Статьи
 

Кошки-мышки

18.10.2013, 23:30

Матч «Зенита» и ЦСКА изобиловал моментами и атаками, но «Соккер.ру» считает, что острой борьбы за результат не получилось. Питерцы быстро открыли счет, и, не дождавшись адекватного ответа, закрепили преимущество, а второй тайм посвятили забаве, разгоняющей скуку.

И за неделю до встречи на «Петровском» ЦСКА был далек от статуса фаворита в противостоянии с «Зенитом», а примерно за полчаса до стартового свистка, когда стали известны составы, шансы армейцев на успех подверглись новому сокращению. Акинфеев – это настоящая половина команды, и без него оборона москвичей не ощущает должной уверенности, проверено не раз. В последний момент выяснилось, что не сможет сыграть Расмус Эльм, и это был еще один серьезный удар, теперь уже по перспективам добиться хотя бы равенства в центре поля, ведь Георгия Миланова сложно назвать равноценной заменой. Спаллетти подобных проблем не испытывал, разве что Луиш Нету сыграл, скорее всего, из-за медицинских противопоказаний Томаша Губочана. Кержакова в состав атакующей группы Лучано не включил, полагаю, сознательно.

Знаете, какой был самый первый вывод еще по ходу первого тайма? Совершенно не казалось, что на «Петровский» приехал чемпион. «Зенит» играл рядовой матч, не иначе. Минут десять игра носила втягивающий характер: хозяева наступали, но вязли в компактных армейских линиях, выстроенных перед штрафной площадью Чепчугова, команда Слуцкого пыталась отвечать пробными выпадами, но без особых иллюзий на успех. Что несколько удивило – «Зенит» даже не включал ширину, Кришито и Смольников не лезли вперед, и со временем стало понятно, почему дело обстояло именно так. Крайние защитники нужны были Спаллетти в районе центральной линии для обеспечения полномасштабного среднего прессинга, то есть Лучано не стремился загружать ЦСКА позиционными атаками, он выманивал врага и искал ключи к успеху в быстром отборе и моментальных пасах вперед, на разреженное пространство.

Хитроумный план итальянца полностью оправдывался, постепенно «Зенит» завладел инициативой, при этом стараясь каждую свою атаку проводить быстро и завершать ударом. Стоило ЦСКА перехватить мяч – питерцы моментально включались в отбор, причем нередко успешно. Первый гол «сине-бело-голубых» не засчитали, эпизод сложный, но решение арбитров объяснить можно: в момент удара Халка Широков не был в офсайде, а Данни был. Роман принял мяч, и если бы бил сам, то положение португальца можно было бы назвать пассивным, но Широков выкатил пас партнеру, который в развитии атаки уже побывал в неправильном положении. Отличная иллюстрация новым рекомендациям ФИФА для лайнсменов, когда человек с флажком должен принимать «интеллектуальное решение» в зависимости от влияния того или иного футболиста на развитие эпизода в разных его стадиях.

Правильное решение принял боковой рефери и минутами спустя, когда Роман Широков получил пас на грани офсайдной линии, но в правильном положении, чтобы через несколько мгновений обыграть Чепчугова и отпраздновать первый гол в матче. Здесь можно обратить внимание на системную ошибку армейской оборонительной линии, которая грешит созданием искусственного положения «вне игры», когда нужно разбирать противников. Смотреть нужно было на Широкова, опекать его один в один, а не пытаться поймать в ловушку, когда глубина атаки «Зенита» составляла, наверное, метров двадцать, и любой резкий пас в отрыв, как сделал Аршавин, ставил всю оборону в неловкое положение. Питерцы еще некоторое время по инерции давили на соперников, но новых успехов не добились, плавно уступив ЦСКА инициативу и позволив Муса устроить аттракцион невиданной щедрости.

Ахмед, о котором мы рассказывали перед игрой, проявил свои худшие качества, а не лучшие. Суетливо упустил отменный момент, нелепо пробив по мячу, а потом блокировал удар Тошича, который, кажется, имел все шансы, чтобы превратиться в гол. Впрочем, даже в эту десятиминутку, прошедшую под диктовку ЦСКА, складывалось ощущение, будто «Зенит» от скуки играет с соперником в кошки-мышки и сможет прибавить в любой момент, настолько уверенной в себе выглядит сейчас команда Спаллетти. Кто-то скажет, что москвичи наиграли на гол, на что можно ответить просто – а забил-то Халк. Вновь удар с правой ноги, был рикошет, но вообще пора привыкать, что у бразильца нужно держать не только левую, «Спартаку» ведь парой туров раньше тоже досталось с «тещиной».

В этот момент стало ясно – результат сделан, армейцам во втором тайме могло помочь только чудо или откровенная глупость со стороны зенитовцев. Придумывать себе неприятности футболисты Спаллетти не собирались, но и рвать жилы ради третьего мяча тоже не хотели, и правильно – силы и голы нужно приберечь на Порту. Слуцкий внес «регламентированные» перестановки – Витиньо и Думбия появились на поле, но не внесли перелома в игру. Не покидало ощущение, что ход матча полностью под контролем «Зенита», армейцам позволялось атаковать, можно даже сказать, что футбол был обоюдной остроты, но при этом ЦСКА был лишен быстрого начала атаки, подходы гостей смотрелись как-то карикатурно, в рамках дозволенного, хотя даже Лодыгину пришлось несколько раз вступить в игру.

Не скажу, что армейцы сдались на милость победителю и даже не попытались ввязаться в драку, вовсе нет – они, возможно, выжали из себя сегодняшних максимум, не считая реализации моментов. Тут напрашивается пример политический – как если бы некогда блестящая держава, утратившая свою былую хватку, продолжала рассуждать о своем крайнем свободолюбии и независимости,  выплачивая солидную контрибуцию соседу, чтобы не попасть в кандалы. ЦСКА тоже выплачивает контрибуцию – в виде поражений. И скажите – разве мы не писали еще летом об опасной ограниченности состава армейцев? Разве болельщики «красно-синих» не переживали по этому поводу? Эксперты не говорили о спорности включения в подготовку к сезону китайского турне? Слуцкий обманывает сам себя, называя поражение досадным и сетуя только на реализацию моментов, в последних пяти матчах РПЛ ЦСКА набрал одно очко и не забил ни единого мяча, кризис продолжается, в то время как «Зенит» спокойно убирает со своего пути очередного конкурента.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт