Статьи
 

С португальским акцентом

28.09.2013, 11:30
Новый тур АПЛ откроется битвой лондонских команд под предводительством португальских тренеров. «Соккер.ру» не считает матч на «Уайт Харт Лэйн» исключительно разборкой учителя с учеником, но от лейтмотива противостояния уйти вряд ли удастся.

Жозе vs Андре

Их долго сравнивали, и на то были причины. Проработавший под крылом Моуриньо на протяжении нескольких лет Виллаш-Боаш позже начал самостоятельную тренерскую карьеру, и до поры до времени его личный путь очень напоминал путь его старшего коллеги и, в каком-то смысле, учителя. Даже трофеи до определенного этапа завоевывались практически в том же порядке и с тем же клубом. Но Андре оказался более нетерпеливым, чем Жозе, и, не дожидаясь успеха с «Порту» в Лиге Чемпионов, перепрыгнул на ступеньку выше и отправился покорять «Стэмфорд Бридж», а уж там его поджидала куда менее приятная участь, чем Моуриньо.

С тех пор сравнения двух португальцев стали не такими частыми. АВБ пошел совершенно иным путем, о чем, наверняка, не жалеет. Зато сам Моуриньо, хлебнув горя в Мадриде, вернулся в родные места, и уже здесь, в Лондоне, дорожки двух тренеров-земляков пересеклись впервые после расставания, а попытки сравнения вновь всплыли из журналистских архивов. Теперь они выяснят отношения в пределах одного футбольного поля, а не на расстоянии множества километров, как это было ранее. И я готов поспорить на что угодно, что крупные планы Жозе и Андре, следующие друг за другом, станут любимым развлечением английских операторов в течение 90 минут субботним днем.

«Битлз» вместо Элвиса

Тренерское противостояние, бесспорно, вещь любопытная, но никакие тренеры не смогут добиться результата в футболе без участия футболистов, а на старте сезона качество кадров определяется работой на трансферном рынке. У обоих лондонских клубов она была насыщенной, но если у «Челси» некоторые приобретения и прощания вызывали откровенное недоумение, то деятельность на рынке «шпор» в основном оценивали однозначно и положительно. Пока Моуриньо раздувал до неприличия свою среднюю линию и решал вопрос, куда пристроить свалившихся на него «беженцев» из «Анжи», Виллаш-Боаш планомерно приобретал игроков для удачного выполнения важной миссии – замены Гарета Бэйла. Причем тратились деньги, вырученные на его же продаже в «Реал».

К счастью, в Мадриде не поскупились, а потому взамен ушедшему валлийцу можно было приобрести целую команду. И хотя до таких крайностей АВБ решил не доходить, количественно приобретения «шпор» все равно серьезно превзошли потери. Причем, судя по первым турам АПЛ, в качестве Андре тоже не потерял, а кто-то даже считает, что приобрел. Очень понравилось в этом плане высказывание Гарта Крукса с английского «BBC Sport»: «Они продали Элвиса, но купили взамен „Битлз“! И глядя на то, как быстро начали приносить пользу Сольдадо, Паулиньо и Эриксен с Ламелой, спорить с бывшим футболистом, а ныне экспертом совершенно не хочется.  

Назад в прошлое

Впрочем, будем честными – в матчах с по-настоящему сильным оппонентом хваленые новички „шпор“ пока что себя не показывали, а „Челси“ для „Тоттенхэма“ как раз соперник наивысшей степени сложности. Начиная с 1990-го года, эти лондонские клубы встречались друг с другом 55 раз в различных соревнованиях, и „шпорам“ удалось победить лишь в 5-ти случаях. У „Челси“ 31 победа. Не особо впечатляет поклонников команды с „Уайт Харт Лэйн“ и история противостояний  последних лет. Самая свежая победа „шпор“ датирована апрелем 2010-го (тогда еще наш Роман Павлюченко
„ассистом“ отметился), а после нее бывали и обидные поражения на последних минутах с привкусом судейского произвола, и позорные 1:5 в полуфинале Кубка Англии на „Уэмбли“.

Говорящие числа

Одной лишь историей личных встреч статистика перед этим матчем не ограничивается. Весьма любопытными являются и другие знаковые цифры. Например, „Тоттенхэм“ обладает на данный момент лучшей обороной в АПЛ, пропустив всего один гол в пяти матчах. По всей „топ-5“ Европы подобным результатом может похвастаться лишь итальянская „Рома“. „Челси“, впрочем, ненамного отстал от соседей по английской столице в надежности защиты, пропустив на гол больше. Но вместе с крепкими редутами клубы из Лондона объединяет еще и весьма скромная атака – 11 мячей на двоих в пяти турах. Есть команды, которые столько забили в одиночку, а есть и более результативные.

Другие интересные факты касаются стартов обеих команд по сравнению с предыдущими годами. Так, „Тоттенхэм“, победив в 4-х из 5-ти стартовых матчей, повторил это достижение лишь во второй раз, начиная с далекого
1960-го года. А первый такой случай приключился со „шпорами“ в сезоне 2009/10, который, напомним, завершился попаданием в Лигу Чемпионов. У „Челси“ совсем иная история. Десять очков после пяти туров в „эру Абрамовича“ команда набирает лишь в третий раз, причем меньше на старте у „синих“ никогда не было. Но любопытно совершенно другое – последний такой показатель был зафиксирован в сезоне 2011/12, когда в клубе работал Андре Виллаш-Боаш, а первый – в сезоне 2007/08. Да-да, в том самом сезоне, в котором Моуриньо потерял свою работу на „Стэмфорд Бридж“. Причем отставка случилась после 6-го тура, в котором „Челси“ сыграл вничью с „Блэкберном“. То есть, если сегодня Жозе со своей командой проиграет на „Уайт Харт Лэйн“, он ухудшит результат на старте того сезона, когда его попросили уйти. А поспособствовать этому может человек, который тогда работал в штабе „Особенного“.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт