Статьи
 

Что им снег, что им зной

27.06.2013, 11:00
Блогер «Соккер.ру» Huan Cuadrado составил десятку лучших представителей Африки в РПЛ. С этим списком можно спорить, можно соглашаться, но для начала – просто ознакомьтесь с мнением автора.

10. Ибрахима Бальде

Клуб: «Кубань»
Страна: Сенегал
Трансферная стоимость: 4,5 млн. евро

Бальде пополнил состав кубанцев летом 2012-го и довольно быстро освоился, оформив в первом же матче дубль в ворота нижегородской «Волги». Высокая конкуренция на протяжении всего сезона не помешала Ибрахиме провести 23 матча в чемпионате и показать неплохую результативность (8 голов). Сенегалец в каждом матче наводил страх на защиту соперника, вызывая доверие и у Юрия Красножана, и у Леонида Кучука. Сейчас Бальде «растёт», будем надеяться, что следующий сезон он проведёт ещё лучше, чем предыдущий.

9. Гелор Канга

Клуб: «Ростов»
Страна: Габон
Трансферная стоимость: 1 млн. евро

Лучший игрок чемпионата Габона прибывал в «Ростов» никому не известным игроком и мало кто ждал от него выдающейся игры. Тому были подтверждения: человек приехал из далёкой Африки, ему сразу же сложно адаптироваться к России, тем более – к местному чемпионату. Но Миодраг Божович сделал Канга игроком основного состава, а Гелор дал понять, что имеет определённые задатки. Лучшие матчи габонца были в самом конце сезона: разгром ЦСКА не обошёлся бы без непосредственной помощи двадцатидвухлетнего полузащитника, да и, по сути, победный гол в переходных матчах со «СКА-Энергией» забил именно Канга.

8. Даме Н’Дойе

Клуб: «Локомотив»
Страна: Сенегал
Трансферная стоимость: 7.5 млн. евро

Н’Дойе – одно из немногих светлых пятен «Локомотива» в сезоне 2012/13. Сенегалец по ходу всего турнира продавливал оборону противника, нанося неожиданные для вратарей удары. Среди оппонентов по амплуа его  отличала, прежде всего, стабильность, оттого и 10 забитых мячей в 25-ти матчах (с учётом того, что лучший бомбардир розыгрыша поразил ворота соперников 13 раз, результат Н’Дойе можно считать удачным). Всё же особого прогресса по сравнению с пребыванием в Дании, у африканца не замечалось, но это не мешало ему быть лидером атак «красно-зелёных».

7.Шарль Каборе

Клуб: «Кубань»
Страна: Буркина-Фасо
Трансферная стоимость: 5 млн. евро

Не все отважатся покидать «Марсель» ради подписания контракта с «Кубанью», но Каборе принял новый вызов. В лице Шарля отечественный чемпионат получил хорошо обученного опорника, умеющего грамотно начать атаку. Пусть он иногда действует достаточно жёстко, при этом без агрессии, зная точно, что сурового наказания от арбитра за свою жёсткость не получит. Универсализм – не последнее качество Каборе, в «Марселе» ему нередко приходилось играть на разных позициях, возможно и «жёлто-зелёным» его услуги в этом плане потребуются. «Кубань» уже поджидает Лига Европы, где опытный Шарль обязан показать своё мастерство.

6.Эммануель Эменике
 
Клуб: «Спартак»
Страна: Нигерия
Трансферная стоимость: 12 млн. евро

Несмотря на не лучший сезон (во многом из-за травм), Эменике с оптимизмом смотрит в будущее, и до сей поры является одним из лучших нападающих РПЛ. Не зря нигерийцем интересуется несколько европейских клубов. Но «красно-белым» нужно попытаться удержать Эммануэля, ибо в следующем сезоне он «Спартаку» точно не помешает. И правда, такими нападающими не разбрасываются, ведь Эменике способен помочь «красно-белым» не только в чемпионате страны, но и на европейской арене, что нигериец  доказывал в прошлом сезоне.

5.Мубарак Буссуфа

Клуб: «Анжи»
Страна: Марокко
Трансферная стоимость: 14 млн. евро

Буссуфа – не единственный марокканец в «Анжи», второй – Карсела-Гонсалес, у которого дела в России складываются далеко не лучшим образом, чего не скажешь о Мубараке. Без сомнений Буссуфа только красит атаку махачкалинцев уже на протяжении трёх лет. В сборной дела Мубарака намного хуже, куда он к слову последнее время не попадает, хотя потенциально способен быть лидером этой сборной.  Может для марокканских болельщиков это явление неудивительно, так как в Марокко дополнительно не вызывается ни Таарабт, ни Шамах, ни Харджа. Мубараку  пока 28, он еще немало лет способен радовать глаз любителей футбола.

4.Ахмед Муса

Клуб: ЦСКА
Страна: Нигерия
Трансферная стоимость: 9 млн. евро

Если говорить о главных открытиях сезона, то Муса наряду с Кокориным должен занимать место на вершине. Нигериец здорово прибавил, его перестали называть «просто бегунком». Из-за травм Думбия и Нецида Ахмеду пришлось играть на острие атаки, что вопреки всем прогнозам получилось у него просто отлично! Муса забил 11 голов, став лучшим бомбардиром армейцев. В сравнении с сезоном 2011/12 нигериец физически окреп – это помогло ему бороться до конца, не падать при любом столкновении. Стоит добавить к выше написанному и слова Леонида Слуцкого: « У Мусы редкое сочетание выносливости и стартовой скорости».

3.Ласина Траоре

Клуб: «Анжи»
Страна: Кот-д’Ивуар
Трансферная стоимость: 16 млн. евро

Самому высокому игроку чемпионата России после более чем успешного сезона в «Кубани» удалось выдержать серьёзную конкуренцию в «Анжи» и стать одним из лидеров атаки махачкалинцев. Но всё-таки застолбить место в основном составе Траоре пока не смог. Учитывая рост ивуарийца, нельзя не отметить его обращение с мячом. А в остальных компонентах рост почти всегда помогает ему. В России Ласина вырос в качественного игрока, успевшего показать себя и в еврокубках, и в играх за сборную. Поэтому Траоре самое время пробовать себя в той же Англии, откуда ему периодически приходят предложения.

2.Сейду Думбия

Клуб: ЦСКА
Страна: Кот-д’Ивуар
Трансферная стоимость: 23 млн. евро

Возможно, если бы не травма Сейду Думбия, мучившая его большую часть сезона, то имя лучшего бомбардира могло быть другим. Наглядный пример – 28 мячей ивуарийца в 42-х матчах чемпионата 2011/12 года. Сейду обладает точнейшим ударом, отличным голевым чутьём и приличной скоростью. Думбия – безусловное достижение селекции армейцев, за время пребывания в России трансферная стоимость темнокожего нападающего возросла аж до 23 млн. евро! Даже для Лиги Чемпионов трио Вагнер – Муса – Думбия видится весьма и весьма угрожающим, а для Геннадия Орлова это трио лучше атаки «Барсы».

1. Самюэль Это'О

Клуб: «Анжи»
Страна: Камерун
Трансферная стоимость: 22 млн. евро

Пожалуй, трансфер Это'О из «Интера» в «Анжи» остаётся самым громким для махачкалинцев, а может и для всей Премьер-Лиги. И камерунец эту «громкость» оправдывает, не просто получая деньги, а выкладываясь в каждом матче. Бывало, когда партнёрам Самюэля не хватало опыта и он в одиночку «тащил» команду и спасал некоторые поединки. Также не без заслуг Это'О «Анжи» провёл лучший сезон в своей истории, дойдя до 1/8 финала Лиги Европы и заняв третье место в чемпионате. По этим и многим другим причинам камерунца можно назвать лучшим африканцем РПЛ.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт