Статьи
 

В фиолетовом тумане

02.10.2013, 00:30
Это не трагедия, но неприятность, ведь потери очков в матчах с "Аустрией" в этой группе были нежелательны. Однако "Соккер.ру" не видит причин для крайнего негатива: соперник "Зенита" провел качественный матч, а команда Спаллетти не расклеилась после удаления.

Всему виной «Спартак». Да, вы не ослышались – в Санкт-Петербурге могут валить вину на принципиального противника из столицы. Причем зрелищный поединок с «красно-белыми» в субботу выхолостил питерцев не столько физически – хотя игра была через два дня на третий, сколько эмоционально. Настрой был правильный, о недооценке «Аустрии» речи не идет, но невозможно за полнедели выдать два матча на одинаковой заряженности, тем более сюжетец в уикенд закрутился знатный – выходили вперед, пропускали, потом повторяли эти действия и все-таки выиграли. Эйфория, за которой, как известно, приходит опустошение, на фоне которого сложно выдавать феерию из идей, наступает определенная замкнутость сознания и фантазии.

Плюс «Аустрия» сыграла качественно и грамотно на своей половине поля – не давали зенитовцам ни пяди пространства, прессинговали, располагаясь всей командой за линией мяча, видно, что изучили сильные стороны «Зенита» от «а» до «я». В то же время, не нужно демонизировать гостей из Австрии – они организованны достаточно хорошо, но разве ждали чего-то другого? Перед матчем в обмене мнений с коллегами сходились на том, что без быстрого гола определяющим наверняка станет второй тайм – когда австрийцев достаточно потаскают, заставят вспомнить все возможные наигранные подстраховки и найдут, в конце концов, позиционную ошибку или серию ошибок, за которую накажут. На эффекте «кипящих мозгов» у защитников.

Но в концовке первого тайма «Зенит» остался в меньшинстве, поэтому после перерыва отрезки интенсивности не шли стройными рядами. Отсутствие одного игрока не так сказывается, когда собираешься провести остаток матча в обороне – возможно, даже больше концентрации будет у футболистов, в обоюдном футболе не так страшно, если физическая готовность позволяет, но когда нужно атаковать соперника, защищающегося компактно и всей командой, то недостача существенна. А ведь «Аустрия», несколько раз огрызнувшись, сосредоточилась на сохранении ничейного результата, Ненад Бьелица решил, что синица в руках лучше журавля в небе. Питерцы больше атаковали в меньшинстве, но одного человека не хватало в передней линии, ведь пропустить разящую контратаку тоже не хотелось, поражение было совершенно недопустимо.

Таким образом, очевидно, что удаление Витселя пустило матч по сценарию, нежелательному для российской команды. Проходи игра в равных составах, вероятность победы «Зенита» возросла бы в разы. Дениз Айтекин отработал очень слабо, ведь красная карточка, которой не было – повторы подтверждают это красноречивее слов, даже пояснений не требуется – не единственный его грех. Немец судил непоследовательно, казалось бы, задал планку жесткости чуть ли не в первом же столкновении, предупредив Смольникова, но потом нередко в похожих эпизодах ограничивался свистками без санкций. В частности, Данни устроили настоящую травлю, защитник Кристиан Рамзебнер точно заработал два «горчичника» — сначала ударил португальца по ногам в неигровом эпизоде, после остановки игры, что было проигнорировано рефери, а уже потом получил свою желтую карточку, которая на самом деле должна была становиться второй.

Мы стали понемногу забывать об отвратительном судействе российских клубов в еврокубках, в последнее время особых нареканий не случалось, а тут – словно возвращение на несколько лет назад. Что ж, и к этому тоже нужно быть готовыми, а раз уж случилось – не стоит оправдываться только судейством. Не потому что необходимо найти изъян в игре «Зенита» во что бы то ни стало, а так как в несправедливости можно найти лишь сиюминутное утешение, это не путь к прогрессу. Лучано Спаллетти после этой осечки должен поработать над психологией своей команды, сократить количество невынужденных ошибок, особенно таких диких, как у Файзулина, бьющих по всей команде, и разобраться с реализацией моментов. Делай, что должен, и будь, что будет – этот известный принцип наиболее актуален для «Зенита» сегодня.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт