Статьи
 

Освеженная парадигма

11.11.2013, 01:00

Играючи преодолевая редуты, «Зенит» мог смять «Спартак» еще к 25-й минуте, но легкомысленность в завершающих стадиях атак обернулась переломом. «Соккер.ру» видел, как москвичи вырвали у соперников нити игры и связали из них тугой узел интриги масштабов чемпионата.

Если что и могло испортить впечатление постороннего зрителя от такого матча – так это пустые трибуны, а также состояние газона, которое лишь по российским меркам может быть названо удовлетворительным. Но стандартная в таких случаях ложка дегтя утопает в доброй бочке душистого меда, ведь самой обширной части телезрителей этот матч понравился – я сейчас говорю об обывательской аудитории, исключая экспертов и специалистов. Особенно интересно, как смотрелся бодрым европейским утром центральный поединок нашего тура где-нибудь на западе континента, ведь телетрансляции распространялись на десятки стран. Полагаю, европейский зритель, дважды за эту осень увидевший воочию баталии «Спартака» и «Зенита», остался доволен. 4:2 в одну сторону, аналогичный по счету реванш – фейерверк, что скажешь.

По зрелищности, напряжению и результативности – паритет, но по качеству футбола матч на «Петровском» остается в выигрыше. Голы – это всегда следствие того или иного рода ошибок, но оплошности тоже имеют разный вес. Например, держать правую, а не левую ногу Халка перед его выстрелом со средней дистанции или сбрасывать мяч под удар форварду соперника в собственной штрафной – это две разные истории. Оборонительные действия «Спартака» и «Зенита» в черкизовском матче станут богатой пищей для многочасовых теоретических занятий по обе стороны баррикад, да и вообще – индивидуального и эпизодического в центральном матче тура было больше, чем командного и продуманного.

Тактически спотыкались оба тренера, конкретно этот матч вписывается в толкование Леонида Федуна о 10% участия наставника в командных делах. Карпин собирался подавить «Зенит» контролем мяча с первых минут – иначе нет смысла ставить Кариоку в центр защиты, но «Спартак» с треском провалил стартовую установку. Спаллетти, в свою очередь, выиграл дебют, однако в оперативном управлении не преуспел – разговор в перерыве не подействовал, после нереализованного пенальти и отрезка моментов без голов не сумел успокоить команду, которой следовало бы придержать вожжи, утихомирить себя и соперника, ввязаться в клинч. Относительно популярной темы «Халк и точка» особо распространяться смысла не вижу, понятно, что это ключевой эпизод в матче. Но вопрос снова к Лучано, а не к бразильцу, ведь избавившись от одного верховода, Спаллетти рискует воспитать другого.

После неудач в матчах с «Уралом» и «Порту» тренер должен был провести разъяснительную беседу, определив полномочия при исполнении пенальти в команде, чтобы Живанильдо даже не претендовал, случись что. Вопрос-то серьезный, решать нужно заранее, а не кричать со скамейки по ходу матча, когда уже создана потенциально конфликтная ситуация среди одноклубников. Но если «Зенит» эмоционально подсел, то «Спартак» выкарабкался из ямы на сэйвах Артема Реброва – это одно из удачных решений Карпина, который усадил Песьякова в запас, переступив через собственное упрямство. Но решение-то Валерия Георгиевича, а исполнение – футболистов. Не припомню похожего случая за последние годы, когда «Спартак» сам, без метаний Карпиным стульев в перерыве, переламывал собственную неудачную игру, а вместе с ней – и сценарий всего матча.

Если это не эпизодическое явление и стечение обстоятельств, а действительно заслуга командного характера, которого у «Спартака» на стабильной основе не было годами, то включение москвичей в борьбу за чемпионство может получиться нешуточным. Хотя, тут и сила личностей, коих раньше просто не было в наличии – с такими Глушаковым и Мовсисяном сложно оставаться податливым сообществом талантливых игроков, люди реально проявили лидерские качества. А Артем Ребров поддержал их феерической вратарской игрой, команда отблагодарила стража ворот за сэйвы. Что касается «Зенита», то из-за кадровых проблем у Спаллетти не нашлось ресурсов для обратного разворота игры, свежесть, потрепанная «Порту» — тоже фактор, к тому же, быстрый гол Юры после перерыва многое решил. Но если говорить о потерях, то их хватало у обоих соперников, просто на питерцев они обрушились стремительнее, а «Спартак» к своим якобы должен был уже привыкнуть.

Утверждение о том, что с Широковым, Данни, Шатовым и Быстровым получился бы другой футбол справедливо настолько же, как и то мнение, в котором Боккетти, Таски, Жоао Карлос, Ромуло и Хурадо усиливают игру «красно-белых». Сослагательное наклонение редко бывает уместным, и этот случай – не исключение. В реальности же «Спартак» вернулся в чемпионскую гонку победой над «Зенитом», что обещает нам перенос жаркой борьбы за самые высокие места на весенние поля. Команды Карпина и Спаллетти выдали дивный спектакль, второй за осень, но, что интересно, объемная характеристика матча – шик, блеск, красота! – не совпадает с оценкой деятельности каждого из коллективов. И победитель, и проигравший устроили классный «замес», за что их учтиво благодарим, но это тот случай, когда внутреннее понимание успеха и горечи должно быть сдержанным, а двухнедельная пауза – направляться на устранение очевидных шероховатостей в игре.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт