Статьи
 

Тайна в их глазах

12.09.2013, 14:00

Аргентина с Месси во главе первой преодолела южноамериканский отбор, разбив в гостях Парагвай. «Соккер.ру» ищет тайну в их глазах, ведь «альбиселесте» не становятся слабее и прибавляют, стараясь соответствовать уровню капитана.

Не новость вовсе, что Месси мечтает о победе на Чемпионате Мира. Капитан сборной Аргентины в числе самых результативных игроков южноамериканского отбора, на гол больше лишь у Игуаина, вот только лично Лионель не приносил победы, а скорее участвовал в погромах. Вот такой отбор получился без бразильцев, слишком легкий. Когда случались сложные матчи – Аргентина теряла очки, а Месси не выручал, но было это не так уж часто, чтобы нервничать за судьбу путевки, как раньше. А лучше всего Лионель показывает себя в играх, когда партнеры держатся на его уровне. Учитывая, что в «Барселоне» всё аналогично – сильнее всего Месси смотрится в удачных для всех команды матчах, можно говорить о зависимости. Но не от капитана, а о капитанской зависимости – от правильной поддержки.

В игре с Парагваем Месси забил дважды. Оба раза с пенальти, кроме того, принимал участие в других голах, хотя индивидуальный класс подтвердили и Агуэро, и Ди Мария. Вот только соперник был, мягко говоря, не убедительный – последняя, девятая команда в таблице. Чтобы стало понятно – по уровню организации игры Парагвай в матче с Аргентиной был ниже Люксембурга в матче с Россией. «Альбиселесте» четко разыгрывали контратаки в численном большинстве, пользовались разрывами, позиционными ошибками, откровенной глупостью защитников некогда высокоорганизованной «гуарани». Наставник, с которым получалось побеждать, сейчас тренирует «Барселону», а парагвайцам осталась последняя строчка и сожаления.

Аргентина же скромно ликует, хотя три подряд ничьи в отборе и насторожили, а одна победа, пусть и со счетом 2:5, вряд ли отменяет главные вопросы к Сабелье. С атакой у него полный порядок – имея в распоряжении такое количество звезд, иначе и быть не может, а вот оборона… Скажем прямо – обороняются аргентинцы не всегда убедительно, хотя понятно, что в Парагвае сказалось отсутствие ряда важных исполнителей. Сабелья позволяет себе тасовать состав и даже схемы, переходя от трех защитников к четверке, поскольку ищет сочетание, которое лучше всего сработает против разных соперников, в первую очередь – с европейской закалкой. Эскиз команды готов – есть ключевые исполнители, но многовато позиций, где у тренера несколько вариантов, и есть привычные опасения насчет защитников, которые порой ставят технику выше прагматичности и это заканчивается голами в ворота Ромеро.

Есть также явный отказ от чистого и типичного для национального футбола организатора игры в пользу Месси, который не любит делиться влиянием. Иногда такой подход приводит к тому, что Лионель играет, словно сам по себе, а остальная часть команды – отдельно от капитана. Причем порой остальные смотрятся интереснее, чем Месси. И это не минус, а плюс – в решающий момент, когда будет идти средняя по качеству игра, пригодится гений, который не дает спокойно жить даже бывшим игрокам, вроде Ромарио. Какая, спрашивается, разница, какие диагнозы в медицинской истории форварда «Барселоны», если он на удивление хорош в профессии и редко бросается на людей без объяснений?

Лучше думать о ближайшем будущем – через год у Месси будет последний шанс сделать невозможное и выиграть Чемпионат Мира. В Россию он, надеюсь, приедет в тридцать один год, а в Бразилии нападающий должен играть на пределе и уповать на то, что партнеры не подведут. Давно уже понятно, что если поставить командную игру, имея в составе еще и Месси, можно выиграть всё. Раньше бросалось в глаза, что от Лионеля постоянно чего-то ждут, теперь же капитан ждет от партнеров правильной игры. Судя по результатам отбора – уже получается лучше, чем пару лет тому назад, хотя как нет предела совершенству, так нет границ у моря аргентинских талантов. Стольких людей за год еще можно опробовать – Аргентина может стать еще сильнее даже без официальных матчей.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт