Статьи
 

Болея за врага

27.09.2013, 14:00
Минимум два года еще необходимо «Рейнджерс» из Глазго, чтобы вернуться в элиту шотландского футбола. А там их уже с нетерпением ждут соседи из «Селтика», и «Соккер.ру» объясняет, почему «кельты» так скучают по «Олд Фирм Дерби».

Они на зубах проползли в Лигу Чемпионов, преодолев сопротивление скромного казахстанского клуба, получили в первом матче группового турнира оплеуху от измученного кадровыми потерями «Милана», уже потеряли очки на старте «тренировочного» чемпионата Шотландии, а посреди недели умудрились вылететь из одного из национальных кубков от аутсайдера второго по силе футбольного дивизиона страны. Будни «Селтика» вовсе не назовешь яркими и беззаботными, особенно после больших кадровых потерь в межсезонье и постоянных слухов об уходе главного тренера. А не попади «кельты» в ЛЧ, можно было бы говорить о самой настоящей катастрофе, ведь премиальные от участия в главном клубном турнире современности нужны сейчас «зелено-белым» как никогда.

Да, на трансферах Хупера, Уилсона и Ваньямы в Англию удалось неплохо заработать, особенно на последнем. Но поддерживать статус грозной футбольной силы европейского масштаба довольно трудно, когда ты выступаешь в чемпионате Шотландии. Здесь не так много платят за продажу телевизионных прав, здесь не особо «наваришься» на реализации атрибутики и футболок, особенно учитывая страсть экономных шотландцев к старым вещам. Да и другие виды коммерции в этих краях не особо прибыльны, а потому самый очевидный путь к сытой и беззаботной жизни шотландского гранда лежит через спортивные результаты. Стабильные результаты. А как добиться стабильности, когда у тебя уводят сразу троих игроков основы, а затащить в холодную Шотландию достойную замену с каждым годом все труднее и труднее? Особенно, после того, как из меню ШПЛ был искусственно извлечено главное ее блюдо – «Олд Фирм Дерби».

Хенрик Ларссон, Пьер Ван Хойдонк, Рино Гаттузо, братья Де Буры и многие другие раньше ехали в Шотландию, чтобы потом рассказывать в своих интервью и мемуарах, как круто было выходить на поле «Айброкса» или «Селтик Парк» и рубиться в одном из самых легендарных футбольных противостояний мира. И ради такой чести можно было закрыть глаза на уровень накала в остальных 34-х поединках сезона. А чем сейчас привлекать качественных исполнителей из-за границы? Битвами с «Данди» и «Сент-Мирреном»? Вот и едут в Глазго пока лишь сомнительные голландцы с израильтянами, либо же списанные со счетов в «топовых» чемпионатах игроки, вроде финна Пукки, подписанного на флажке и заманенного Лигой Чемпионов. Но многие другие не ведутся даже на пробирающие до дрожи в коленках нотки известного футбольного гимна. Ибо после шести осенне-зимних матчей может наступить пустота…

Самый обидный факт для «Селтика» заключается в том, что к команде медленно,
но уверенно ослабевает интерес еще и со стороны собственной публики. Понятно, что в Лиге Чемпионов на «кельтов» по-прежнему ходят полным стадионом, а вот на матчах чемпионата Шотландии с момента вылета главного конкурента посещаемость неуклонно падает. Если в сезоне 2011/12 средняя посещаемость на «Селтик Парк» на поединках внутреннего первенства составляла 50 904 зрителя, то после исключения «Рейнджерс» из ШПЛ в сезоне 2012/13 она резко снизилась до 46 917 человек. А в новом сезоне тенденция к уменьшению продолжается – пока среднее количество болельщиков на домашних поединках «кельтов» в лиге равняется 45 362 зрителям. А ведь болельщики – не только традиционно 12-й игрок команды в зелено-белом, но еще и источник немногочисленных доходов клуба из Глазго. И если «Селтик» начнет терять еще и свой самый ценный актив, уже и самих «кельтов» может постичь печальная участь заклятых врагов.

«Селтику» как можно быстрее необходимо возвращение «Рейнджерс» в элиту. Команде и клубу нужен крепко стоящий на ногах в турнирном и финансовом плане оппонент, который обеспечит конкуренцию в спортивном плане, а также повышение интереса к лиге и соответственно – приплыв больших доходов в казну всех заинтересованных сторон. Появится интрига в чемпионате – появится и больший опыт игры до последних минут, которого, к примеру, так не хватило банде Нила Леннона на «Сан-Сиро». Да и с реализацией собственных моментов дело немного наладится. Это в ворота «Росс Каунти» можно забивать один момент из десяти, а солидные европейские клубы таких вольностей уже давно не позволяют. Впрочем, как показала практика, даже в матчах с представителями шотландского «чемпионшипа» чемпион из Глазго может умудриться проиграть по делу. И этот вылет из кубка от скромного «Гринок Мортона» лишь подтверждает очевидное – «Селтику» стало страшно скучно в родных футбольных краях. И отдыхая в паузах между матчами Лиги Чемпионов, единственного интересного «зелено-белым» турнира, «кельты» просто обязаны интересоваться делами «соседей-рейнджеров», пытающихся изо всех сил и как можно оперативнее выбраться из шотландской «трясины». И чего греха таить – даже периодически болеть за врага. Себе же во благо.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт