Статьи

Свержение королей

31.01.2013, 12:00
Третий тур КАН-2013 порадовал. Чемпион вылетел, а многие команды синхронно вспомнили, где находятся. И хотя вратари творили невообразимые вещи, количество голов компенсирует седину тренеров. «Соккер.ру» предвкушает четвертьфинальные схватки!

Драма тура. Развязка в группе «А»

Будете знать, товарищи марокканцы, как «прокатывать» мимо турнира известных игроков, среди которых и Буссуфа! Сборная Марокко не вышла из группы, где должна была бороться за первое место. И хотя в матче с хозяевами быстро открыли счет, а потом снова вышли вперед за десять минут до финального свистка, удержать победу не сумели. Очень понравились голы южноафриканцев — забивали обводящими ударами, разок в девятку, во втором случае ограничились нижним углом ворот. Параллельно сборная Кабо-Верде творила историю, правда, не без помощи вратаря соперника, о чём чуть позже. В любом случае, историческое событие состоялось – «синие акулы» пьют за здоровье Лама и отправляются играть в плей-офф. Это Африка, странно, что марокканцы при всей их техничности, оказались такой морально неготовой к неприятностям командой.

Тенденция тура. Ошибки вратарей

Уже в первый день решающих матчей, когда решалась судьба путевок в плей-офф от группы «А», нелепые голы себе позволили голкиперы сборных ЮАР и Анголы. Куне и Лама весело играют на выходах, дарят соперникам мячи. И если для южноафриканца всё закончилось благополучно, да и сам он успел
исправиться с помощью парочки сэйвов, то Луис Мамона Жоао сыграл в стиле человека, в честь которого его и величают – сыграл, как когда-то умел французский вратарь Лама. Одна ошибка голкипера за матч может произойти случайно, две решающие заставляют задуматься. Или о квалификации, или о мотивации. У нас бы точно сказали, что Лама знает ребят из Кабо-Верде. Но это Африка, тут проще поверить в то, что голкипер просто не умеет играть. Даже у сильных сборных вратари, мягко говоря, средние. Тот же Дауда из Ганы летит из ворот, как на пожар. А его однофамилец из Нигера вообще закрывает руками лицо, когда бьют по его воротам и не может зафиксировать легкие мячи. Коллега из Эфиопии пошел дальше – прыгнул в ноги Мозесу, получил вторую желтую и заставил полевого игрока отбивать пенальти.

Прагматики тура. Мали и Гана

Команда Ганы не повторила чужих ошибок, странно было бы видеть такую серьезную сборную вне плей-офф. Вот они и не стали затягивать с оформлением путевки – в первом тайме в ворота Нигера влетело два мяча. Уже на шестой минуте Асамоа Гьян закрыл прострел с правого фланга, а чуть позже
Нигер сравнял счет, хотя судья усмотрел в цирковом выходе из ворот Фатау Дауда нарушение правил против вратаря. Сомнительное решение, хотя фаворит доказал, что и без арбитра может победить. Гьян добавил к голу результативную передачу, а второй тайм открыла ошибка кипера, о которой сказано чуть выше. Разгром 3:0, Гана выиграла группу, а во втором матче команда Мали сделала ставку на ничью, и даже пропущенный на первых минут мяч с пенальти не испугал. Пожалуй, конголезцев даже немножко жаль, если бы у них оборона играла так же, как атака – могли бы пройти дальше. Справедливости ради – у сборной Мали неплохой голкипер, хотя ему еще надо пройти проверку командой ЮАР.

Герои тура. Сборная Буркина-Фасо

И хотя можно отметить команду Кабо-Верде, оставим в героях Буркина-Фасо, как и в прошлый раз. И объяснение простое – если «синие акулы» воспользовались глупостью соперника, то команда Буркина-Фасо оказалась в группе с Замбией и Нигерией, а в решающем матче встретила чемпиона
Африки. И хотя ничего выдающегося в ничьей 0:0 искать не стоит, отметим, что «медные пули» не сумели прошить старательных «жеребцов». Говорят даже, что нападающий команды Буркина-Фасо Прёйсе Накулма интересен «Тереку» — уже первые плоды от успеха команды на Кубке Африки. А что сказать о Замбии? Магия прошла, невзирая на белизну рубашки главного тренера, золотые медали в этот раз примерят другие. При этом вылет чемпионов получился не провальным, а плавным – просто скатились на третье место с тремя ничьими.

Дубль тура. Товарищ Мозес

Нечасто люди делают дубль с пенальти, еще реже автор подобного достижения сам же и зарабатывает оба пенальти. Причем в двух случаях Мозеса сбивали явно и очевидно, то есть одиннадцатиметровые заслуженные и вопросов не вызывают. Хорошо зашел форвард «Челси» в основу команды Нигерии. И хотя игра «Суперорлов» против команды Эфиопии не получилась, пенальти Мозеса помогли выиграть. Заодно и напомнили, что играют в Африке. Когда назначили второй одиннадцатиметровый, то вторую желтую и удаление получил голкипер эфиопов, замен уже не было. Пришлось решать, кто
из полевых будет отражать пенальти, битву выиграл Хинтса. При этом на вратарском свитере третьего голкипера изменили одну цифру в номере – с 23 сделали 21, закрасив тройку. Магия краски не помогла, полузащитник был близок к отражению удара Мозеса, но мяч хорошо зашел в угол ворот.

Трагикомедия тура. Того — Тунис

Вы это видели? Сочувствую, «развидеть» не получится. Давеча известный агент Дмитрий Селюк говорил, что по уровню футбола Кубок Африки можно сравнить с чемпионатом  Европы? Это было сказано  еще до матча Того и Туниса. Судья отработал ужасно, поле было похоже на… огородом это не назвать. В воздухе кружили стаи какой-то мошкары, команды играли жутко. Тунис, которого причисляли к фаворитам даже придуманный арбитром второй пенальти реализовать не смог! Отдельно надо сказать о капитан сборной Того.
Адебайор отдал голевую передачу – есть такое, пару раз показал, почему его в Англии держат, но когда при счете 1:1 капитан ползал по полю, нагло и очевидно не собираясь возвращаться даже в центральный круг, не говоря о борьбе за мяч, возникло удивительно чувство – понимание, что Африка – это отдельный мир. Если бы Аршавин так играл за сборную России хотя бы пятнадцать минут, его бы даже Адовокаат выгнал. Жуткий матч, Того идет дальше, Тунис плачет, а потом учится бить пенальти.

Дерево турнира. Веселеет на глазах!

Весело выглядят некоторые четвертьфинальные пары – ЮАР проверит крепенькая команда Мали, ивуарийцы встретятся с Нигерией. А Гана попытается переиграть Кабо-Верде, что не так просто, как кажется. Сборная Того в другом матче второй части сетки сыграет с командой Буркина-Фасо, учитывая показанный тоголезцами футбол, у одной из сенсаций турнира хорошие шансы. Пожалуй, если прибегать к услугам шаманов, столь любимых в Африке, в полуфиналах могут встретиться ивуарийцы с южноафриканцами, а также Буркина-Фасо с командой Ганы. Хотя списывать Мали, Нигерию, Кабо-Верде и Того не спешим – проигрывать на КАН умеют.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com