Статьи
 

Неизбежное прощание

13.09.2013, 14:00
Александр Рязанцев отказался продлевать с «Рубином» контракт, истекающий в конце года, а это значит, что уже сейчас полузащитник сборной России может вполне официально вести переговоры с другими клубами. «Соккер.ру» уверен, что предложения не заставят себя ждать.  

Пожалуй, главным подтверждением нежелания Рязанцева продолжать карьеру в Казани является его конфликт с клубом, дошедший до Палаты по разрешению споров РФС, причем футболист оказался прав, а «Рубин» обязан выплатить ему задолженность по заработной плате с процентами. Согласитесь, когда стороны нацелены на продолжение сотрудничества, такой сор из избы не выносят, значит, разговоры об уходе хавбека из-под опеки Курбана Бердыева имеют под собой более чем весомое основание. Вообще, в «Рубине» сложилась довольно странная ситуация с контрактами лидеров, ведь в конце года соглашение с клубом истекает не только у Рязанцева, но и у Натхо, к которому имеется интерес и в России, и в Германии. О продлении контракта с Бибрасом пока не объявляли, значит, велик риск, что и он покинет Казань в конце года.

Что касается Рязанцева, то наиболее вероятным выглядит появление Александра в одном из московских клубов, причем об этом может быть объявлено уже в ближайшее время. Фаворитом гонки за хавбека называется «Спартак», хотя вряд ли «красно-белым» удастся избежать конкуренции, ведь заполучить игрока сборной России в статусе свободного агента хотят многие. Впрочем, Рязанцев не похож на человека, который станет устраивать аукцион вокруг своей персоны, и если он определится с выбором и даст обещание, то нет сомнений, что поведет себя порядочно и сдержит слово. А пока нет конкретики – можно погадать относительно будущего полузащитника, предполагая, что он останется в Российской Премьер-лиге.

Думаю, потенциальных кандидатов может быть пять: четыре команды из Москвы и «Зенит», причем питерский вариант выглядит весьма заманчиво, ведь Спаллетти точно не отказался бы от толкового и исполнительного человека в центр поля. С другой стороны, при ближайшем рассмотрении в схеме Лучано сложно найти правильное место для универсального Рязанцева: он центральный полузащитник атакующего плана, в то время как «Зениту» нужен скорее разрушитель, умеющий действовать глубоко, а на флангах атаки хватает людей и без него, нет смысла вставать в длиннющую очередь. Значит, все-таки нужно смотреть в сторону столицы, и если пораскинуть схемами и составами, окажется, что «Спартак» действительно является наиболее подходящим вариантом.

У «Динамо» обойма перенасыщена и без того, куда ни взгляни, «Локомотив» тоже прилично укомплектован в позициях, где может пригодиться Рязанцев, а вот ЦСКА мог бы задуматься о приглашении хавбека в свете ухода Кейсуке Хонды. Думаю, армейцев может заинтересовать такая рокировка, хотя Слуцкому нужен человек более выраженного атакующего потенциала. Что касается «Спартака», то Карпину именно такого формата футболист должен пригодиться на место правого центрального полузащитника – чтобы отрабатывал назад, умел начинать атаки и участвовал в комбинациях. Другими словами – это конкурент для Кариоки с приятной опцией перевода на правый фланг атаки, где в скором времени ожидается потеря в виде ухода МакГиди.

Впрочем, рассматривать тактические решения во всей красе пока слишком рано, ведь Рязанцев остается игроком «Рубина», в составе которого, нужно сказать, не блещет на старте сезона. Возможно, у Александра просто нет стимулов, чтобы продолжать выступления за казанский клуб, особенно, когда имеют место задержки заработной платы. Можно провести параллели с Денисом Глушаковым, который последний свой год в «Локомотиве» тоже провел откровенно плохо, а со сменой обстановки расцвел заново. Определенно, новый вызов пойдет на пользу Рязанцеву в преддверии Чемпионата мира в Бразилии, куда полузащитник, несомненно, стремится поехать. Главное для него сейчас – изучить все предложения и выбрать наиболее подходящее со всех точек зрения. Гол на «Камп Ноу» памятен до сих пор, но пришло время Александру обновить свой профиль и новыми личными достижениями.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт