Статьи
 

Не выше среднего

04.10.2013, 16:30
«Соккер.ру» предлагает провести параллели между еврокубковой неделей российских и украинских команд, ведь нам обещают, что объединение приведет к победам в Европе. Что сейчас показывают украинские клубы, и умеют ли они использовать свои ресурсы?

На этой неделе опростоволосились и россияне, и украинцы. Правда, за некоторыми исключениями. Например, соседский чемпион сыграл нормально. Хотя на слова Луческу о том, что «Шахтер» поднялся до уровня «Манчестер Юнайтед», в самом Манчестере ехидно отметили – нет, это «Юнайтед» опустился. Стоит признать, что ни один российский клуб в последнее время не играл с грандами такого уровня столь смело, как «Шахтер». В прошлом году с «Ювентусом» и «Челси», а также в свежем матче с английским чемпионом «горняки» действовали с позиции силы, а не недооцененной выскочки. При этом стоит отметить, что и сами слабее выглядят, чем в прошлом сезоне, и манкунианцы Мойеса не те, что прежде. Но даже такая поправка не дает права англичанам отсиживаться в обороне и банально отбиваться, даже не огрызаясь толком. Мойесу должно быть стыдно за матч в Донецке, два удара в створ ворот Пятова за игру, всем составом оборонялись, даже Уэлбек больше смотрел, чтобы Срна вперед не ходил, чем атаковал.

И причина ничьей простая – «Манчестер Юнайтед» вцепился в соперника, который осторожничал, при этом англичанам крупно повезло с Луисом Адриано. Более неоднозначного форварда в Лиге Чемпионов еще поискать. Как поискать еще более неоднозначного тренера, чем современный Блохин. Беляши, майоры милиции и шутки на тему – часть динамовского фольклора, но после очередной осечки в Европе задаются одни и те же серьезные вопросы, а ответы общие. «Будем разбираться», — говорит Олег Владимирович, хотя разбор надо было делать до матча. Есть сомнения, что штаб Блохина вообще умеет готовиться к сопернику и уважать его, а на одних плюсах команды без поставленной игры в обороне, но с очень солидным составом далеко не выедешь. В какой-то мере это «Динамо» похоже на современный «Спартак», который тоже может провести достойный матч с «Зенитом» («Шахтером»), но слить в Европе «Санкт-Галлену» («Генку»).

В Киеве очень терпеливый и очень нерешительный президент, который никак не определится с иностранным наставником, и поэтому Блохин и дальше будет шутить после упущенных побед. А шутки уже надоели, ведь те же одесситы на данный момент лучше выступают, хотя у их наставника Григорчука даже близко нет тех ресурсов, что у Блохина. «Черноморец» — это та же «Кубань» по форме создания, но отчасти – как традиционный «Рубин», по игровому наполнению. Толковый тренер, которого могут испортить только приглашением в киевское «Динамо», свое дело знает крепко – готовит команду на совесть. А что вчера проиграли, так напротив был ПСВ, умеющий атаковать и забивать. В каком бы состоянии голландцы ни были, они выжали максимум из быстрого гола и, хотя отдали одесситам игру, под конец матча удвоили преимущество. Сказался класс, пусть качество игры украинской команды было приемлемым.

А вот качество поля в Днепропетровске не порадовало – дождь уничтожил покрытие, пришлось подключать регбийный стиль. В соперниках у «Днепра» была «Фиорентина», которая умеет выстроить оборону, и хотя хозяева немало атаковали, хотя команды обменялись голами с пенальти, решающий эпизод завершился в пользу команды Монтеллы. Редко на таком ужасном поле показывают настолько качественный и быстрый футбол, так что благодарить можно и одних, и других. «Фиорентине» и «Днепру» покрытие не помешало, Аброзини стал героем, снова забив головой, а «Днепр» должен выходить из группы, особенно, если погода позволит сыграть на подходящем для этой бегущей команды Хуанде Рамоса покрытии. Все украинские команды атакуют и создают моменты, это их отличает от российских коллег, у которых нередко бывают безыдейные матчи, особенно на выезде в Европе.

Зато одинаково плохо обороняемся и мы, и украинцы, а это уже тренерское. В целом же, в этом сезоне украинские коллективы по качеству игры в Европе не намного, но опережают российские, хотя результаты тоже неоднозначные, особенно у «Динамо». Конечно, «Рубин» бьет своих далеко не именитых соперников в Лиге Европы – здорово добавляют нам баллов в общую таблицу, но усилий казанцев мало для создания серьезной целостной картины. Не умеют наши клубы конвертировать бюджеты в уверенные победы над незнакомыми соперниками. Говорите, если вместо безропотных, бедных и скучных внутренних врагов лидеры РПЛ встретят позолоченных российскими деньгами украинцев, то смогут найти силы на «Аустрию», «Валенсию» и «Тоттенхэм»? Это вряд ли, ведь к уровню игры и готовности российских клубов хватает вопросов прямо сейчас. И чтобы это понять, не надо сравнивать с немцами, испанцами или англичанами, достаточно сравнить с соседями.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт