Статьи
 

Цари горы

18.10.2013, 21:00
Тройка лидеров Серии А ушла в отрыв от основного пелотона, и уже в пятницу вечером на итальянской вершине грядут перемены, ведь выяснять отношения будут безупречная пока что «Рома» и наступающий ей на пятки «Наполи». «Соккер.ру» готовится к статусной схватке.

Сложно было представить перед стартом сезона, что «Рома» и «Наполи» под руководством новых наставников столь уверенной поступью двинутся к славе по итальянским футбольным прериям. Особенно впечатляет команда Руди Гарсии, которого не назовешь прожженным специалистом, ведь до переезда в Рим у молодого тренера не было ни капли опыта работы за пределами Франции. Но в начале сезона есть полное ощущение, что Руди и «волки» давно искали и, наконец, нашли друг друга. Семь побед в семи турах – это завидный результат, а если всматриваться в детали, то получается еще солиднее. Гарсия нашел идеальный игровой баланс, ведь его команда успела двадцать раз поразить чужие ворота, пропустив при этом всего-навсего один гол – фантастическая статистика!

Понятно, что залог успеха не в последнюю очередь кроется в организаторских качествах Гарсии и его умении создать правильную рабочую атмосферу в коллективе, выстроить человеческие отношения, помогающие общему делу. «Старички» и «Император» рады сотрудничать с французом, который выказывает Франческо Тотти и совету племени из числа самых заслуженных всяческое уважение, а новички прекрасно вливаются в такую команду. Обратите внимание на успехи Жервиньо, Льяича, Строотмана, ключевую роль Бенатиа в построении редутов, уместность видавшего виды Майкона. Злые языки уже утверждают, что Гарсия – «карманный тренер» Тотти, но, думается, Руди просто пошел по пути наименьшего сопротивления, он ведь новый человек в «Роме» и Италии, и нет ничего зазорного в том, чтобы обзавестись ценными советами авторитетных старожилов, в том числе, относительно чемпионата и соперников. Или лучше было бы замкнуться в себе и гордо вознести себя над всеми подопечными?

У Рафаэля Бенитеса в Неаполе несколько другая реальность, тем более испанец привел с собой ряд исполнителей, говорящих с ним на одном языке и беспрекословно исполняющих приказы. На ключевых позициях Рейна, Игуаин, Рауль Альбиоль, а Хосе Кальехон органично смотрится в атакующей линии. При этом Рафа не сомневается в талантах сложившегося треугольника в центре поля Инлер – Бехрами – Гамшик. Эту «кассету» он сохранил от предшественника, хотя функционально «Наполи» теперь совершенно другой, напомнить хотя бы о переходе от схемы с тремя защитниками к более знакомому нам построению 4-2-3-1. Неаполитанцы в первые месяцы сезона зачастую смотрелись симпатично, забивали немало голов, вот только два срыва не могут не настораживать. Во-первых, это ничья с «Сассуоло» — последней командой в таблице, во-вторых, бесславное путешествие в Лондон на встречу с «Арсеналом», где итальянский клуб принял образ боксерской груши.

Другими словами, единственному своему серьезному оппоненту «партенопейцы» уступили без вариантов. Можно, конечно, вспомнить победу над «Миланом», но «россонери» на 12-м месте, у них много забавных результатов в первых турах чемпионата, так что мерить силу «Наполи» по команде Аллегри не слишком объективно. В общем, уверенности в стабильности подопечных Бенитеса пока нет, а с учетом того, что встреча лидеров Серии А состоится в Риме, записным фаворитом будет считаться «Рома», которая в прошлом туре разгромно обыграла «Интер». К счастью, центральный матч тура не будет омрачен массовыми кадровыми потерями, разве что Руди Гарсии придется поискать замену дисквалифицированному Бальдзаретти, но возвращение в строй Майкона предполагает варианты.

Бенитес рад, что Игуаин и Альбиоль оправились от своих травм, а ведь речь о двух представителях центральной оси, хребта команды. Не сбиваясь на перечисление составов, предлагаю обратить внимание на отдельные дуэли матча. Во-первых, Морган Де Санктис сыграет против свой бывшей команды, жаль только, что Эдинсон Кавани уже в Париже – вот это был бы славный поединок «один на один». Зато можно будет обратить внимание на парочку Бенатия – Игуаин, один из лучших защитников старта сезона против форварда с большими амбициями. В центре поля будет очень горячо, и хотя одержать победу нокаутом одной из сторон в этой области будет очень непросто, наличие Гамшика, Де Росси, Пьянича, Инлера, Бехрами и Строотмана предполагает яркую борьбу на высоких градусах тактического накала, ведь лбами столкнутся не только люди, но и системы, этими людьми образованные.

А от действий оборонительной линии «Наполи» будет зависеть, возможно, всё благополучие предприятия Бенитеса в столице Италии, ведь сдерживать придется самую яркую атакующую группу Серии А. Рафаэль умеет расставлять акценты, поэтому не удивлюсь, если Тотти возьмут в крепкие клещи, зато возрастет роль Жервиньо и Флоренци, которые тоже могут быть блестящими. Очевидно одно – сойдутся играющие команды, которые не слишком озабоченны прагматизмом ради прагматизма, тренеры не итальянские, поэтому посмею предположить, что в их очном противостоянии тактическая борьба будет сдобрена немалым количеством событий, в том числе, и голевых. Чемпионату Италии нужно возвращать растерянную в последние годы аудиторию, поэтому шоу в центральном поединке не только тура, но и целой стартовой четверти сезона не повредит.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт