Статьи
 

Экспедиция Кононова

08.10.2013, 17:30
При современном ритме футбольной жизни полтора месяца – достаточный отрезок существования команды, чтобы на его основаниях зародились обстоятельные выводы. «Соккер.ру» предлагает беседу о «Краснодаре», который сделал усилие над собой с приходом нового тренера.

Славолюб Муслин навсегда останется в истории «Краснодара» как первый тренер, под руководством которого команда решилась на столкновение с бездной, то есть – с Российской Премьер-лигой. Его нужно благодарить за атакующую игру и беспечное сохранение прописки в высшем свете, что для многих «эмигрантов» из ФНЛ остается неразрешимой задачей. Под руководством Муслина «Краснодар» рос и креп, но в определенный момент стало очевидно, что для перехода на новый уровень нужны перемены, смена мягкого школьного учителя на более требовательного вузовского преподавателя, который не будет контролировать каждый шаг, но сможет заразить новыми идеями и раскрыть дремлющие возможности.

Несмотря на молодость, Кононов – зрелый тренер, у него есть характер, самоуважение и умение управлять, казалось бы, устранившись от штурвала на несколько шагов. Думаю, главное достижение Олега Георгиевича в его недолгой карьере у руля «Краснодара» заключается в том, что он дал своим подопечным почувствовать себя теми, кем они являются – взрослыми мужиками, несущими ответственность за свои действия. В то время как Муслин и хвалил, и журил
какими-то детскими категориями, как будто имеет дело с вечными подростками. Возможно, именно поэтому команда Славолюба страдала перепадами настроения и не поднималась выше середины таблицы, вызывая одновременно и симпатию, и чувство досады из-за того, что потенциал всегда выглядел привлекательнее реальных достижений.

Эффект появления Кононова у руля «Краснодара» на данном этапе нельзя ни переоценивать, ни недооценивать. Очевидно, что игровая дисциплина идет в гору, а старые комплексы остаются в прошлом, к примеру, против «Спартака» в Москве дрались до последнего патрона и могли даже вырвать ничью после 1:3, хотя раньше испытывали необъяснимый пиетет перед столицей и элитными клубами вообще. Сейчас – ничего подобного, Кононов не дает футболистам ослабить самих себя психологически, и это огромный плюс. Правда, успехом на этом поприще тренеру следовало бы поделиться с опытными футболистами, которые облачились в черно-зеленые цвета в межсезонье. Енджейчик, Калешин,
Гранквист, Ари и Мамаев в статусе чемпиона России – людей такого класса и с таким характером в распоряжении Муслина не было, оттого и не стоит переоценивать роль одного человека.

В том, что «Краснодар» сейчас переживает период любопытных преобразований – сомнений нет, и если говорить о перерождении духа, то здесь, конечно, внес свою лепту каждый новичок – будь то тренер или игрок. Но ведь в футболе менталитет команды напрямую связан с ее игровым почерком, и в этом разделе на первой строчке уже Кононов. В эпоху Муслина краснодарцы декларировали желание играть «от себя» в каждом матче, иногда получалось, иногда – не очень, но вообще это довольно авантюристичная затея, если ты не «Бавария». Олег Георгиевич привнес новые качества – «быки» стали гораздо более гибкими тактически, что, однако, не поставило под сомнение ставку на атаку. Более того – обретя сбалансированность в линиях, «Краснодар» имеет четкое понятие поиска маршрутов к чужим воротам и наравне с «Зенитом» остается в
маленьком пуле команд, забивавших в каждом из 12-ти туров.

Но в глаза бросаются в хорошем смысле слова нетипичные для «горожан» прежних лет матчи, причем за примерами далеко ходить не надо – посмотрите на два крайних результата. «Рубину» забили быстрый гол в домашнем поединке, потеряли лидера обороны из-за удаления, но сумели выстоять, играя час в меньшинстве. Против «Урала» в Екатеринбурге сыграли с позиции абсолютного классового превосходства, потратив на победу, как показалось, ровно столько сил, сколько было нужно. Ни того, ни другого – вытянутых «на зубах» матчей и четкого осознания собственного уровня на фоне соперника, у «Краснодара» прежде не было, и наградой за эти приобретенные качества, а одновременно – их следствием, является четвертое место в турнирной таблице. Напоминает процесс рождения новой, а, быть может, и сверхновой звезды, учитывая интенсивность вспышки.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт