Статьи
 

Ударили по рукам

20.09.2013, 16:00
"Анжи" и "Шериф" сыграли вничью в первом туре Лиги Европы, и, кажется, каждый из соперников по-своему остался удовлетворен этим результатом. "Соккер.ру" делает выводы из не самого захватывающего поединка и оценивает перспективы махачкалинцев в группе.

«Не самый захватывающий» — это, само собой, эвфемизм, ведь если называть вещи своими именами, то качество футбола в Тирасполе было на низком уровне. Не так, чтобы ниже плинтуса – выручило, что сошлись команды с характером и собственной гордостью, но многоуважаемый президент УЕФА Платини наверняка задремал бы, заставь его посмотреть матч еврокубка от начала до конца. Впрочем, не только Мишель, от погружения в объятия Морфея никто не был застрахован. Но давайте искать позитив, тем более отсутствие захватывающего зрелища вовсе не означает, что соперники играли спустя рукава. По отдаче и характеру к «Анжи» вопросов нет. Не считая последних минут матча, когда «Шериф» захватил инициативу в попытках вырвать победу, махачкалинцы контролировали мяч и темп встречи, причем не толклись в центре поля, а худо-бедно совершали подходы к чужим воротам, прессинговали, заставляли ошибаться.

На самом деле, оценивать «Анжи» на данном этапе очень непросто, ведь на наших глазах формируется новая команда, потолок возможностей которой, учитывая кадровое наполнение, будет гораздо ниже предыдущего звездного
созыва – это понятно, но где именно расположится эта планка – пока вопрос. Командные взаимодействия только начинают постепенно прорастать, и хотя стремления Гаджиева, которому мы желаем здоровья, понятны, а его стиль известен, воплощаются тренерские идеи пока только на локальных участках, особенно, что касается синхронности движений. Сейчас в репертуаре очень много перемещений и открываний невпопад. А тут еще травмы решили подкосить такую невызревшую структуру, хотя, уверен, останься на поле Ласина Траоре, у «Анжи» было бы больше шансов зацепить в Тирасполе победу.

«Шериф» по своему уровню и пониманию футбола в этом конкретном матче походил на нашу «Волгу». Оборона не без греха, неплохая работа с мячом, перестроения и неумение справляться с жестким прессингом, хотя концовочку подопечные Хуана Феррандо выдали – показали, что умеют играть в давление. Козыри «Шерифа» в этом матче заключались в сыгранности и многолетнем опыте участия в еврокубках, пусть зачастую ограничивавшемся квалификационными раундами, что позволило нивелировать преимущество «Анжи» в индивидуальном классе на отдельных участках поля. Например, в центре, который захватили Жусилей и Ахмедов, без надежной опорной зоны махачкалинцам пришлось бы совсем несладко.

Чаши весов пришли в равновесие, и в сухом остатке от матча остается результат, который можно считать нормальным на старте турнира, если надеяться на прогресс «Анжи» по ходу осени. Понятно, что «Тоттенхэм» будет фаворитом квартета, и «шпоры» могут запросто выиграть группу даже вторым составом, а махачкалинцы и в своем нынешнем состоянии могут и должны бороться с «Шерифом» и «Тромсе» за вторую строчку. Вот только для этого необходимо ничьи в гостях подтверждать победами на домашнем газоне, а «Анжи» в девяти матчах нынешнего сезона так и не вкусил сладость триумфа, и если ситуация в РПЛ не выправится, то на Лигу Европы неминуемо начнут смотреть сквозь пальцы, как на дополнительное бремя.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт