Статьи
 

Охладили? Подавайте!

01.10.2013, 16:00
Матчем «Зенита» Лига Чемпионов только раздразнит любителей футбола, на радарах вторника весьма любопытные встречи. «Соккер.ру» замечает, что многие сегодняшние соперники недавно играли между собой, и новые дуэли – шанс отомстить своим обидчикам.

«Стяуа» — «Челси»

Начнем по нарастающей. Румынский клуб встречался с «Челси» весной, в
плей-офф Лиги Европы. И хотя заведомым фаворитом пары являлся клуб из Лондона, «Стяуа» уступил дорогу будущему обладателю трофея не только с честью, но и обидно для себя. В Бухаресте англичане были биты с минимальным счетом. «Армейцы» смогли отличиться и на «Стэмфорд Бридж», где до 70-й минуты сохраняли на табло счет, который выводил в следующий раунд именно их. Но потом был гол Торреса и крах честолюбивых надежд. Таким образом, в роли мстителя в этой паре выступает именно румынский клуб, и тот факт, что у «Стяуа» есть недавний опыт победы над «Челси» на родном поле, делает обстановку крайне пикантной в свете старта команды Моуриньо в групповом турнире. И пусть невелики шансы «красно-синих» отомстить именитому оппоненту, но уж если получится призвать лондонцев к ответу – резонанс будет потрясающий. Только представьте на секунду – Жозе начинает путь в Лиге Чемпионов с поражений от «Базеля» и «Стяуа»!

Вероятность мести «Стяуа»: 15%

«Аякс» — «Милан»

Голландский и итальянский клуб встречались три года назад, так же на
групповом этапе. Что интересно – в очной дуэли успешнее оказался «Аякс», но в плей-офф проследовал «Милан». Впрочем, свой матч на «Сан Сиро» команда из Амстердама выиграла в 6-м туре, когда уже было ясно, что выше третьего места прыгнуть не получится.

В общем, оскорбленной стороной в данном случае нужно считать именно «Аякс», тем более описанный случай является третьим за последние десять лет, когда «дети Бога» расставались с Лигой Чемпионов при непосредственном участии «россонери». К слову, так «Милан» мстил за поражение в финале Лиги Чемпионов-1995, заставляя амстердамский клуб искупить тот успех вылетами. Теперь настала очередь голландцев отвечать на многочисленные удары перчатками по лицу.

Вероятность мести «Аякса»: 30%

«Порту» — «Атлетико»

Вот и встретились в рамках Лиги Чемпионов одни из самых успешных команд Лиги Европы последних лет. Но в последний раз в очном противостоянии они виделись как раз в рамках ЛЧ, и тогда «Порту» выиграл в двух матчах группового этапа со счетом 5:0. В Мадриде об этом точно не забыли, и сейчас в распоряжении Диего Симеоне такая команда, которой вполне по силам дать «драконам» под дых в обраточку.

Выступления «Атлетико» на старте нового сезона заставляют считаться с «матрасниками», они обыгрывают мадридский «Реал» и «Зенит», не уступают в счете и по игре «Барселоне», а сегодня должны утвердиться в ранге лидера своего квартета, попутно отомстив португальцам за былую обиду. Несмотря на силу «Порту» в родных стенах, о которой говорит Диего Симеоне, его парням вполне по силам победить на «Драгао».

Вероятность мести «Атлетико»: 50%

«Боруссия» — «Марсель»

А уж какой зуб у «Боруссии» на марсельский «Олимпик»! Два года назад, когда дортмундцы после продолжительного перерыва заглянули в Лигу Чемпионов, французы встретили их пришествие двумя хлесткими пощечинам. 3:0 на «Велодроме», и, что еще важнее, 3:2 на «Сигнал Идуна Парк», особенно если помнить, как развивались события того матча. «Желто-черные» вели со счетом 2:0 по ходу встречи, а победу выпустили из рук в последние десять минут.

Что ж, настал момент истины! Проиграв в первом туре «Наполи», «Боруссии» уже некуда отступать, а тут еще и соперник, об истории встреч с которым Юрген Клопп обязательно напомнит своим подопечным в раздевалке, чтобы мотивация была на должном уровне. Ох и злые сегодня будут немцы!

Вероятность мести «Боруссии»: 75%

«Селтик» — «Барселона»

На «Селтик Парке» в Глазго состоялась главная сенсация группового этапа прошлогодней Лиги Чемпионов – местные «кельты» сумели одолеть заскочившую на огонек «Барселону», толком не нюхая мяч в той встрече. 2:1 в пользу шотландцев, в то время как статистика владения мячом и ударов соответствовала обычному успешному матчу каталонцев. Бывают и такие вечера, но за все нужно платить, правда? Интересно, что авторы забитых мячей в том памятном матче сегодня на поле не выйдут: Тони Уотт отправился в Бельгию, Виктор Ваньяма теперь в «Саутгемптоне» и делает прогнозы на расстоянии, а у Лео Месси травма.

«Селтик» не стал сильнее по сравнению с прошлым годом, да и снаряд в одну воронку дважды падает редко, так что у «Барселоны» даже без своего лидера отличные шансы на успех в Глазго, который встретил их прошлой осенью подчеркнуто холодно и без должного пиетета. С другой стороны, у «Селтика» богатейшая история побед на международной арене с позиции «андердога», даже в финале Кубка Чемпионов когда-то побеждали миллионеров из «Интера», когда в их успех никто не верил.

Вероятность мести «Барселоны»: 85%
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт