Статьи
 

Оправдают в будущем?

04.11.2013, 18:00

Круг закончился, о героях обязательно поговорим, но полезно выделить тех, кто пока не дотягивает до уровня, который требуют клуб, болельщики и тренер, или же просто не нашел место, невзирая на большую цену. Список «прибивших мимо» – на «Соккер.ру».

Понятие «разочарование» сложное и многогранное, ведь если расширять его, то и Это’О разочаровал – не спасает «Анжи» от вылета, согласившись на снижение оклада, а укатил в «Челси», или Кураньи – один из самых высокооплачиваемых игроков чемпионата, ломается и ломается, не играет и не играет. Так кто разочаровал, не оправдал выданные авансы, хотя и может во втором круге изменить к себе отношение?

Витиньо


Бразилец из ЦСКА разочаровал в первую очередь Слуцкого и Гинера. Ведь первый дал согласие на покупку бразильца, а второй нашел под это дело кругленькую сумму, и оба ждали мгновенную отдачу. Хотели увидеть человека, который заиграет в основе, будет раздавать передачи, забивать голы и окажется не по позиции, но по смыслу и важности заменой для Вагнера, который неожиданно для многих отбыл в Китай. В результате имеем шесть матчей без голов в чемпионате, то есть у Базелюка такая же статистика, только вряд ли за него заплатят сейчас десять миллионов евро. Слуцкий говорит прямо – Витиньо вообще не вписался в игру и команду, хотя парень молодой и есть шанс, что дела пойдут лучше после зимней паузы.

Федор Смолов

Команда Петреску разочаровывает своих поклонников, но если сравнивать игру всех и каждого, а потом отдельно Смолова, то Федор перещеголял остальных и занимает уверенное первое место в рейтинге клубных разочарований. В одиннадцати матчах чемпионата появлялся на поле и не забивал голы, отдал одну результативную передачу, что для человека, которого продолжают включать в расширенный список сборной России – не скромно, а ужасно. Смолов не самый плохой футболист, но нападающий Смолов играет бездарно, такая вот у него полоса. Не знаю, что мешает ему проснуться, но если форвард проводит на поле тысячу минут и не приносит пользу – его ругают не случайно, а справедливо.

Юрий Красножан

В первую очередь разочаровал сам себя – вряд ли ждал, что не сможет из крепкого состава «Терека» выжать игру уровня первой восьмерки. Но удивление не отменяет позицию грозненского клуба и не влияет на оценку работы Красножана – даже если теоретически всё было верно, практически проигрывали многим и не показали того, что требовал тренер. Значит, у наставника не получилось, следствием стала отставка, а теперь Кадыров уже и не знает, какого наставника пригласить, чтобы у команды появилась мотивация и исчезли грубые ошибки. А вот Красножану после серии неудач не так уж просто будет найти себе подходящий клуб.

Ставки Карпина

Наверное, именно так – не вся команда «Спартак», ведь они в первой тройке, а отдельные ставки Карпина. Есть Макеев, есть Комбаров и Мовсисян – к ним претензий меньше, но рядом Песьяков, который редко играет надежно, пусть во многих матчах не пропускал вообще. Но уверенностью вратарь не заряжает, хотя Карпин его многократно хвалил. Впрочем, к Тино Косте тоже вопросы – разве аргентинец играет, как нужно для попадания в Лигу Чемпионов? Тино – не худший пример, есть любимчик Кариока – мастер передач поперек поля, один из тех, кто влияет на стиль «Спартака» — контроль мяча без продвижения вперед. Но еще сильнее бросается в глаза неубедительная игра Макгиди и Озбилиза, и даже Хурадо, хоть у него неплохая статистика, провел немало матчей, в которых разочаровал, а Барриос попросту не заиграл, хотя по статусу должен был. Вот такая у «Спартака» команда – вроде и в тройке, и претензий дельных немало.

Аксель Витсель

Зырянов, хоть и привычно подставляет команду своими прогнозами – стоит Константину предположить легкую победу, как она ускользает, на поле провел меньше времени, но принес столько же пользы. Витсель в центре слабее тех, кто его намного старше, в атаке не такой убедительный, как молодой Шатов, и даже справедливое замечание, что Аксель не всегда играет на удобной для него позиции, не должно оправдывать – бельгиец давно в России, он успел привыкнуть к команде, но чаще ее подставляет, чем выручает. Уж точно Витсель не будет одним из лучших игроков сезона, как было в Бельгии и Португалии.

Александр Бухаров

Кержаков не разочаровал, у Кержакова просто получается хуже, чем обычно. А Спаллетти обещал в начале сезона, что мы увидим нового Бухарова – Александру дали шанс, выпускали на поле, но в результате получаем неубедительные матчи даже против «Тюмени», а в поединках чемпионата Лучано вообще не рискует выпускать нападающего, который не весь в игре, как хотелось бы. Бухарову дали возможность, его конкурент показательно сбавил, то есть забивай и будешь в основе. Забить решил на шанс, так уже получилось. Надо отдавать Александра в другой клуб и искать нового центрального форварда, который составит Кержакову конкуренцию.

Команда «Рубин»

Можно разделять, тогда к Рыжикову и Кузьмину будет намного меньше претензий, чем к М’Вила и Навасу, например, однако тут разочарование комплексное, ведь сильный коллектив, с дорогим и мощным составом поколачивает скромные европейские клубы – повезло с жеребьевкой Лиги Европы, но раз за разом не обыгрывает внутренних конкурентов. Ответственность вряд ли персональная, ведь бывают проблески в игре, значит, разочаровали все вместе – Бердыев не может заставить сыграть идеально, даже в обороне, а уж выход в атаку – тема отдельного разговора. «Рубин» не имеет права быть таким же безыдейным и зависимым от формы Рондона во втором круге, особенно после вылета из Кубка России.

Что объединяет всех выше упомянутых людей, и почему в списке нет того же «Анжи» в новом составе? От этих игроков, тренеров и команд ждали успехов, то есть они разочаровали в буквальном смысле – им доверяли, на них ставили, они сыграли хуже, чем должны сами себе. Впереди пятнадцать туров, чтобы поправить дела.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт