Статьи
 

Жнецы ветра

20.10.2013, 15:45
«Соккер.ру» описывает нетипичный матч «Анжи» и «Спартака», ведь игра проходила в сложных условиях – штормовая погода усложнила футболистам работу. Получается, махачкалинцы посеяли ветер, а москвичи его пожали и выжали на выезде минимальную победу.

В махачкалинском матче было много нелепых решений, непонятных потерь мяча, позиционных просчетов, наряду с правильными действиями, техничными передачами и оригинальными ходами. И дополнительная причина ошибок известна. Погодным условиям – отдельные строки, переменный ветер стал полноправным участником матча. Накануне было штормовое предупреждение, и хотя прогнозам погоды верить можно так же неохотно, как местечковым провидцам, на этот раз синоптики попали в яблочко. Ветер был таким сильным, что из рук болельщиков постоянно удирали на поле газеты и маленькие пакетики, хотя так же быстро посторонние предметы вылетали за пределы поля, где поначалу не происходило ничего интересного. За вычетом одного эпизода, когда Песьяков едва не привез гол – подарил мяч Траоре, но Ласина поступил странно. Мог обыгрывать вратаря, который находился за пределами штрафной, руками сыграть не имел права, но вместо этого бесхитростно отдал мяч сопернику. 

Обе команды в равных условиях, вот только одно дело жахнуть по воротам, а другое – поймать мяч, сносимый ветром. В первом тайме, когда нередко дуло в сторону ворот «Анжи», спартаковцам можно было чаще ходить вперед и наносить удары по чужим воротам, тогда как хозяева сознательно старались не делать пасы против ветра, чтобы мяч не сносило. Поначалу хозяева смотрелись интереснее – и вперед шли смелее, и забить могли, а вот «Спартак» редко подключал в игру Мовсисяна, хотя именно Юрию
суждено было забить первый гол. Армянский форвард отправил мяч в пустые ворота, ведь Кержаков свое дело сделал – перевел мяч после удара МакГиди в сторону, но защитники подвели голкипера, как позже Траоре подвело наличие лишних выходных, функциональное состояние Ласина помешало, хотя ивуариец доставил немало проблем обороне «Спартака». 

Если же искать заметного у гостей, опекуны не справились с Хурадо, испанец частенько был лучшим на поле, ведь и в центр смещался классно, и на фланге опережал соперников, его искали глазами, когда хотели не потерять мяч в атаке. Игроки «Анжи» в этом плане одному человеку не поклонялись, хотя они сделали ставку на быстрые атаки вначале обоих таймов. И если в первый раз огонь не загорелся, после перерыва хозяева хорошенько прижали «Спартак», и не сыграй москвичи ровно так же, как соперник до перерыва – то есть в защите большими силами, проигрывающая сторона имела бы больше шансов, а так нет пространства – нет моментов. Команда Карпина не прижималась, и пусть на поле не было двигателя прогресса на левом краю в лице Дмитрия Комбарова, пусть не хватало традиционной агрессивной игры в атаке от Паршивлюка, москвичи логично ждали, когда соперник устанет и пропустит контратаку. Хотя у Гаджиева такой же подход – даже атакуя, «Анжи» не забывал про оборону.

И правильно делали, ведь смотрелись не слабее «Спартака», а единожды даже промахнулись, нанося удар в пустые ворота – удивительный эпизод, Бурмистров из десяти подобных шансов мог бы реализовать девять. Это вам не статистика Мовсисяна – один удар за матч и сразу гол. «Спартак» лучше работал с редкими моментами, например, Хурадо мог забить в падении через себя, но попал в перекладину. Когда в падении бил Траоре, получилось не так опасно. Количество у «Анжи» не перешло в качество, позволили остановить игру, дали «Спартаку» отдышаться. МакГиди стал включаться, Барриос боролся, свеженький Кариока навязывал борьбу, Песьяков ронял мяч, но успевал его поймать на линии, тогда как силы покинули хозяев и концовку матча они потратили впустую. «Спартак» забил, отбился, победил, но «Анжи» создал больше моментов и вполне наиграл на ничью, быть может, даже на минимальную победу. Вот только эти разговоры счета не меняют, москвичи грамотно отбились, трудовая победа получилась.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт