Статьи
 

Полюс надежды

08.11.2013, 15:00
Поздней ночью с четверга на пятницу футболисты «Анжи» передали своим поклонникам в России горячий привет из холодной Норвегии. «Соккер.ру» не уверен, что махачкалинцы знают, зачем им выход в плей-офф Лиги Европы, но еще хуже теперь туда не попасть из такой группы.

Лига Европы не хочет отпускать «Анжи». Чувствуя, что следующая встреча с клубом из Махачкалы может состояться очень нескоро, второй по значимости европейский клубный турнир всеми силами пытается продлить пребывание команды Гаджиева в розыгрыше текущего сезона. Хотя сам Гаджи Муслимович и его подопечные, возможно, и не против досрочно прекратить свой путь по Старому Свету, учитывая проблемы в Российской Премьер-Лиге, требующие полной концентрации и максимума сил. Но что ж ты поделаешь, когда соперники настолько слабые, что не обыграть их – еще худшее зло, чем принести в жертву чемпионату престижный (правда же?) континентальный турнир.    

Давайте начистоту – «Анжи» в данный момент не нужна Лига Европы, она только отвлекает от насущных проблем, и тренерский штаб, выставляя на матчи ЛЕ экспериментальные составы, лишний раз подтверждает данный тезис. Вот только в группу махачкалинцы угодили такую, где даже левой ногой можно набирать очки в копилку, ведь у того же «Тромсе», максимум очков в матчах с которым в итоге взяли подопечные Гаджиева, свои собственные проблемы в чемпионате, и на ЛЕ норвежцы «забивают» еще похлеще нашего. В ближайший уикенд у северян «матч жизни» всего сезона, последний тур чемпионата Норвегии, в котором решится – вылетать участнику Лиги Европы из элитного дивизиона напрямую или же получится ухватиться за соломинку в виде переходных матчей. А потому на экспериментальный состав гостей из России «коуч» норвежцев Стейнар Нильсен выставил еще более экспериментальный состав своей команды. Мы на это еще в материале, предваряющем матчи четверга, намекали – такой «Тромсе» грех не обыгрывать, даже если не сильно и хочется. Вот махачкалинцы и добыли победу, пусть и вымученную, по словам тренера.

Нет, ну действительно – есть желание сэкономить силы лидеров на матчи РПЛ, а есть откровенно идущие тебе в руки турнирные баллы. Почему бы не взять? И теперь до выхода в число 32-х лучших команд Лиги Европы «Анжи» осталось сделать один шажок – достаточно будет просто не проиграть в домашнем матче молдавскому «Шерифу», и привет евровесна! Цель, к которой иные коллективы идут, стиснув зубы и преодолевая тяжелые барьеры, может покориться команде Гаджиева как бы невзначай, между делом. И в этом отдельная прелесть подобного достижения. Команда, которая не выиграла ни разу в рамках национального первенства, клуб, который пережил тяжелейший кадровый, организационный и имиджевый стресс в разгар сезона, уверенно показывает футбольной старушке Европе, что уж на второсортный ее турнир силенок у «Анжи» хватает. И за это испытываешь отдельную гордость. Оказывается, российские клубы тоже могут налегке проходить групповые этапы еврокубков.

Что этой команде делать в плей-офф, где уже вряд ли попадется соперник уровня самого северного клуба Европы? А давайте не бежать впереди паровоза – дождемся февраля и все увидим. В конце концов, многие задавались тем же вопросом и перед стартом самого группового этапа. Ведь Лига Европы – это достижение команды Хиддинка, Это’О, Диарра и других звезд, а эта команда, команда Гаджиева, Соломатина, Разака и Эвертона, пока лишь пытается понять, как использовать этот презент от предыдущего именитого поколения. Набивают шишки в процессе распаковки подарка, но многое уже начинает получаться. Причем опыт в Лиге Европы, как бы парадоксально это ни звучало, может пригодиться и в РПЛ. Начали ведь с серой ничьей против «Шерифа», затем был провальный тайм против грозного «Тоттенхэма», хороший тайм против «шпор» и два матча против «Тромсе», которые вряд ли стоит воспринимать в качестве полезной пищи для глубокомысленных выводов. Но не заметить того, как через эти матчи с северянами «Анжи» добирал в уверенности, было невозможно. И этот гол Мкртчяна в момент, когда судья уже набирал воздух в легкие, чтобы просвистеть об окончании матча – прекрасное подтверждение прогресса команды именно в психологическом плане.

Теперь нужно этот уверенный настрой и жажду победы до последних секунд сохранить на остаток календарного года, где у «Анжи» будет прекрасный шанс не только официально оформить выход из группы Лиги Европы, но и, что важнее – выбраться из зоны вылета во внутреннем чемпионате. В ближайших трех турах РПЛ у подопечных Гаджиева в соперниках те, с кем можно и нужно бороться за очки, а в домашних матчах – тем более. Ведь если к новому году в графе «победы» у махачкалинцев по-прежнему будет красоваться «баранка», в 2014-м может получиться так, что на победу в Лиге Европы у «Анжи» будет больше шансов, чем на выживание в РПЛ. А пока же поблагодарим команду Гаджи Муслимовича за набранные в общий российский зачет еврокубковые очки и последим за тем, как теплые впечатления от поездки на самый север Европы помогут ей согреться в отнюдь не гостеприимной Перми.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: fc-anji.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт