Статьи
 

Круг без побед

04.11.2013, 11:30
«Урал» на выезде предпочитает действовать осторожно, в Махачкале играли так же. Тогда как хозяева боялись стать единственной командой, которая прошла круг без побед. И их опасения подтвердились! «Соккер.ру» оценивает перспективы аутсайдеров.

Кто смотрел игру «Анжи» и «Спартака», тот примерно представляет, как это – играть на победу против «Урала», но пропустить после одного выпада, одного выстрела. В данном случае Асеведо, как назло, придумал обводящий удар в добавленное время, и «Урал» завершил первый круг минимальной победой над прямым конкурентом, сам до конца не понимая, откуда такое снисхождение со стороны фортуны. Один раз попали в створ ворот и победили! Хотя был не только гол, была игра. На протяжении всего матча между аутсайдерами РПЛ искал, к чему прицепиться – надо же как-то объяснить то, что обе команды выступают хуже остальных. Честно говоря, убедительный компромат набрать нарыть не получилось – ходят по цепи кругом, но нет ощущения, что «Урал» и «Анжи» обязательно вылетят, то есть альтернатива имеется, безнадегу плодить рано, тем более, и у тех, и других есть неплохая поддержка со стороны болельщиков, значит, зажигание их звезд кому-то нужно.

Следовательно, нет безразличия, футболисты не отбывают номер, посему понимаю искреннее разочарование хозяев. Можно даже сказать, что обновленный состав «Анжи» лучше относится к профессиональным обязанностям, нежели отбывшие восвояси звезды. Еще с Это’О не могли выиграть, а что продолжили серию до пятнадцатого тура – так и не удивительно вовсе, очень даже объяснимо. Тем более, к сезону готовил один наставник, потом немножко работал другой. Затем сменили курс, вернулся проверенный временем и отставками Гаджиев, но полностью сконцентрироваться на работе
ему не позволяло состояние здоровья – тренер болел. Гусин старался его замещать, но вряд ли стоит ждать от Андрея чего-то большего, чем грамотности правой руки первого наставника. К тому же, по качеству игра «Анжи», впрочем, как и «Урала», тоже пережившего смену тренера, не такая плохая, как результаты. Иногда однообразно получается и даже предсказуемо, часто не хватает завершающих передач и ударов, так что тут удивительного?

Не удивительно и то, что руководство «Анжи» уже пообещало Гаджиеву выделить деньги на усиление проблемных позиций – прежде всего, нужен результативный форвард и плеймейкер, ведь пока Это’О не захватил власть на поле, очень прилично смотрелся Буссуфа, не хуже, чем сейчас в Москве. Так что проблематика «Анжи» понятная – есть немало приличных футболистов, но нужно сыграться, надо добавить один или лучше пару атакующих козырей. Так что команда из Махачкалы может вылететь из Премьер-лиги, если «Томь» окажется такой же упрямой, как «Урал», а руководство не даст денег на новых игроков. Но все-таки у кавказских аутсайдеров шансы на спасение выше, чем у клубов с востока – есть финансовые гарантии, которые помогут. Кроме того, «Терек» еще может подняться над смертельной для клубов Премьер-лиги чертой, а вот «Анжи» основные бои за спасение проведет в следующем году, когда проведут зимний
сбор и наиграют основной состав для второго круга.

Учитывая лавину перемен, вряд ли болельщиков так уж смущает такой итог первого круга. Лимит неудач использовали сполна, быть может, пора поймать улыбку фортуны? Ведь если вспоминать последние игры, то во многих случаях махачкалинцы могут смело сетовать на решающую и определяющую роль мелочей – там не реализовали момент, тут у соперника получился удар. А вот «Урал» в очередной раз удачно сыграл на выезде, как-то не получается у них дома быть такими же неуступчивыми, обе победы клуб из Екатеринбурга одержал в гостях, причем в матчах с прямыми конкурентами. Следовательно, «Урал» делом доказал, что может забить на гол больше, чем «Анжи» и «Томь», и сравнять счет на выезде в Грозном. Неуступчивая команда, боевая, чем-то даже похожая на «Амкар» — умеют выжимать результат, пользуясь ошибками соперников. В этом году аутсайдеры не безнадежные, значит, все четверо еще повоюют. Быть может, даже повлияют на судьбу команд из первой половины.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт