Статьи
 

Не только Диего

09.10.2013, 19:00
Аргентина в последний раз выиграла чемпионат мира двадцать семь лет тому назад, но ассоциация по-прежнему стойкая – рука Марадоны, игра Диего. Но ведь были и другие знатные чемпионы, поэтому открываем страничку из великой футбольной истории на «Соккер.ру».

Марадона, Марадона и еще раз Марадона – вот и весь «стандартный» перечень знаний о сборной Аргентины, которая выиграла Чемпионат мира в 1986-м году в Мексике, хотя на сам Мундиаль прошла не без везения, главным фаворитом заранее не считалась. Зато потом говорили разве что о слепоте арбитра в матче с англичанами, но при этом никто не спорил, что Марадона – лучший игрок мира, и он заслужил титул. А заслужили ли его партнеры? Была ли это вариация на тему сборной Греции? Конечно же, нет, поскольку по качеству атакующей игры Аргентина выделалась на фоне всех соперников, невзирая на склонность тренера к дисциплине и докторской точности движений. Нечему удивляться, ведь главным назначили дипломированного врача.

Карлос «Нос» Билардо был уверен в дисциплинированности своих подопечных, неудивительно, что в итоге на управляющих футбольных должностях оказались многие игроки той команды. И хотя ни одного не назвать самым перспективным и видным в богатом талантами мире, уже тот факт, что могут тренировать профессионально, подчеркивает интеллектуальность той команды. Ведь надо было сыграть без помарок целый чемпионат, а это удается единицам, даже если у них в составе Платини или Сократес. Кто его знает, возможно, когда-то наши неблагодарные внуки напишут или скажут, что «Барселона» была командой одного Месси, посмотрев на статистику, но если переводить параллель на сборную Аргентины 1986-го года, оценивая цифры финала, где
Марадону держали немецкой толпой, то скорее запомнились Вальдано и Бурручага.

Последний сегодня празднует день рождения, а в 1986-м, в двадцать четыре года, стал автором решающего гола Чемпионата мира. Пожалуй, тот финал на данный момент проще всего описать сравнением с игрой «Баварии» и «Манчестер Сити». И хотя счет 3:2, веры в победу «горожан» по ходу недавнего матча было так же мало, как в победу немецкой сборной много лет тому назад. Ведь аргентинцы уверенно вели 2:0, и не найдись у соперника Бреме с его подачами с угла поля, вряд ли бы интрига погуляла полем стадиона, заполненного до отказа. А так 114 600 зрителей видели, как на восемьдесят третьей минуте при счете 2:2 Марадона простеньким разрезающим пасом выводит двух партнеров на ворота, им противостоит один защитник, и седьмой номер будущих победителей Бурручага технично пробрасывает мяч мимо вратаря в угол.

После второго гола немцев по полю гордо расхаживал белый почтовый голубь, выпущенный кем-то из трибун. Он оказался символом победы команды с белыми полосами на футболках – трех минут хватило, чтобы снова выйти вперед и уже не отпустить птицу счастья. А ведь Марадона после гениальных встреч с англичанами и бельгийцами выдал обычный матч, и даже пас его был логичным следствием грубой позиционной ошибки соперника, то есть и Диего часто играл
просто, что роднит его с тем же Месси. Хорошо бы запомнить всем, кто любит футбол — каким бы крутым ни был ваш Месси или Роналду, всегда нужен человек, который поймет передачу, побежит и забьет нужный гол. В сборной Марадоны такие люди были – Вальдадо, Бурручага и Энрике. О двух Хорхе – многолетнем сером кардинале мадридских королевских дворов и тренере середняка аргентинского чемпионата, известно больше, а вот Эктор как-то затерялся.

Хотя именно ему принадлежит авторство знаменитой передачи на гол «рукой Бога», и Эктор Энрике даже шутил, что тот пас был настолько хорош, что Диего не мог после него не забить, пусть даже рукой. Марадона оценил шутку давнего знакомого, Энрике подрабатывал с Диего в ОАЭ недавно, будучи участником тренерского штаба великого игрока, который вряд ли станет таким же выдающимся тренером. Что ж, каждому свое. Кто-то свято верит, что сборная Аргентины Билардо была средней командой, которая случайно обыграла всех, кого встретила на чемпионате мира. И единственной причиной побед был Марадона, который отбивал удары по воротам Пумпидо, затем вводил мяч в игру, сам принимал передачу, обводил соперников, отдавал еще один пас, сам же его принимал и забивал красивый гол. На самом деле всё было иначе – речь о сильной команде, которой повезло с лидером.

Диего возомнил себя главным аргентинцем планеты, о чем заговорил задолго до турнира. И поскольку его статус мессии и вождя нации подтверждала капитанская повязка, отдача была соответствующей. Хотя понятно, что Чемпионат мира не может быть книгой одного человека. Тем летом многие восторгались бельгийцами Пфаффом, Шифо и Кулемансом, бразильцами с Сократесом и Карекой, французами с Тигана и Платини, были также датчане и советские футболисты. Например, кто сейчас помнит в деталях работы тренера сборной Шотландии летом 1986-го? Никто не помнит, разве что сам сэр Алекс Фергюсон, ведь у каждого турнира – свои герои. Разумеется, глаз цеплялся лишь за самых ярких персон, а по итогу за самого яркого, если таковой есть. Игра Марадоны – игрока третьего призера чемпионата Италии, многих впечатлила и даже озадачила. Все знали, что этот парень – большой мастер, но чтобы настолько? Так что не будем забывать и тех, кого не звали Диего в составе сборной Аргентины. От Билардо, организовавшего процесс, до Бурручаги – парня, забившего последний и главный гол.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт