Статьи
 

Новые проводники

09.09.2013, 19:30
«Локомотив» под предводительством Кучука провел интересную трансферную кампанию, ведь ушли некоторые лидеры, а пришли дорогостоящие люди, которые обязаны их заменить. «Соккер.ру» оценивает рыночные дела железнодорожников.

Пришли: Арсений Логашов («Анжи», 3 млн. евро), Илья Абаев («Волга», 600 тыс. евро), Мубарак Буссуфа («Анжи», 15 млн. евро), Тарас Михалик («Динамо» Киев, свободный агент), Лассана Диарра («Анжи», 12 млн. евро), Сергей Ткачев («Металлист» Харьков), Максим Беляев («Ростов», из аренды).

Ушли:
Дмитрий Сычев («Волга», аренда), Дмитрий Торбинский («Рубин», свободный агент), Арсений Логашов («Ростов», аренда), Денис Глушаков («Спартак», 8 млн. евро), Мануэль Да Кошта («Сивасспор», 2,2 млн. евро), Антон Амельченко («Ростов»), Сенияд Ибричич («Кайсери Эрджиесспор»), Александр Фильцов («Краснодар», выкуп прав, 2 млн. евро).

Если положить руку на сердце, честно признаться, то «Локомотив» в это межсезонье потерял только одного ключевого игрока. Однако деваться железнодорожникам было некуда, ведь Глушаков уже давно просился на выход, а удерживать его силой смысла не было – Денис постепенно терял мотивацию, что было заметно невооруженным взглядом. Конечно, уход одного из лидеров в стан красно-белых соседей не мог не вызвать недоумения, но такие уж отношения сложились у «Локомотива» со «Спартаком» — любят игроки переходить из одного московского клуба в другой. Тот же Дмитрий Торбинский пришел в «Локо» из «Спартака», но теперь тоже покинул железнодорожников, отправившись в Казань.

Возможно, Дмитрия можно назвать второй по важности потерей, но тут впечатления двоякие.  Торбинский, пусть и провел в «Локомотиве» почти пять лет, отыграв больше сотни матчей, но не сказать, что в последнее время талантливый и трудолюбивый парень был основополагающим игроком. Поэтому и ушел в «Рубин» бесплатно, в поисках более подходящей для него по стилю команды. В любом случае, переход Дмитрия назвать потерей, при всем уважении, язык не повернется. Как и очередную аренду Сычева – на этот раз в «Волгу», которая снова подтверждает общеизвестный факт, что Дима сдал, причем очень сильно. В остальном же продажи были оправданными, единственное, о чем могло пожалеть руководство клуба, так это о выкупе прав на Фильцова «Краснодаром» в мае этого года. Впрочем, кто тогда знал, что Гильерме получит столь серьезную травму?

Благо, замена бразильцу была найдена быстро, причем не самая дорогая и при этом подходящая, ведь Абаев давно должен был получить свой шанс поиграть на уровне выше, нежели приходилось. Илье уже тридцать два года, он состоявшийся голкипер, а такой переход под занавес карьеры должен добавить ему мотивации, что он и демонстрирует в поединках за новый клуб. Но все же главные приобретения «Локомотивом» были совершены, когда началась «глобальная распродажа» в «Анжи». От махачкалинского пирога все старались утянуть самые лакомые кусочки, и парочку из них получилось прикупить железнодорожникам. Мубарак Буссуфа и Лассана Диарра – игроки высокого класса, вокруг таких футболистов можно и нужно строить команду, ну, а марокканец – отличный плеймейкер, о нужности которого говорили еще в пору правления Славена Билича в Черкизово.

Ласс и Мубарак уже успели зарекомендовать себя в Российской Премьер-лиге выступлениями за «Анжи», так что болельщики «Локо» вправе ждать от них мощной игры в матчах за любимый клуб. Если эти парни продолжат показывать свой уровень, не сбавляя оборотов, то потеря того же Глушакова никак не скажется на работе центра поля железнодорожников. Конечно, сравнивать игроков – дело неблагодарное, но перед Диарра у Дениса не так много плюсов, главный из которых – российский паспорт, а вот опыта занять у француза не помешало бы. Ко всему прочему, плюсом в карму руководства «Локо» можно отправить и заключение контракта с Кучуком.

Пусть поначалу игра его «Локомотива» мало отличалась от игры «Локомотива» Билича, что не отмечал только ленивый, но зато с набором очков дела стали явно лучше, а теперь, с приходом сильных новичков, от команды Леонида Станиславовича можно и нужно ждать смотрибельности – игрового аспекта, которого давно железнодорожникам не хватало. Поводя итог, стоит отметить, что положение в таблице и потенциал коллектива говорят о правильности выбранного пути, но более обстоятельные выводы сделаем уже ближе к концу первого круга.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт