Статьи
 

Нашли свою кочку

09.11.2013, 16:30
После триумфа в московском дерби от «Локо» ждали продолжения банкета в Томске, ведь победа позволяла сравняться по очкам с лидирующим «Зенитом». Двоевластие осталось сказкой, ведь дерзкая «Томь» на глазах «Соккер.ру» отоварила столичных гостей парой голов.

Признаюсь, не разделял общих восторгов после победы «Локомотива» в московском дерби. Безусловно, успех был заслуженным, детские ошибки защитников и вратаря «Спартака» не должны нивелировать ценность голов и побед его соперников. Другое дело, что тот выигрыш стал возможен, в большей степени, благодаря грамотной игре от соперника, нежели от себя. Кучук сказал, что контролем мяча сейчас никого не удивишь, но в действительности для его команды «красно-белые» оказались весьма удобным стилистически соперником – спартаковцы играют в атаку большими силами, оставляют океан свободного пространства на своей половине поля, и для такого форварда, как Н’Дойе – это уютная нива для творчества.

Леонид Станиславович прочитал лекцию о торжестве «продольно-диагонального выхода», что на самом деле является одной из простейших футбольных систем, причем система эта скорее противодействующая, чем действующая продуктивно сама по себе. Другими словами, целесообразен этот вариант ведения игры в матчах, где соперник больше контролирует мяч и владеет инициативой, то есть речь о контрмодели. Именно поэтому у железнодорожников еще в первом круге возникали трудности в матчах с «Томь» и «Крыльями Советов», когда не получалось быстрым голом вскрыть капсулу, которой защитил себя противник. Аналогичные трудности возникли в Томске, где априори требовались хитрые методы для взлома многолюдных сибирских редутов, а задача усложнялась тяжелым полем, а вскоре – и быстрым голом хозяев.

«Локомотив» владел подавляющим территориальным преимуществом, но перекаты мяча в центральной зоне не приносили угроз спокойствию Вашека. Нащупать комбинационную игру москвичи не могли, да и покрытие не слишком способствовало быстрому футболу низом, а продольно-диагональные и фланговые забросы на двух фактурных форвардов получались бессмысленными, ведь желающих побороться с Н’Дойе и Кайседо хватало, хозяева оборонялись числом и самоотверженностью. А еще «Томь» терпела. Терпение вообще становится главным отличительным качеством команды Василия Баскакова, и это ценнейшая особенность на пути к сохранению прописки в элите. Сибиряки терпеливо ждали возможностей для контрвыпадов, убегали малыми силами, но четко понимая – с какой целью. Огрызались внятно, выглядели даже зубастее, чем «Локо» со своим щадящим режимом давления.

Подтверждение этому мнению нашлось в концовке тайма, превратившейся для гостей в цепочку крупных неприятностей. Сначала Панченко заработал пенальти, реализованный Игнатовичем. Относительно нарушения в штрафной можно спорить – контакт, безусловно, был, но желания Кирилла упасть усматривалось явно больше, чем неправомерности в приеме Дюрицы. Пограничная ситуация. А вот решение Казарцева предъявить Тарасову вторую желтую карточку в матче – неверное, Дмитрий мог избежать стыка с Бордачевым, только если бы умел втягивать ноги в туловище. Хотя, кто-то суеверный вспомнит о том, как Тарасов в прошлом туре нарушением правил на Барриосе начал третью голевую атаку «Локомотива», и спустя неделю след на карме не преминул о себе напомнить.

А если оставаться в плоскости реалий, вынеся за скобки судейские решения, то будет очевидно, что и до удаления и после оного «Локомотив» был далек от адекватной игры и уж тем более – голов. Понятно, что при выборе стартового состава Кучук учел особенности внешних условий и рассудил, что изысканный
футбол здесь не поможет, тем не менее, по ходу второго тайма, наблюдая за бессвязной игрой своей команды, белорусский наставник бросил в бой Буссуфа, который и приглашался на роль распасовщика. Впрочем, даже выход Мубарака не помог состояться отрезку, по итогам которого «Локомотив» мог бы серьезно вернуться в матч и в борьбу за результат. Если судить по моментам, то скорее «Томь» могла довести счет до крупного, что смотрелось бы сюрреалистично извне, но не изнутри матча. Но и без того команда Василия Баскакова сотворила славную победу и громкую сенсацию – претендент на чемпионство повержен в Томске. Причины, конечно, комплексные – и названные футбольные, и психологические, ведь когда команда и тренер опасливо думают: «Как бы не споткнуться, как бы попроще выиграть…», — то жди беды.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт