Статьи
 

Будничные комедии

26.09.2013, 18:00
"Атлетико" и "Барселона" чуть впереди, "Реал" отстает, но не настолько, как хотелось бы конкурентам, называющим свежую победу команды Анчелотти комедией. "Соккер.ру" упорядочивает "примерные" страсти, входящие в разряд чемпионской интриги.  

Старт чемпионата Испании получается многообещающим, а обещает он нам, в первую очередь, такую невиданную роскошь, как чемпионская интрига, кратная трем, а не двум, как обычно. Диего Симеоне нужно было присмотреться к Ла Лиге изнутри, чтобы понять простую истину – золото Примеры выигрывается отнюдь не в дерби или Эль Класико, а в рядовых поединках с «Райо Вальекано», «Осасуной», «Альмерией» и далее по списку. Судя по всему, «остальной Испанией» отныне окончательно нужно называть 17 клубов, а не 18, ведь «Атлетико» теперь не просто сильнее большинства товарищей по чемпионату, «Атлетико» на голову их выше. Конечно, такое возвышение стало возможным не только благодаря собственной деятельности «матрасников», помогли и самолеты, унесшие на Туманный Альбион много крепких футболистов из других клубов.

«Севилья», «Валенсия» и «Малага» серьезно оскудели, «Реал Сосьедад» вмешался в Лигу Чемпионов, отбирающую много сил. Неправильно будет сказать, что общий фон конкуренции снизился – напротив, в локальных областях таблицы становится только интереснее, но очевидным фактом является, что размежевание «двуглавой гидры», вырастившей третью голову, и ее семнадцати «подданных» стало более заметным. Отъезд Фалькао не помешал одержать «Атлетико» шесть побед в первых шести турах, но, что интересно, корону колумбийца подхватил не приглашенный из «Барселоны» Давид Вилья, а Диего Коста. Бразилец блестяще начал сезон, забил уже семь мячей, как Лео Месси, и во вторник именно его дубль принес «матрасникам» непростую победу над «Осасуной».



Набирает ход «Барселона», которая после двух непростых побед над «Валенсией» и «Севильей» с сопутствующей заслуженной критикой оборонительных порядков во второй раз подряд «грузит» в ворота своих оппонентов по четыре мяча. И если разгром кризисного «Райо Вальекано» на выезде был само собой разумеющимся, то легкий успех в поединке с крепким «Сосьедадом», обыгрывавшем каталонцев в прошлом розыгрыше Примере, заставляет расценивать матч в качестве лучшего по качеству в новом сезоне. К середине первого тайма «Барса» сняла все вопросы о победителе, забив три мяча, классно сыграл Неймар, а журналисты попытались раздуть скандал из ничего, увидев агрессию в действиях замененного Месси. Подумаешь, сделал кислую мину и отбросил в сторону пробку от бутылки – это не стоит преувеличений и расследований.

Кристаллизация наблюдений сообщает болельщикам «сине-гранатовых» две новости классического содержания. Хорошая заключается в том, что Неймар и Месси постепенно нащупывают взаимодействие друг с другом, и уже сейчас складывается мнение, что многие проблемы, связанные с их взаимным размещением на поле, были надуманными. Вот так – в «Реале» еще практически не приступили к соединению Роналду и Бэйла в одну неудержимую мощь, а у Херардо Мартино процесс медленно, но уверенно, движется. Вообще, аргентинец не дает футболистам усомниться в своем авторитете, он по-настоящему главный. Плохая же весть в том, что оборонительные проблемы никуда не делись, их просто завуалировала яркая атака, и этот вопрос еще неоднократно будет подниматься. Особенно не впечатляет Пике – снова теряет концентрацию, ответный гол был забит не без его участия, зато в острых пикировках с Арбелоа в «Твиттере» преуспел.



Но все шероховатости «Барселоны» меркнут, если взглянуть на «Реал». Подсказываю – смотреть нужно не на концовку матча с «Эльче», приобретшую скандальный оттенок. Уже говорил после недавнего матча каталонцев с «Севильей» и повторю снова – только наивные болельщики испанских грандов будут упрекать друг друга в расположении судей на внутренней арене, потому что благоволят рефери и «Барселоне», и «Реалу». Это медицинский факт. И если сегодня вызывает негодование лояльность на грани преступления к одним,
то не стоит забывать, что в Примере много туров. Актуальнее поспорить о том, что идеи Карло Анчелотти очень непросто приживаются в новой команде, с другой стороны – итальянец работает в своем стиле.

То есть на возведение качественной футбольной структуры ему обычно требуется немало времени, но есть такая особенность – строительство не мешает достижению результатов, пусть игра при этом совершенно не смотрится. «Реал» тяжеловат, неповоротлив, в обороне допускает слишком много шалостей – благо, Диего Лопес выручает, футболисты группы атаки на разных волнах. Озил демонстрирует свое мастерство в Лондоне, Иско пока в том возрасте и положении, когда сложно возлагать на него ответственность за всю командную игру, и хотя Роналду стабильно хорош, бесполезность Бензема и неуверенность Ди Марии тянут «сливочных» вниз. Кроме того, мадридцы тотально проигрывают своим оппонентам в движении на продолжительных отрезках матчей – так было с «Эльче», с «Вильярреалом» еще заметнее, так было даже с «Галатасараем», обыгранным с неприличным счетом в Лиге Чемпионов. В общем, надвигающееся мадридское дерби в коем-то веке становится не только стандартной проверкой «Атлетико» на амбиции, но и тестом для обновленного «Реала» на дееспособность. 

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт