнении 25-го марта товарищеским матчем с Бразилией в Лондоне. «Соккер.ру» снова восхищается логикой дона Фабио.

Кто-то наверняка скажет – подумаешь, событие. Ну, определились с соперником по товарищескому матчу – и что? Хорошо, конечно, что Бразилия, а не какой-нибудь Катар или Иран – будет интересно посмотреть, и на том спасибо. На «Стэмфорд Бридж», да? Интересно-интересно, но кому наша сборная нужна в Англии, а как же футбол в регионы? Почему бы не пригласить в Краснодар, Владикавказ или Грозный… непонятно. Что-то хитрит этот итальянец, не иначе, надо к нему внимательнее присмотреться. Занавес. Согласитесь, вполне себе представимый обывательский сюжетец, который может разыграться во многих головах, поленившихся вобрать в себя важные детали.

Сразу напоминаю прописную истину о том, что товарищеские матчи существуют, в первую очередь, для тренеров, во вторую – тоже для тренеров, и только потом для всех остальных. Календарь контрольных встреч скажет вам о работе того или иного наставника национальной сборной даже больше, чем его уста в интервью. Учитывая особенность Фабио Капелло делать все по-своему, без его благословения в организации матча с Бразилией точно не обошлось, вполне вероятно – итальянец сам был инициатором, а величина его фигуры помогла в переговорах с федерацией пентакампеонов. То есть одно только желание дона Фабио сыграть с Бразилией – это оценка проделанной им и футболистами работы, а также желание соответствовать статусу команды из первой десятки мирового рейтинга.

Есть и более тривиальное объяснение, которое, впрочем, не отменяет названных выше причин. На 7-е июня запланирована важнейшая игра отборочного цикла с португальцами, а какой соперник лучше всего подходит для репетиции той встречи? Неужели, Бразилия? Идеально – матч, а потом два с половиной месяца на размышления. К тому же, у Капелло будет отличная возможность с коллегой Сколари обсудить наших будущих соперников за бокалом газировки. А что – Луис Фелипе знаком с португальским футболом изнутри, пять лет отдал национальной сборной этой страны. Может, даже поделится какими-то только ему известными слабостями Криштиану Роналду, если дон Фабио не пожалеет доброго «Ситро» для задушевной беседы.

Последнее можно воспринимать в качестве шутки, если угодно. Остается один животрепещущий вопрос – почему матч на «Стэмфорд Бридж»? Ну, во-первых, не факт, что сборная Бразилии согласилась бы встретиться на нашей территории, да и отечественные поля в конце марта будут только на начальном этапе выхода из «депрессии». Но, самое главное – не забывайте, что 22-го марта наша сборная сыграет с Северной Ирландией в Белфасте, поэтому проведение товарищеского матча через три дня неподалеку – идеальный вариант. Получится обычный спаренный выезд без необходимости летать туда-сюда-обратно. Разве не железная логика? Капелло в упряжке с Николаем Толстых в очередной раз радуют умением принимать со всех сторон грамотное и взвешенное решение.   

Ожидая стычки с пентакампеонами, радует, что какой бы состав ни предпочел Луис Фелипе Сколари – это будет сильный соперник. Но вряд ли опытный тренер, полтора месяца назад принявший команду, пойдет на существенные эксперименты – у него чуть больше года, чтобы подготовить «Селесао» к домашнему Мундиалю, а раз официальных игр отбора не предвидится, то каждый товарищеский поединок, мест для которых в календаре ФИФА не так много, станет для Сколари отличным подспорьем в его работе. Таким образом, имеются все шансы сыграть не просто с сильным оппонентом, а со сборной Бразилией в оптимальном на тот момент составе.

Возвращаясь к нашим задачам, отметим, что верстка календаря – одно дело, а работу тренера оценят по результатам и игре. Несмотря на то, что матч с Бразилией – товарищеский, ударить в грязь лицом на глазах у всего мира – непозволительная роскошь. Так что надеемся, что в конце марта на «Стэмфорд Бридж» мы увидим по-спортивному злую и сплоченную сборную России, пребывающую в хорошем настроении после визита в Белфаст. Журналистов любят обвинять в критиканстве, и если встретите нашего отчаянного коллегу с бочкой, которую он катит в сторону дона Фабио, разрешаем не стесняться в выражениях. Знайте – это делается исключительно для подъема собственного рейтинга, потому что пока все решения, связанные с нашей национальной командой, легко объяснимы, понятны и логичны.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт