Статьи
 

Ультрафиолет

01.10.2013, 17:30
Расстановка сил в лигочемпионской группе «Зенита» такова, что в матчах с «Аустрией» нужно набирать максимальное количество очков. «Соккер.ру» рассказывает о крепком орешке из Вены, которому сегодня предстоит держать ответ на «Петровском».

Попадание «Аустрии» в групповой турнир Лиги Чемпионов можно считать следствием инициативы УЕФА и Мишеля Платини лично, призванной облагодетельствовать европейские первенства второго, а то и третьего эшелонов. Без специально построенного шоссе для чемпионов, добирающихся в основную сетку по отдельному маршруту, «Аустрия» или, скажем, чешская «Виктория» вряд ли могли бы рассчитывать на такое счастье. И все-таки не стоит недооценивать силу и дерзость команд, обладающих победным опытом, и тем более не нужно активировать систему сравнения финансовых возможностей. Как показывает многолетняя практика и свежий пример «Санкт-Галлена», в европейской «глубинке» умеют строить крепкие команды на весьма скромные средства, многим нашим клубам стоило бы поучиться.

Но сейчас не время заниматься нравоучениями, важно разобраться со способностями ближайшего соперника «Зенита». Что за зверь-то такой? Вторая по успешности команда в истории своей страны (24 титула) и действующий чемпион Австрии. К слову, «Соккер.ру» провидчески рассказывал об «Аустрии» еще весной, когда «Виола» только готовилась облачиться в золотое. Но с тех времен утекло немало воды, и «Зениту» предстоит иметь дело с другой командой, пусть и не пережившей кадровой революции в межсезонье. Главное изменение произошло на тренерском мостике, Петера Штёгера забрали туда, куда забирают практически всех отличившихся персонажей из австрийского первенства – поехал в соседнюю Германию с целью поднять «Кельн» из второй Бундеслиги, и пока ведет «козлов» правильным курсом.

А вот «Аустрия» без него лидирующие позиции утратила, занимая после десяти туров пятое место из десяти возможных в своем чемпионате, расположившись на расстоянии семи очков от лидирующего «Ред Булла». Именно на этой строчке завершил прошлый сезон нынешний рулевой «Виолы» — Ненад Бьелица, который последние три года провел в клубе «Вольфсберг», известный также под аббревиатурой ВАК. Два года хорватский специалист провел со своим бывшим клубом в попытках завоевать повышение в классе, а когда вышел в Бундеслигу и сходу стал пятым – этот успех оценили приглашением к штурвалу команды-чемпиона. И пока не пожалели, даже несмотря на пятое место в таблице внутреннего первенства, ведь выход в групповой этап Лиги Чемпионов – серьезный аргумент для любого клубного руководства.

С другой стороны, игра «Аустрии» по сравнению с прошлым сезоном не впечатляет, баланс между обороной и атакой утерян. При Петере Штёгере «Виола» славилась умением атаковать, не забывая о защите собственных ворот, во многом именно надежные оборонительные действия помогли выиграть австрийскую «салатницу». Тем более удивительно это на фоне того, что чемпионский состав «Аустрия» сохранила, и даже бомбардир Филипп Хосинер, которым интересовались «Штутгарт» и «Лацио», остался в Вене. При этом команда в цветущем возрасте – костяк составляют футболисты от 23 до 27 лет, и только 33-летний капитан Ортлехнер на правах дядьки руководит действиями обороны с позиции центрального защитника.

Кстати, Мануэль к возрасту Христа успел всего шесть раз сыграть за национальную команду Австрии, всегда проигрывал конкуренцию – раньше своему ровеснику Мартину Штранцлю, потом и другим людям. А вот выбор партнера по центру обороны для Ортлехнера станет проблемой, если не может сыграть хорват Кайа Рогуль. Скорее всего, в этом случае придется довериться новичку Кристиану Рамзенберу. Повнимательнее присмотреться предлагаю к левому защитнику Маркусу Суттнеру, добившемуся заметного прогресса за последний год, видимо, именно он будет действовать персонально с Халком.

Интересное построение выбирает Ненад Бьелица в центре поля, трактовать его схему можно как 4-1-4-1, хотя понятно, что против «Зенита» опорников будет скорее три, чем один. Нужно предвидеть насыщение центра поля, а уж за Филиппом Хосинером, лучшим бомбардиром австрийской Бундеслиги прошлого созыва, нужен глаз да глаз. Правда, по старту сезона складывается
впечатление, что Бьелица пытается избавить команду от зависимости в голах Хосинера, возрастает роль флангов, где успешно орудуют новичок Даниэль Ройер и чешский легионер Томаш Юн. А вот отсутствие из-за травмы Марко Станковича – несомненный плюс для «Зенита», это ключевой игрок атакующей линии «Аустрии».

Давать какую-то общую оценку силе австрийского чемпиона сейчас довольно сложно, ведь «Виола» сыграла не так много матчей под руководством нового тренера, но понятно, что ни о какой игровой стабильности речи не идет. Можно судить хотя бы по битве с «Порту» и особенно по двухматчевой дуэли с загребским «Динамо» в квалификации. Хорваты и австрийцы качественного футбола не показали, ошибались много и смачно, а отправился в Лигу Европы тот, кто делал это чуть чаще. В общем, не читайте натощак интервью Геннадия Сергеевича, где он объявляет «Аустрию» более серьезным оппонентом, чем «Спартак». Если исходить из того, что самый серьезный соперник – следующий, он абсолютно прав, во всех остальных случаях это скорее пинок нашего чемпионата в область чуть ниже спины. В любом случае, все слова, мнения и прогнозы получат объективное освидетельствование сегодня вечером, в матче, где «Зениту» требуется победа.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт