Статьи
 

Неожиданный герой

08.09.2013, 12:00
Дебют в национальной сборной в 31 год – история редкая, дебют эффективный – вообще из «футбольной красной книги»! «Соккер.ру» рассказывает о подобном случае, причем не где-нибудь на задворках, а в стане родоначальников игры.

Рой Ходжсон – далеко не тренер-смельчак. Его тактику не назовешь остро атакующей, его решения редко заставляют увидеть в нем героя. Однако вызов в сборную Англии 31-летнего Рики Ламберта из «Саутгемптона» можно решительно отнести к смелым поступкам, особенно на фоне того давления, под которым перманентно пребывает любой наставник «Трех львов». «Пенсионер», да еще и представитель не самого удачливого клуба АПЛ. Ты рехнулся, Рой?», — приходилось читать в комментариях к данной новости на различных английских ресурсах. Но Ходжсон был спокоен. Во-первых, это был вызов всего лишь на товарищеский матч, пусть и важный – против соседей-шотландцев. Во-вторых, тренер английской сборной оперировал железными аргументами, вызывая Рики. Пенсионер, говорите? А ничего, что этот самый «старикашка» в своем дебютном сезоне на уровне АПЛ наколотил 15 мячей в ворота соперников? А это, между прочим, самый высокий показатель того сезона среди английских футболистов совместно с Фрэнком Лэмпардом. Больше, чем у Уолкотта, Руни и всех остальных.

И если подобный аргумент убеждал еще не всех критиков «сомнительного решения» Роя, то аргумент, который выложил на стол сам Ламберт, оказался
еще более убедительным. Он появился на поле в матче с шотландцами на 67-й минуте, а уже спустя три оборота секундной стрелки мчался к трибунам, празднуя свой дебютный мяч за сборную Англии. Первым же касанием вогнав мяч ударом головой в сетку ворот «тартановых». Гол этот оказался победным. Рики за какие-то считанные минуты превратился из сомнительного тренерского выбора в объект обожания и взявшуюся из ниоткуда надежду сборной.

Он дал много интервью после того матча, рассказал о том, что в день, когда он получил вызов в национальную команду, жена подарила ему третьего ребенка, девочку по имени Белла. Он говорил о том, что обязательно постарается продолжить в том же духе, если тренер будет давать ему новые шансы. Однако немногие верили в то, что Рой всерьез рассчитывает на Ламберта в официальных матчах отбора на ЧМ. Не верили, но вмешалась злодейка-судьба. Уже после оглашения составов «Трех львов» на матчи с Молдовой и Украиной в сборной Англии начали повально «вылетать» нападающие. Руни получил серьезное рассечение на тренировке МЮ, Старридж – микротравму в матче против этого самого МЮ, Кэрролл только-
только восстановился после повреждения и не был вызван. У Ходжсона оставалось не так уж и много вариантов, и потому вслед за дебютом Ламберта в футболке сборной вообще последовал и дебют в стартовом составе.

Конечно же, Молдова – не из тех соперников, по матчам с которыми следует воспевать дифирамбы отличившимся. Но то, что Ламберт в матче с этим оппонентом вновь забил, отдав еще и две голевые передачи, не могло снова не восхитить. Его эффективность в футболке сборной зашкаливает, и на данный момент уже мало кто на Альбионе сомневается, что именно Рики будет в стартовом составе на ответственейший матч в Киеве, особенно после того, как Дэнни Уэлбек схлопотал дисквалификацию из-за необязательной карточки во время разгрома молдаван, а Старридж не успел восстановиться после повреждения. И эта уверенность болельщиков, СМИ и специалистов делает историю Рики еще более захватывающей. Человек, которого в 15 лет не оценили в родном «Ливерпуле», игрок, для которого «Саутгемптон» — вершина клубной карьеры (а до этого были скитания по клубам низших дивизионов), футболист, который проводит лишь второй сезон в элитном дивизионе. Вот этот вот человек
без заслуг и золотого блеска может стать тем, кто обеспечит Англии поездку на мундиаль в Бразилию.

Или не обеспечит. Ведь, чего греха таить, поединок в столице Украины станет самым сложным в текущем отборе, как для всей английской команды, так и для героя этих строк. Но вряд ли Ламберт сильно заморачивается на этот счет. Пока что он забивает в каждом матче за сборную и просто наслаждается моментами, о которых мечтал долгие годы своей невыдающейся по общепринятым стандартам карьеры. «Очевидно, что в моем возрасте я уже не смогу пополнить мою коллекцию игр за сборную большим количеством экспонатов, но в каждой из тех, что мне посчастливится провести, я сделаю все, чтобы мой выход на поле был максимально полезен для команды и страны». Этим словам человека, ждавшего слишком долго, можно верить. Невозможно не верить.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт