Статьи
 

Ничто не истина

08.10.2013, 19:30
Вратарский вопрос «Барселоны» в течение этого сезона не будет терять в популярности, периодически обрастая новыми подробностями. В Испании пишут, что каталонцы достигли предварительной договоренности с Тер Штегеном, а «Соккер.ру» пытается заглянуть в будущее.

Не забей Вальдес себе голову новыми вызовами и желанием подтвердить свой класс за пределами Каталонии, защищать Виктору ворота «блауграны» до пенсии. Правда в том, что почву для ухода Вальдеса подготовили и удобрили – не сейчас и не год назад, а гораздо раньше, когда посмеивались над вратарем, который умудрялся «пускать бабочек» после редких атак на свои владения. Много говорилось о том, что «Барселоне» необходим голкипер, который сумеет сохранять концентрацию для редких включений в работу, когда добыча вдруг выскальзывает из объятий каталонского удава и пытается уколоть хищника в дерзких выпадах. Наверное, с точки зрения перфекционизма, Виктор с той высокой задачей не справился, если вообще можно искать недостатки во вратарской линии у команды, которая сметала всех со своего пути и завоевала кучу трофеев.

В принципе, те же претензии уже в наши дни можно адресовать Нойеру, который вообще непонятно почему занимает в заявках на матчи место более уместного в реалиях сегодняшней «Баварии»  одиннадцатого полевого игрока. На долю Мануэля с приходом Гвардиолы тоже нечасто выпадает работа, и он периодически умеет отчаянно чудачить, что не мешает ему оставаться классным кипером и частью лучшей команды в мире. На аналогичных правах в свое время был и Вальдес, однако требований заменить Нойера что-то не слышно, в то время как расставание Виктора и «Барселоны» в свое время было не только горячо обсуждаемым, но и желанным исходом во мнениях людей, мечтающих о процветании «Барсы». Вальдес этот негатив в свой адрес запомнил и задумал мужской выход из положения – доказать себе и критикам, что действительно является топ-вратарем для топ-клуба где-нибудь в другом месте.

И уважение к Виктору только крепнет из-за того, что своего решения он не меняет, несмотря на «появившуюся любовь, которой раньше не хватало». Это ли не красноречивое обозначение главной причины расставания? Что ж, никто не заставлял делать Вальдеса «чужим среди своих», а когда человек собрался уходить – вдруг спохватились, оценили его по достоинству и решили утопить в любви, что похоже на дешевые и запоздалые сантименты. Конечно, и Виктор «подлил масла в огонь» своей мощной игрой в первые месяцы сезона. Каталонский удав забыл смертельные приемы удушения, у вратаря прибавилось счастливых хлопот, и Вальдес немало спасал «Барселону» в последнее время, заслуживая самые лестные оценки. Но как бы ни было досадно, эта страница истории «блауграны» будет неизбежно перевернута, поэтому уже сейчас нужно думать о том, что будет написано в следующей главе о вратарях.

Сандро Росселю нравится игра Куртуа, однако договоренность у его клуба с другим голкипером – Марком-Андре Тер Штегеном. Этих талантливых парней объединяет молодость, и это важное качество для будущего преемника Вальдеса. Учитывая своеобразие всего «больше, чем клуба» и стиля игры, который будет развиваться, но вряд ли резко изменится, «Барселоне» логично брать голкипера на годы вперед, молодого и серьезного. Адаптированный к испанскому чемпионату Тибо – замечательный вариант и лакомый кусочек, но если вспомнить, что права на бельгийца принадлежат «Челси», а там злой Моуриньо, то перспективы подписания Куртуа не слишком радужные.

21-летний немец Тер Штеген, с которым есть договоренность, которая пока ни одну из сторон к любви до гроба не обязывает, тоже отличный голкипер, правда, у него нет опыта выступлений под серьезным давлением, поэтому «Барселона» и собирается снизить риски, приглашая не одного Марка-Андре, а формируя новую вратарскую линию. По всей вероятности, компанию немцу должен составить Пепе Рейна, готовый спустя двенадцать лет вернуться в Барселону даже на правах заведомого запасного. Опытный кипер умеет навести непринужденную рабочую обстановку во вратарском цеху, он сможет составить Тер Штегену конкуренцию и одновременно поспособствовать процессу втягивания юного новичка в состав гранда.

Судя по всему, Рейна рассматривается в качестве единственного «дядьки» для юношей – Марка-Андре и Жорди Масипы из команды «Б», то есть вечному дублеру Вальдеса – Пинто, будет мягко предложено отправиться на поиски лучшей жизни или постепенно перейти на тренерскую работу в структуре клуба, будущим летом Хосе будет уже 38. Любопытные перестановки грядут во вратарской линии «Барселоны», и описанный вариант – пока что всего лишь «один из», ведь пока подписи под всеми контрактами не стоят – ни о чем нельзя говорить наверняка. Допустим, Тер Штеген по собственной воле не откажется от возможности переехать на «Камп Ноу», но вдруг «Барселона» проработает другой вариант, того же Куртуа? Или Пепе Рейна проведет блестящий сезон в Неаполе, и ему предложат остаться на постоянной основе, причем в качестве первого номера? Пока что в этом вопросе ничто не истина, и многое все еще дозволено.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт