Статьи
 

Точное время

13.09.2013, 19:30
Уже завтра ЦСКА открывать очередной тур РПЛ матчем с «Ростовом», а сегодня «Соккер.ру» закрывает итоги трансферной деятельности российских клубов в летнее межсезонье рассказом о приобретениях и потерях чемпиона.

Пришли: Витиньо («Ботафого» (Бразилия), 9,5 млн. евро), Стивен Цубер («Грассхоппер» (Швейцария), 3,2 млн. евро), Георги Миланов («Литекс» (Болгария), 2.8 млн. евро).

Ушли: Вагнер Лав («Шаньдун Лунен» (Китай), 10 млн. евро), Томаш Нецид (ПАОК (Греция), аренда), Евгений Алдонин («Волга», свободный агент), Павел Мамаев («Краснодар», аренда).

ЦСКА – давно сформировавшийся коллектив, которому не нужны массовые закупки, чтобы продолжать своё победное дело, однако любой команде необходима «свежая кровь», да и никто не застрахован от продаж и травм. Вот и трудится селекционная служба армейцев на благо своих работодателей. Причем трудится просто прекрасно, что не отмечает только ленивый, ведь не с бухты-барахты в составе ЦСКА практически нет проблемных зон, а, быть может, вообще нет – тут с какой стороны посмотреть. Да и игроки, которые сейчас защищают красно-синие цвета, в Российской Премьер-Лиге являются одними из лучших на своих позициях, а другие – такими же, но в перспективе. Жаль только, как говорили выше, что от уходов и травм никто не застрахован, а особенно это относится к одному уважаемому персонажу.

Дело тут не в повреждении, просто человеку не сидится на месте, вот он и
хочет попутешествовать. То долгое время просился обратно в Бразилию, то вернулся на несколько месяцев, помог выиграть титул чемпионов, а потом неожиданно для многих отправился покорять Китай. Речь, конечно же, о Вагнере – возможно, лучшем легионере в истории РПЛ на данный момент, ведь этот парень не только забил множество мячей в красно-синей футболке, но и помог ЦСКА завоевать немало трофеев. Ярким примером его важности для армейцев является как раз непродолжительный весенний приход бразильца на помощь. Именно он послужил тем самым толчком, которого немного не хватало армейцам, чтобы обеспечить чемпионское звание, при этом он был нужен, чтобы бедный Муса не разрывался, пока Думбия восстанавливался от травмы. Но теперь Вагнер захотел поехать в Китай, где ему предложили сказочные условия контракта, так что понять его можно, а болельщики ЦСКА должны быть еще и благодарны.

В общем, эту потерю можно считать основной, но тут опять палка о двух концах – немотивированный Вагнер еще хуже, чем его отсутствие. Более ЦСКА своих лидеров не отпускал, отправив по арендам многих молодых игроков и ребят вроде Нецида и Мамаева, которым тоже есть, что доказывать, попутно получая игровую практику. К примеру, Павла ФК «Краснодар» уже хочет выкупить, пункт такой в арендном соглашении имеется. А вот приобретения армейцев стоят того, чтобы их отметили со знаком «плюс». Последним купили нападающего, в котором явно нуждались, учитывая травматичность Думбия. «Новый Вагнер» по имени Витиньо – молодой и талантливый бразилец, на которого Слуцкий возлагает большие надежды. Широкому кругу любителей футбола он вряд ли известен, ведь играл только в чемпионате Бразилии, но факт того, что им интересовались сильные мира сего, а выбрал он в итоге ЦСКА, говорит о многом. Парень, если будет прогрессировать, сможет навести много шороха в штрафных площадях соперников чемпиона России.

Других приобретенных игроков – Цубера и Миланова, мы уже видели в деле. Стивен уже семь раз появлялся на поле в красно-синей футболке, а Георги пока всего лишь дважды, но один из его выходов считать не стоит – была тактическая замена в конце матча. Итак, кто же они такие и зачем были куплены? Миланов – молодой и прогрессирующий атакующий хавбек, который может одинаково полезно сыграть и на позиции плеймейкера, и по месту левого инсайда. У него прекрасный удар с левой, неплохое видение поля и чувство игры, Георги уже является незаменимым игроком основной сборной Болгарии, при этом на клубном уровне выступает уже стабильно несколько сезонов. Цубер чуть-чуть старше болгарина, но парень тоже очень интересный и перспективный. Швейцарский талант прибыл в ЦСКА из «Грассхоппера», причем поговаривают, что борьбу за него армейцы выиграли у не последних клубов Европы. Но он тоже выбрал чемпиона России, так как видно и понятно, что клуб стабильный, который не делает покупки ради покупок. Значит, им интересовались, значит, в нём видят толк. А селекционерам ЦСКА мы уже привыкли доверять – вряд ли игроки Слуцкому этой осенью не пригодятся, тем более она обещает быть жаркой.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт