Статьи
 

Система с приоритетами

12.09.2013, 16:30

«Спартак» фундаментально обновил состав в межсезонье, и хотя брали москвичи исключительно известных футболистов, не балуя находками селекционного отдела, по мнению «Соккер.ру», летнюю трансферную кампанию «красно-белых» можно оценить строго положительно. 

Пришли: Денис Глушаков («Локомотив», 8 млн. евро), Тино Коста («Валенсия», 7 млн. евро), Арас Озбилиз («Кубань», 6 млн. евро), Хосе Хурадо («Шальке», 3 млн. евро, выкуп прав), Лукас Барриос («Гуанчжоу Эвергранд», 3 млн. евро), Сердар Таски («Штутгарт», 4 млн. евро), Жоао Карлос («Анжи», 750 тыс. евро).
Ушли: Эммануэль Эменике («Фенербахче», 13 млн. евро),
Ари («Краснодар», 400 тыс. евро), Огнен Вукоевич («Динамо» Киев, завершение срока аренды), Артем Дзюба, Джано Ананидзе (оба – «Ростов», аренда), Николас Пареха («Севилья», аренда), Александр Зотов («Шинник», аренда), Деми Де Зеув («Андерлехт»), Дмитрий Каюмов, Николай Фадеев (оба – «Амкар», аренда).

У каждого клуба разный подход к трансферам, «Спартак» зимним и летним дозаявочными периодами показал, что в клубе сделана намеренная ставка на приобретение сформировавшихся футболистов, зачастую – адаптированных к выступлениям в РПЛ. Конечно, это не тонкая селекционная работа с поиском талантов по всему свету, хотя не сомневаюсь, что «красно-белые» работают и в этом направлении, но уже сам факт того, что «Спартак» определился с линией поведения на трансферном рынке, идет клубу в плюс. Легко поставить в пример ЦСКА, который с завидной регулярностью отыскивает и раскручивает футболистов, но ведь скаутская сеть формируется и оттачивает свое мастерство годами, а если у «красно-белых» нет мощной селекционной машины – то правильно делают, что не суются в этот бизнес.

Все приобретенные «Спартаком» футболисты были на виду, проблема заключалась в том, чтобы договориться с бывшими клубами и самими игроками. Всю трансферную кампанию москвичей несложно поделить на две части: в первую категорию попадут люди, взятые под строительство новой системы, во вторую – покупки, у каждой из которых имелась конкретная подоплека. Валерий Карпин давно затеял перестроение схемы и игрового стиля в сторону контроля мяча, поэтому приглашенные в начале лета Глушаков и Тино Коста брались под конкретную тактическую задачу. Выкуп прав на Хосе Хурадо относим сюда же, испанец приглянулся еще по прошлому сезону, и его игровая манера вполне соответствовала новым задачам. Собственно, несложно убедиться, что именно эти три игрока являются проводниками внедряемого Карпиным стиля.

В эту же компанию запишем и Сердара Таски, недаром, давая характеристику новичку, главный тренер упомянул об умении немца турецкого происхождения ловко обеспечивать выход из обороны с мячом, чем не мог похвастаться ни один из напарников Боккетти, кроме, пожалуй, Кариоки, который номинальный полузащитник и другими полезными качествами для центрбека не обладает. Что ж, мнения относительно Сердара разделились – кто-то кричит о великолепной покупке, другие говорят, что человек на спаде и много лечится. Как будет на деле – посмотрим, но смысл приобретения понятный. Жаль только, что связку Таски с Боккетти мы увидим не скоро, и именно травмой Сальваторе можно объяснить приобретение Жоао Карлоса. Недорогой бразилец призван из «Анжи» заменить итальянца, априори его вообще можно считать временщиком, хотя никто не отнимает у него шанса делом доказать претензии если не на место в основе, то в обойме.

Приобретение Карлоса – первое в ряду трансферов-следствий, в его случае подоплекой стала травма Боккетти, а приглашение Барриоса и Озбилиза стало возможным и необходимым из-за расставаний с Эменике и Ари. О равноценности этих замен говорить пока рано – и армянину, и особенно парагвайцу нужно время на адаптацию, к тому же, проблемы со здоровьем преследуют с разной долей успешности и того, и другого. В плане пополнения состава «Спартак» сработал логично и качественно, Карпин получил в свое распоряжение тех, кого хотел, но нужно думать и о своевременности расставаний, и, есть мнение, что чистка красно-белым рядам не помешает. Пока избавились только от Де Зеува, многие люди в арендах, то есть вопрос по их трудоустройству открыт, а если будет решено кого-то вернуть в команду, то придется как-то освобождать место. Но это уже будет зимой, а до того времени многие вопросы прояснятся.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт