Статьи
 

В угоду Парижу

08.09.2013, 19:30
ПСЖ вряд ли имеет повод быть недовольным жеребьевкой группового раунда Лиги Чемпионов, ведь в соперниках у команды Блана нет суперклубов, только «Бенфика», «Олимпиакос» и «Андерлехт». «Соккер.ру» знакомит с участниками квартета «С».

Группа C

Состав: «Бенфика» (Португалия), ПСЖ (Франция), «Олимпиакос» (Греция), «Андерлехт» (Бельгия)

Фишки группы:

- ПСЖ второй год подряд «достает» из первой корзины при жеребьевке португальского оппонента, чему в Париже, безусловно, рады;
- все команды принимали участие в групповом раунде прошлогодней Лиги Чемпионов, но только ПСЖ пробился в весеннюю стадию престижнейшего европейского турнира;
- только «Олимпиакос» и «Пари Сен-Жермен» пока не имеют опыта официальных встреч друг с другом;
- потраченных на покупку Эдинсона Кавани денег ПСЖ хватило бы, чтобы приобрести весь состав «Андерлехта» или «Олимпиакоса»;
- Любомир Фейса, перебравшийся в августе из «Олимпиакоса» в «Бенфику», сможет сыграть против бывшего клуба;
- «экс-гробари» Маркович, Митрович и Сцепович по разные стороны баррикад.

«Бенфика»

Прозвище: «Орлы»
Тренер: Жорже Жезуш
Главная летняя потеря: Лоренцо Мелгарехо («Кубань»)
Главное летнее приобретение: Лазар Маркович («Партизан»)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: победитель 1960/61, 1961/62

Прошлый сезон получился для «Бенфики» не столько неудачным, сколько безумно досадным. Упущенное первое место в Лиге Сагреш, поражения в финалах Лиги Европы и национального кубка, какое-то проклятие «вечно второго», похожая история в начале века творилась с леверкузенским «Байером». Тем не менее, руководство «орлов» не стало предпринимать резких движений: Жорзе Жезуш продолжит работу с командой, а все лидеры остаются в его распоряжении. Как ни странно для «Бенфики», в прошедшее трансферное окно клуб из Лиссабона тратил больше, чем зарабатывал, и хотя имена многих новичков пока не слишком известны, нет сомнений, что «орлы» в стадии «наращивания жирка» — раз нет распродажи, значит, команда собирается выстрелить в грядущем сезоне, подняв спрос и стоимость своих футболистов.

Но приобретение Лазара Марковича у «Партизана» — большая удача уже сейчас, ведь молодой футболист считается восходящей звездой европейского масштаба, недаром Моуриньо за ним присматривает. Вообще, под началом Жорже Жезуша собирается внушительная сербская колония, возможно, с помощью традиционно готовых к потрясениям балканских ребят тренер собирается добавить характера своей команде, ведь именно этого качества тотально не хватает «Бенфике» в последние годы. Стоит отметить, что в чемпионате Португалии «орлы» стартовали довольно скверно, собрав за три тура полный набор исходов, но на внутренней арене еще будет время, чтобы набрать свое, а ставка обязательно будет сделана именно на Лигу Чемпионов, особенно с учетом успешной жеребьевки.

Прогноз «Соккер.ру»: выход в весеннюю стадию турнира, а дальше – как повезет.


ПСЖ

Прозвища: «Парижане», «Мажоры» или «Буржуи» — тоже подойдет
Тренер: Лоран Блан
Главная летняя потеря: Карло Анчелотти, ушедший в «Реал»
Главное летнее приобретение: Эдинсон Кавани («Наполи»)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: полуфинал (1995)

Прошлым летом ПСЖ отмечал возвращение в Лигу Чемпионов агрессивной работой на трансферном рынке, в прошедшее трансферное окно уже не «набивали» состав, а брали игроков точечно. Кавани и Маркиньос – знатные приобретения, однако их может перевесить рокировка на тренерском мостике. Впрочем, оценить потерю Анчелотти получится только спустя время – к новому году, а то и весной, когда придет пора по-настоящему решающих матчей. Пока сказать что-либо определенное о ПСЖ именно как о команде сложно, чаще
приходится использовать слова «потенциал» и «перспектива». Мощь и глубина состава позволяют парижанам считать себя фаворитами квартета, да и в очереди за евротрофеем они явно не на отдаленных позициях. Но себя еще нужно уметь подать и реализовать собственные возможности, и здесь уже вопросы к Лорану Блану, который прежде не имел опыта работы с таким количеством звезд.

Повсеместно обсуждают, как споются Неймар и Месси, Роналду и Бэйл, но сплоченность дуэта «Ибрагимович – Кавани» имеет для ПСЖ не меньшее значение. Златан любит свободу действий, его нельзя слишком ограничивать, а Эдинсону нравится действовать на острие, хотя опыт отклонений к флангам прививался в сборной. В любом случае, столкновение интересов проглядывается, важно, смогут ли форварды поделить обязанности с пользой для команды. Не стоит забывать и о факторе появления сильного внутреннего соперника в лице «Монако», что обяжет парижан более внимательно относиться к играм Лиги 1, либо предварительно рассчитать систему приоритетов. Состава хватит для борьбы на несколько фронтов, но все-таки Лига Чемпионов как инструмент установления авторитета богатого клуба в рамках континента должна идти первым номером.

Прогноз «Соккер.ру»: с такими возможностями в четвертьфинале должны быть железно, а вот повторят ли свой лучший результат в истории – зависит от многих факторов.

«Олимпиакос»

Прозвище: «красно-белые»
Тренер: Мичел (Испания)
Главная летняя потеря: Любомир Фейса («Бенфика»)
Главные летние приобретения: Хавьер Савиола, Алехандро Домингес, Марко Сцепович.
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: четвертьфинал 1998/1999

Экономический кризис больно бьет по греческому футболу, но «Олимпиакос» среди тамошних клубов смотрится королем, хотя в европейских масштабах местечковый блеск заметно блекнет. При этом именно участие в Лиге Чемпионов позволяет поддерживать боевитость состава, ведь прошедшим летом смогли заманить в Пирей Савиолу, младшего Владимира Вайсса и Чори Домингеса, не отдав за их трансферы ни цента. За Марко Сцеповича из «Партизана» заплатили, но парень обещает оправдать вложения в скором времени.

При этом довольно удачно продали Йоанниса Фетфацидиса и Любомира Фейса. Последнего – в стан соперника, серб теперь будет выступать за «Бенфику», а Мичел вынужден перестраивать опорную зону после этой потери. За центр поля тренеру наиболее тревожно, особенно, что касается механизмов перехода из обороны в атаку и обратно, зато впереди с приходом Савиолы, Домингеса и Вайсса достаточно вариантов. «Андерлехт», например, позавидует. И раз относительно ПСЖ мы говорили о появлении внутреннего врага, то в случае «Олимпиакоса» включается вариант прошлогоднего «Селтика»: в чемпионате Греции соперников у «красно-белых» нет, этой осенью они могут бросить все силы на шесть матчей группового этапа Лиги Чемпионов.

Прогноз «Соккер.ру»: должны брать третье место, не исключено, что обозначат борьбу с «Бенфикой», есть воодушевляющий пример – у «Селтика» год назад в похожей ситуации получилось удивить.

«Андерлехт»

Прозвище: «Лиловые»
Тренер: Джон ван ден Бром (Голландия)
Главные летние потери: Дьемерси Мбокани («Динамо» Киев), Лукас Билья («Лацио»)
Главное летнее приобретение: Александар Митрович («Партизан»)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: полуфиналы (сезоны 1981/82 и 1985/86)

Единственный шанс «Андерлехта» в том, что их недооценят соперники по квартету, год назад «Зенит» едва не погорел на этом, проиграв в Брюсселе. Ван ден Бром может построить боеспособную команду, но все-таки потеря лидеров центра поля и атаки не может не сказаться, нужно время, чтобы перестроиться после потерь, так как Билья и Мбокани определяли игру «Андерлехта». Интересно, что привезли в Брюссель Александара Митровича – «второго» по таланту из прошлогоднего «Партизана», «первый» — Маркович, оказался в «Бенфике», а «третий» — Сцепович, в «Олимпиакосе». Ребята смогут сыграть друг против друга в Лиге Чемпионов. Несмотря на то, что «Андерлехт» — записной аутсайдер своей группы, это не случай «Аустрии». У «лиловых» есть опыт, и они точно знают, что забивать себе голову глобальными целями не стоит, а премиальные дают за любой положительный результат. Как знать – вдруг провалится «Олимпиакос», и получится добраться до третьего места и весенней Лиги Европы, уже это будет считаться отличным результатом.

Прогноз «Соккер.ру»: премиальные им нужны не меньше, чем грекам, так что каждый матч – маленький бой, но априори «Андерлехт» ближе всех остальных к четвертому месту в квартете.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт