Статьи
 

Вышли на «пенсию»

09.09.2013, 15:30
Это’О завершил карьеру в сборной, последовав примеру многих известных игроков, которые продолжают выступать в серьезных клубах, оставив свои национальные команды. «Соккер.ру» собирает подобные примеры, рассуждая на тему извечного конфликта.

Конфликт интересов между сборными и клубами давний, и он прямо влияет на решения звезд завершать международные карьеры раньше, чем клубные. Одно дело, когда игрок по уровню уже не подходит и сосредотачивается на клубных делах, а совсем другое, когда возраст является лишь объяснением, но не бывает первопричиной. Например, сборная Камеруна переживает не лучшие времена, и Самуэль Это’О еще мог вытаскивать «неукротимых львов» из неприятностей, но при этом личные требования футболиста не менялись. Следовательно, у него были конфликты и с тренерами, и с функционерами, которые и привели к решению завершить международную карьеру.

Камерун обыграл Ливию, имеет шансы на поездку в Бразилию, но тридцатидвухлетний форвард, похоже, не только получил травму, но и успел найти «личные причины», чтобы больше не работать с тренером национальной команды. Не так давно Самуэль уже отказывался помогать сборной, но затем вернулся, так что и этот отказ может быть не окончательным. Вдруг будут просить выступить на Чемпионате мира? Именно после завершения финальной части Мундиаля в Бразилии планируют уйти из сборных многие звезды – англичане Лэмпард и Джеррард, итальянец Пирло, испанец Касильяс.

Если решения британцев и Пирло можно понять – возраст, то откровение Икера Касильяса является прямым следствием его клубных неприятностей. Ведь сейчас в сборной в него верят больше – на выходных Испания обыграла Финляндию, Касильяс был в основе, не пропустил и сыграл 150-й матч на международном уровне за «Красную Фурию», при этом голкиперу всего лишь тридцать два, и он мог бы продолжать. Возможно, именно Икер и передумает в итоге, ведь тот же Хави обсуждал с Дель Боске свои перспективы и считает, что ему еще рано уходить, ведь полузащитник по-прежнему приносит пользу и помогает побеждать.

Вопрос ведь не всегда в возрасте, например, Хави – одногодок Касильяса, влияет на такие решения скорее пресыщение постоянными перелетами и отсутствием внятного отдыха, на который влияет и эмоциональный фон в семье и в клубе. Так, после долгих размышлений завершить международные выезды решили Терри и Фердинанд, у которых свои причины и проблемы. Вчера был ровно год после заявления Джона, Рио определился в мае, причем оба не спешат возвращаться, вернее, и не собираются, им и так неплохо – в качестве
болельщиков смотреть на потуги сборной Англии даже проще. Многие дают дорогу молодым, это естественный процесс. Хотя, не так редко принимают новые приглашения, если нужны стране. Того же Бербатова пару раз звали обратно в сборную Болгарии, несмотря на то, что решение об уходе он принял три года тому назад.

А вот у одного из самых результативных нападающих Германии другая причина – не хочет напрашиваться. Кисслинг устал от прессинга со стороны прессы, которая сравнивает его с другими кандидатами Лёва, и раз сам наставник не проявил инициативы – форвард «Байера» решил сосредоточиться на клубной карьере. Подобное решение чуть ранее принял и Ласс Диарра, хотя полузащитник «Локомотива» и обвинил бывшего тренера сборной в том, что тот его игнорировал, хотя привлекал под знамена Франции менее значимых и именитых футболистов. У каждого своя правда, но все-таки Кисслинга и Диарра не стоит ставить в один ряд с людьми, которые успели перешагнуть отметку в сто матчей на уровне сборных.

В России тоже есть игроки, которые приняли решение переключиться на клубы, хотя у нас речь не идет о конфликтах. Константин Зырянов принял такое решение из-за возраста, не хочет отвлекаться от клубных задач. И, судя по старту сезона, у капитана «Зенита» получается неплохо. А вот Малафеев решил не завершать, а приостановить карьеру, хотя ему сейчас тоже надо думать о делах клубных. Многие ушли в прошлом году, некоторые – после Евро-2012. Йон-Арне Риисе решил отказаться от вызовов совсем недавно, но многие никак не наиграются – американец Донован, мексиканец Торрадо, швед Свенссон, грек Карагунис, украинец Тимощук, датчанин Роммедаль, немец Клозе и ирландец Робби Кин, итальянец Буффон, ивуариец Зокора, австралиец Шварцер и японец Эндо не спешат делать официальных заявлений, ездят на матчи сборной и мечтают о больших турнирах. Все-таки речь о помощи родине, для многих это важно.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт