Статьи
 

На высоких оборотах

15.09.2013, 00:00
Самая громкая "вывеска" футбольной субботы подтвердила ожидания любителей "кальчо". "Соккер.ру" рассказывает про динамичный и скоростной футбол, который явили публике на "Сан-Сиро" участники Всеитальянского Дерби.

Восемь позиций в турнирной таблице и 33 очка разделили миланский «Интер» и туринский «Ювентус» в итоговой таблице прошедшего чемпионата Серии А, однако к новой очной встрече чемпион и один из главных неудачников прошлого сезона подошли плечом к плечу и даже с минимальным преимуществом «черно-синих» по дополнительным показателям. Понятно, что по мотивам двух туров глубокомысленных выводов о возможностях нового «Интера» делать никто не собирался, и именно встреча с «синьорой преклонного возраста» могла подарить куда больше пищи для размышления. Так ли хорош коллектив, который за лето построил Маццарри, или у Вальтера и его команды просто были легкие соперники на старте? По окончанию матча ближе к истине кажется первый вариант, тем более, учитывая то, как серьезно был настроен «Ювентус».

Не облегчал задачу «нерадзурри» соперник и в кадровом разрезе. Всю неделю из стана «Юве» доносились не самые радужные прогнозы относительно состояния здоровья ключевых исполнителей в обороне и атаке команды, Барцальи и Вучинича, Антонио Конте обещал определиться по этим двум товарищам после личной беседы с каждым. И надо полагать, Андреа и Мирко сумели убедить «алленаторе» в своей физической состоятельности, ведь оба как миленькие оказались в предматчевом протоколе среди 11-ти игроков старта. Таким образом, «Ювентус» предстал в оптимальном своем кадровом сочетании. Да и Маццарри не стал идти на какие-нибудь эксперименты, явив вполне ожидаемый состав. Хозяйские 3-5-1-1 вышли на бой против гостевых 3-5-2. Оставалось лишь, чтоб люди, скрывающиеся под этими цифрами, показали свой лучший футбол. 

У «Интера» Маццарри на старте сезона прослеживается заметный крен в сторону фланговой игры, а едва ли не ключевыми исполнителями, в виду этого, стали два номинальных защитника, закрывающих всю бровку – Нагатомо и Джонатан. Конте привил своей команде куда более разнообразную манеру игры, но не учитывать страсть соперника к атакам краями Антонио просто не мог, отсюда и рисунок первого тайма. Команды поочередно пытались продавить друг дружку по флангам, и лишь гениальный Пирло не обращал внимания на всю эту «возню», ведь он умеет выдавать пасы из любой точки поля и на любое расстояние. Как на Погба ближе к концу тайма. К счастью миланских тиффози Поль выходил на ворота под довольно острым углом и Ханданович его удар без труда заблокировал. А еще был пас на выход Видалю, который мог завершиться 11-метровым, не подыграй перед этим Артуро себе рукой.
 
У Буффона в первой половине было формально даже больше работы, чем у его словенского коллеги, но, помимо мощного выстрела Нагатомо на старте поединка, который Джиджи в присущем ему стиле отразил, назвать какой-то из моментов «нерадзурри» слишком уж опасным не получается. Оборонительные действия игрокам обеих команд давались куда проще, чем атакующие, да и ответственность за результат не могла не довлеть над оппонентами, сражающимися на глазах переполненного «Сан-Сиро». Впрочем, это не означает, что футбол напоминал перетягивание каната и был скучным. Нет, соперники явили зрителю очень и очень высокие скорости с первых минут матча, и лучшим подтверждением бешеному темпу является время, компенсированное арбитром к первому тайму и всему матчу в целом – всего 2 минуты. То бишь команды не валяли дурака и не тратили драгоценное время на потасовки, выяснения отношений и прочие вещи, без которых порою не обходятся матчи такого уровня и накала в Италии, а занимались исполнением своих прямых обязанностей – игрою в футбол.

Скорость матча выражается и в том, как быстро оппоненты обменялись забитыми мячами. Видаль своим голом ответил на точный выстрел Икарди уже спустя два оборота секундной стрелки! И пускай в обеих результативных атаках не обошлось без грубейших ошибок обороняющейся стороны, нельзя не отметить и класс забивавших мячи исполнителей. А что особо порадовало, так это то, что команды не остановились после внезапной «перестрелки», как часто бывает в битвах грандов Серии А. Моменты продолжили создаваться, несмотря на то, что у «Юве» на следующей неделе старт в Лиге Чемпионов, а у «Интера» под конец поединка заметно «подсел заряд в батарейках». И Маццарри, и Конте хотели победить в первом большом матче сезона. В итоге получилась симпатичная и зрелищная мировая. Матч, который запомнится зрителям как пронесшийся мимо скоростной поезд. А впереди, надеемся, еще не один такой в чемпионате Италии.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт