Статьи
 

Сложный и странный

09.11.2013, 23:30
Первый матч между «Зенитом» и «Спартаком» впечатлил, и «Соккер.ру» специально предлагает не ждать такого же зрелища, чтобы не угадать – первая команда играет с третьей, и это веский повод, чтобы добавить еще один знатный бой на карту Премьер-лиги.

Меньше требуй – больше получишь. Наверное, такой девиз уместен для всех, кто облизывается, вспоминая ураганный матч первого круга. И правильно, на этот раз результат может быть важнее, чем наполнение, не случайно Ломбертс удачно выразился – матч может получиться сложным и странным, раз при пустых трибунах. Кто выиграет? Вот Широков считает, что дистанционно «Локомотив» опаснее «Спартака» — имеет право на существование такая гипотеза. Но ведь если брать лично для «Зенита» в отдельно взятом матче, то «красно-белые» даже опаснее – они могут выдать игру года, удивив не окружающих, а даже самих себя. Кроме того, есть четкое и понятное неудовлетворение после первой встречи, где одна команда была сильнее, но и вторая не ковыляла по полю и дала бы бой, не испытывай вечных проблем с обороной. Защита «Спартака» за время, пока Спаллетти не улыбался Карпину на бровке, пожимая руку, не стала сильнее – факт, вот только предисловия разные.

В процентном отношении шансы «Спартака», думаю, немножко выросли, но из-за снижения возможностей «Зенита» — без Витселя играть можно, если он и вправду не сможет выйти на поле, а вот без Данни ниоткуда голы могут достать
лишь два-три человека и то, два из трех не в лучшем состоянии. И если питерцы физически подсядут ближе к концу встречи, Карпину, умеющему собирать из отдельных деталей приличное оружие именно на второй тайм, и патроны в карман. Целую неделю спартаковцы жили одним матчем, изучили соперника. Они знали, что трибуны снова будут пустыми, долго свыкались с отсутствием поддержки,  ведь понимают, что пустота и тишина сыграли свои роли в дебюте матча против «Локомотива».

Кроме того, за неделю или Песьяков мог собраться, или мог настроиться на удачную подмену Ребров – один вратарь ярче, другой проще, но явно спокойнее и умеет поймать кураж, подменяя первого номера. За это Реброва и держат, пусть не сказал бы, что ошибки Песьякова так уж вынуждают оставлять его в запасе. Один паршивый матч вратарь, собравший немало сухих игр, себе имеет право позволить, тем более, если кто забыл – все голы «Локомотива» тесно связаны с игрой обороны в целом, а не только вратаря. «Зенит», в отличие от железнодорожников, лучше готов к разнообразным атакам – и диагональным забросам на линию офсайда, и к игре флангами, и к позиционному давлению, и к контратакам.

Но без Данни может не хватить паса и удара, если Широкова правильно закроют, кроме того, не будем забывать, что речь о командах, где атака сильнее обороны. Лодыгин в сборной России во многом благодаря действиям Губочана, Ломбертса и Нету – ни один из центральных защитников «Зенита» не заслуживает звание индивидуально лучшего по итогам первого круга, а это уже о многом говорит, учитывая лидерство питерцев в таблице. Стало быть, у Мовсисяна есть шансы, как были шансы у «Спартака» на «Петровском». Многое зависит от голой «физики» – хватит ли команд на целую игру, и моральной составляющей – очень важно провести встречу с помарками, но без грубых ошибок, как любят и те, и другие.

Например, нереализованный пенальти – грубый ляп, сравнимый по цене с выходом Песьякова в игре против «Локомотива». Даришь соперникам моменты – получаешь голы, атакующие игроки «Зенита» и «Спартака» обучены и техничны, то есть снова может победить тот, у кого командный баланс соблюдает не столько тренер, но и весь состав. Например, кто сказал, что гости легко выиграют центр поля? С другой стороны, поставить всю свою недвижимость на то, что Кариока проведет блестящий матч, может только умалишенный. И такой же человек будет утверждать, что «Спартак» сильнее. Нет, «красно-белые» к поражению ближе, чем к победе, но их спасает темперамент команды – если уж получится с самого начала, то могут повторить один из давнишних сценариев. Как сказал бы дедушка-болельщик: «Сейчас уже сложно вспомнить, но были, детки, времена, когда „Зенит“ проигрывал „Спартаку“.

А если серьезно, то Карпин в двух последних матчах против Спаллетти допустил немало ошибок, ведь общий счет – 8:4, причем в обоих случаях москвичей от разгрома спасал лишь один гол. Оба раза счет мог быть 4:1, и тогда, вместе со знаменитыми 5:0 творения Эмери, получали бы серию из разгромов, которая не очень к лицу к одному из самых принципиальных, если не самому
принципиальному „дерби“ России. Команды базируются в разных столицах, лишь у „Зенита“ чемпионские амбиции утолены, но ведь в прошлом сезоне турнир выиграл ЦСКА, стало быть, питерцам хочется поскорее утвердиться на первом месте. „Локомотив“ уже сделал подарок, уступив в Томске, если теперь еще и „Спартак“ проиграет, чемпионская интрига прикажет долго жить. Всякое, конечно, по весне в нашем лесу бывает, когда медведи просыпаются, но если „Зенит“ поочередно докажет преимущество над всеми главными преследователями, разговоры о заслуженности первого места попросту утратят актуальность. Уже побеждали „Локомотив“, „Спартак“ и ЦСКА, теперь начинают второй круг борьбы в эшелонах футбольной власти, и если пойдут по проторенной дорожке – быть им чемпионами, невзирая на коллективную попытку не отпустить питерцев в отрыв.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт