Статьи
 

Благодарность за доверие

07.10.2013, 17:00
Первый официальный матч в старте и сразу же – победный голевой дубль! О таком мечтает игрок любой команды, а если эта команда называется "Манчестер Юнайтед", подобные события называют лаконично – "фантастика"! "Соккер.ру" говорит о спасителе Дэвида Мойеса.

Шла 55-я минута субботнего матча на «Стадионе света», в котором «Манчестер Юнайтед» при весьма неприглядной игре «горел» аутсайдеру Английской Премьер-лиги. На лице Дэвида Мойеса, то и дело «выхватывающемся» камерой садиста-оператора, даже без особых познаний в сфере физиогномики читались чувства растерянности и уныния. У его подопечных не получалось создать должного давления на ворота слабейшей команды лиги, а в головах журналистов
и болельщиков уже рождались нелицеприятные слова и издевки над шотландским тренером после финального свистка, который мог застать МЮ у самого края зоны вылета…

На тот момент Мойес еще не сделал ни единой замены, а «в интернетах» на эту тему уже исходили желчью критики тренера. «Может Дэвида все устраивает?», «Он что там, уснул?», «Сколько можно держать на поле этого прыщавого юнца!? Нам нужен результат здесь и сейчас». Ясное дело, тренер «Юнайтед» не читает «твиттер» во время матча, но, наверняка, о заменах он уже всерьез задумывался и первым, кого снял бы Мойес, весьма вероятно, стал бы тот самый «юнец» Аднан Янузай. У 18-летнего юниора, которому Дэвид впервые доверил место в стартовом составе в официальном поединке, мало что получалось на поле «Стадиона света», а в самом начале второй 45-минутки юноша еще и желтую карточку за симуляцию от арбитра встречи огреб. Замена Янузая никого бы не удивила. Но сам Аднан все сделал для того, чтобы отсрочить свой уход с поля домашнего стадиона «Сандерленда» и покинуть его истинным героем. Два потрясающих удара с интервалом в считанные минуты и из «прыщавого юнца» в «месседжах» пользователя социальных сетей он превратился в спасителя и мастера своего дела.

  

Доверие Мойеса к молодым игрокам – общеизвестный факт. Когда-то Дэвид поверил в 16-летнего Уэйна Руни, если говорить о более свежих примерах в качестве тренера «ирисок», можно вспомнить Росса Баркли и Шеймуса Коулмэна. Но одно дело нести ответственность за выход юниора в «Эвертоне», и совсем другое – в «Манчестер Юнайтед», где давление из-за результатов
гораздо сильнее. Особенно, в таком положении, в котором оказались «красные дьяволы» перед стартом нового тура АПЛ. То, что Янузая будут подпускать к играм за основу, Мойес показал еще летом, включив Аднана в состав на мировое турне клуба. И уже на новом уровне сам игрок демонстрировал, что заслуживает доверия. Да и предшественник Мойеса в МЮ, великий сэр Алекс, видел в воспитаннике бельгийского «Андерлехта» недюжинный талант, называя того «фантастически сбалансированным исполнителем как для своего возраста». В Англии пишут, что Ферги даже собирался выпустить Янузая на поле в своем последнем матче у руля «Юнайтед» против «Вест Брома», но этому событию помешала травма Джонни Эванса, которого в экстренном порядке пришлось менять на 82-й минуте. Таким образом, миссия по раскрытию таланта Аднана всецело легла на плечи нового менеджера МЮ. И первые результаты этого процесса мы уже увидели.

Янузай и вправду удивительно сбалансированный игрок, о чем говорил САФ, что повторяет теперь Мойес, и что сам игрок уже успел продемонстрировать на поле. Техника, скорость, светлая голова, удар с обеих ног («Сандерленду», если вы не заметили, наш герой забивал поочередно правой и левой). Это лишь часть достоинств футболиста, которые мы успели разглядеть в нем за то
короткое время, что полузащитник на виду. А преданные поклонники «Юнайтед», интересующиеся жизнью резервного состава, для которых имя Аднана уже не является открытием, могут дополнить картину перечислением иных положительных качеств бельгийского юниора. Впрочем, слово «бельгийского» в последнем предложении употреблено не совсем легитимно. На самом деле, Янузай еще не определился с тем, за какую национальную сборную он будет выступать, а вариантов у него, если верить источникам в английских СМИ, целый список. Бельгия – по месту рождения, Албания – по линии родителей (Аднан – этнический косовский албанец, так что если у Косово появится отдельная сборная по футбола, можете и ее добавлять с наш список), Турция и Сербия – по бабушке и дедушке и, судя по всему, теперь еще и Англия. Страдающим от нехватки молодых талантов «родоначальникам» нынче жутко хочется перехватить перспективного и не заигранного ни за одну сборную исполнителя.

Но если вопрос о сборной – дело не столь срочное и неотложное, то вот ситуация с новым клубным контрактом Янузая – куда более серьезный повод для беспокойства для руководства и тренерского штаба «Юнайтед». Новое соглашение игрока с клубом пока не подписано, старое истекает в конце этого сезона, а очередь из претендентов на Аднана была внушительной еще до его субботнего перфоманса. Можете себе представить, насколько длиннее и нахальнее станет список претендентов сейчас. Конечно, сам талантливый хавбек вряд ли станет осознанно спекулировать на собственном будущем, но в современном футболе на игроков в возрасте Янузая часто влияют еще и проныры-агенты, а эти ребята умеют обернуть ситуацию самым неожиданным образом.

Болельщики МЮ изо всех сил надеются, что Аднан примет правильное, по их мнению, решение и подпишет новый контракт как можно быстрее. За это ратует и Мойес, который понимает – чем быстрее футболист отбросит в сторону «бумажные» дела и сосредоточится на игре, тем стабильнее и качественнее станут его выступления. Ведь феноменальное начало – это даже не полдела, это минимальное достижение, которое надо развить. Перед глазами у поклонников «Ман Юнайтед» со стажем много блистательных дебютов, а вот примеров, когда игроку удавалось пройти триумфальный путь в клубе от начала и до конца, уже гораздо меньше. Хочется пожелать Аднану Янузаю оказаться в правильной и более славной компании.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт