Статьи

Тёмные искусства

08.10.2013, 12:00
На выходных в украинском футболе случилось много странных вещей, но погромы 7:0 и 9:1 ушли в тень матча в Днепропетровске в буквальном смысле выражения. "Соккер.ру" разбирается в решении УПЛ доиграть матч, ведь прецедент опасный, подобное могло и в России случиться.

«Шахтер» обыграл соперника со счетом 7:0, киевское «Динамо» победило 9:1. Правда, главная неожиданность тура случилась в Днепропетровске, ведь вместо схватки «Днепра» и «Металлиста» получили полудетективную историю с
правовым продолжением. Сыграли тайм – хозяева забили дважды, харьковчане сократили преимущество, пусть нет четкого повтора, на котором видно, что мяч пересек линию полностью. И только собрались продолжить увлекательный матч – пропал свет. Сначала частично, то есть обесточили стадион со стороны центральной системы, а чуть позже не сработала и запасная. Как часто бывает, народ, оказавшись в темноте, начал развлекаться – устроили пиротехническое шоу и подсвечивали мир мобильными телефонами – смотрелось всё это эффектно, но в темноте футбол невозможен.

Игру остановили, затем отменили, а вчера приняли решение о доигровке второго тайма позже, а не через день. И это уже скандал. Чтобы было понятно – по принципиальности противостояние «Металлиста» и «Днепра» сравнимо с войной Питера и Москвы. Возможно, даже злее дерутся за пределами поля. А теперь еще и любители теории заговора разойдутся. С одной стороны, спортивная арена не относится к объекту первой категории, чтобы по закону защищать ее дополнительными электрическими сетями, это вам не атомная станция. С другой, энергетики заявили, что в соседних домах свет был, то есть проблема локальная, а не центральная. Также «Днепр-Арена» имела запасной дизель-генератор. А вот тут уже совсем странно. Любой специалист вам подтвердит: запасной дизель-генератор потому и называется запасным, что надежный и простой в эксплуатации, даже если
мощный и может обеспечить стадион.

К сожалению, не удалось найти и прочитать объяснительную записку электрика, который за 45 минут не смог переключиться на запасной дизель-генератор, хотя обычно ввод автоматический. Поломка подобного генератора, как и пробитое запасное колесо, встречается крайне редко. Хочется спросить: почему планово не проверяли оборудование? Правда, «Металлисту» любые объяснения не покажутся убедительными – сразу попросили выписать «Днепру» техническое поражение, мол, не обеспечили необходимые условия для проведения матча. Трудно оспорить мнение — «Днепру» выгоднее начать второй тайм свеженькими и выигрывая в один мяч. Понятно, что после Лиги Европы хозяева могли просесть во втором тайме, и очевидно, что Маркевич недоволен – надо заново выстраивать игру, соперник будет готов к натиску, да и по заменам не разойдешься, у соперника их больше осталось. Представители «Металлиста» негодуют и требуют объяснений. А если поискать их самостоятельно, то обнаружим обычные и для российского регламента размытые формулировки.

Закон четких рекомендаций в подобном случае не дает, есть общее представление и, согласно отдельным статьям, дирекция УПЛ имела право назначить доигровку встречи, пусть и в ущерб футбольных интересов гостей. Сомневаюсь, что доигровку заменят техническим поражением, поэтому главное, чтобы впредь подобное не повторилось. То есть куда важнее донести до
клубов необходимость проверки запасных вариантов на случай энергетического коллапса по ходу важного матча, и организаторы чемпионата сразу же должны затребовать акты проверки запасных генераторов. Футбол ведь без освещения невозможен – требования ради качественной современной трансляции, не только, чтобы мяч было видно. Правда, версию о саботаже тоже можно покритиковать. Во-первых, надо быть уверенным, что никто не проговорится, а отключение такого объекта нельзя осуществить незаметно для специалистов, во-вторых, перенос не гарантирует результат, а риск большой.

Смущает лишь, что электрическое обеспечение быстро восстановили после того, как было принято решение отменить игру. Смущает также, что есть конкретный владелец «Днепроблэнерго» и ему выгодно, чтобы «Металлист» проиграл. Смущает, что закон написан таким образом, что не будет решения, которое подойдет и тем, и другим. Справедливый вердикт невозможен. В регламенте нет пункта с техническим поражением, если не доказана вина принимающей стороны, одновременно доигровка – опасный прецедент, хотя сомневаюсь, что найдется много желающих опуститься до наглого срыва серьезного матча. Риск быть пойманным слишком велик, чтобы свято верить в криминальную подоплеку истории. У каждого своя версия, и тех, и других можно понять. Надеюсь, в России подобное не случится, ведь такой скандал не может завершиться мгновенно – будем узнавать подробности истории, ведь в Днепропетровске не было массового отключения других районов, и есть апелляция «Металлиста».