Статьи
 

Дежавю по-лондонски

07.09.2013, 19:30
Английскому «Челси», чтобы выйти из группы в Лиге Чемпионов этого сезона, придется пройти практически по тому же пути, что и в плей-офф Лиги Европы прошлого розыгрыша. «Соккер.ру» начинает представление квартетов долгожданного турнира.

Группа Е

Состав: «Челси» (Англия), «Базель» (Швейцария), «Шальке» (Германия), «Стяуа» (Румыния)

Фишки группы:

- из всех соперников «Челси» только «Шальке» не попадался лондонцам на пути к триумфу в Лиге Европы прошлого сезона;
- «Blue is the color»! Официальному гимну лондонцев могут подпевать практически все соперники по группе, ведь в их расцветках синий присутствует в том или ином количестве. Цветовая гамма этой группы вообще довольно ограниченная;

«Челси»

Прозвища: «Синие», «Пенсионеры»
Тренер: Жозе Моуриньо
Главная летняя потеря: в принципе, никого из лидеров не теряли, для порядка можно назвать лишь Ромелу Лукаку, который в последний момент ушел в «Эвертон».
Главное летнее приобретение: формально – Виллиан, за которого пришлось выложить наибольшую сумму, но на деле приход Это’О может оказаться в разы полезнее. Впрочем, все мы знаем, что главным приобретением клуба стал вернувшийся к родным пенатам тренер.
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: победа в сезоне 2011/12

Пока отношения «Челси», Моуриньо и Лиги Чемпионов похожи на неудачливый любовный треугольник – когда они вместе, ничего хорошего не получается, но стоит лондонцам и Жозе оказаться врозь, как их ждет успех. Так португалец свои два «ушастых» трофея выиграл с «Порту» и «Интером», а «Челси» – в тот момент, когда Жозе не было в команде. Получится ли у Моуриньо на этот раз добиться гармонии во взаимоотношениях его «синих» с самым престижным клубным трофеем современности, или Особенного постигнет очередная неудача? Один из главных вопросов сезона. И Жозе сделал все, чтобы ответ на него оказался позитивным для него и его команды.

Например, тренер буквально воспринял старую футбольную поговорку: «Покажи мне свою среднюю линию, и я скажу, какая у тебя команда». Что ж, у Жозе в составе игроков сразу на несколько крепких средних линий, и показать он может с десяток различных сочетаний, особенно если учитывать универсализм отдельных номинальных защитников и нападающих. И если кому-то такая трансферная жадность и ненасытность Моуриньо покажутся чрезмерными, лично мне кажется, что Жозе просто готовится к широкой ротации по ходу сезона, а главную ставку сделает, разумеется, на такой желанный Кубок Чемпионов. Отсюда трансферы таких людей, как Виллиан и Это’О. Игроков с опытом именно игры в ЛЧ – у кого-то меньшим, у кого-то грандиозным.

Безусловно, ротация и раздутый состав могут означать еще и недовольство отдельных исполнителей, скандалы и склоки. И у Моуриньо на предыдущем месте работы был подобный негативный опыт, но тут уж, как говорится – тренер сам знал, на что шел. Да и уроки из прошлого португалец обязан был сделать, дабы в этот раз направить конкуренцию за места в стартовом составе в нужное русло. В любом случае, даже без летнего усиления «Челси» был бы в числе фаворитов этого сезона Лиги Чемпионов, после оного – лондонцы и вовсе перемещаются на самый верх списка претендентов. 

Прогноз «Соккер.ру»: минимум полуфинал    

«Базель»

Прозвища:
«Рот-блау», «Бебби»
Тренер: Мурат Якин
Главная летняя потеря: Александар Драгович
Главное летнее приобретение: кого-то одного выделить трудно – каждый из прибывших приобретался (возвращался) под определенную задачу.
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: четвертьфинал в сезоне 1973/74. Если же говорить о более близких к нам временах, то вспоминается выход в плей-офф сезона 2011/12, когда позади в группе остался сам «Ман Юнайтед».

Добившись сенсационного успеха в сезоне 2011/12, «Базель» неожиданно не смог одолеть квалификацию к главному клубному турниру современности сезоном позже, но в текущем розыгрыше уже не стал повторять ошибок из прошлого. Клуб, который из сезона в сезон стабильно теряет одного-двух лидеров, дивным образом умудряется оперативно и, как правило, равноценно компенсировать потерю, при этом регулярно удачно выступая на европейской арене. Ведь не будем забывать, что хоть «Рот-блау» и вылетели из ЛЧ на стадии квалификации сезоном ранее, во втором по значимости турнире Старого света они добрались аж до полуфинала, уступив дорогу в главный матч лишь будущему победителю. Теперь «Челси» снова в соперниках у швейцарского коллектива, и снова команде Мурата Якина не будет легко.

Ведь и соперники хороши, и сами швейцарские чемпионы вновь недосчитались в своем составе парочки важных действующих лиц в летнее ТО. Потеря защитника Драговича – вообще из разряда катастроф, именно на Александаре держалась надежность редутов команды Якина. А ведь вместе с австрийцем ушли еще и Кабрал, Штайнхофер и Пак, а это значит, что защиту своей команды молодому тренеру придется перекраивать едва ли не с нуля. Матчи квалификации показали, что пока это у Мурата получается не лучшим образом, особенно на выезде – в 2-х поединках «Рот-блау» пропустили 5 мячей. И если против «Маккаби» и «Лудогорца» огрехи в обороне удавалось компенсировать ударной игрой в атаке, то уровень соперников по группе ЛЧ уже может этого не позволить.

Прогноз «Соккер.ру»: учитывая тяжелейший календарь, вряд ли мы будем говорить о «Базеле», как о претенденте на выход из группы в этот раз.

«Шальке»

Прозвища: «Кобальтовые», «Плуты»
Тренер: пока еще Йенс Келлер
Главная летняя потеря: потеряли только тех, кого не очень-то и хотели сохранить.
Главное летнее приобретение: Кевин-Принс Боатенг
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: полуфинал в сезоне 2010/11

«На их месте могли быть мы», — с горечью говорят сейчас в Салониках и Харькове, и эти слова не пустой звук. Впрочем, если во рту жителей Греции и Украины (а также многоуважаемых господ-заседателей Спортивного Арбитражного Суда в Лозанне) вдруг не начали расти грибы, все эти «если бы и кабы» не считаются. «Шальке» в группе ЛЧ, и гельзенкирхенцы твердо намерены доказать всем вокруг, что не зря заняли свое место. Например, посредством трансферов. Переход Боатенга из «Милана», свалившийся, словно снег на голову августовским днем, — лишнее доказательство тому, что в «Шальке» понимают то, что плановое усиление не принесло ожидаемых плодов, а потому вынуждены были сделать громкое приобретение на флажке.

Боатенг – из тех людей, что способны доставить неприятности любому сопернику. А добавьте сюда возвращение в строй Хунтелаара и Пападопулоса после травм, а также набор формы Дракслером и Джонсом, которые пока и близко не демонстрируют свои возможности – получится вновь тот самый крепкий «Шальке», который в прошлом году всерьез воевал в ЛЧ за выход в четвертьфинал и лишь чудом там не оказался. Короче говоря, есть все шансы стереть у себя в уме неубедительный отрезок для гельзенкирхенцев в начале сезона, другое дело – пока не получается выбросить из головы сомнения в квалификации главного тренера «Кобальтовых». Знает ли Келлер, что за команда у него в руках и как ею распоряжаться?

Прогноз «Соккер.ру»: из любой другой группы могли бы не выйти, выбраться из этой шансы есть, и мы считаем, что немцы ими воспользуются.


«Стяуа»

Прозвище: «Армейцы»
Тренер: Лауренциу Регекампф
Главная летняя потеря: Влад Кирикеш
Главное летнее приобретение: Федерико Пьоваккари
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: победа в сезоне 1985/86

Многие норовят определить «Стяуа» в главные аутсайдеры этой группы, и соблазн понятен. Команда потеряла двух своих ключевых исполнителей. И если уход Рауля Русеску случился давно и к нему подготовились, взяв в аренду итальянца Пьоваккари из «Сампдории», то вот дыру, образовавшуюся в центре обороны после того, как Влад Кирикеш отчалил на Туманный Альбион, пришлось латать в экстренном порядке с помощью
Фернандо Варелы из «Васлуя». Игрок сборной Кабо-Верде вряд ли успеет стать частью монолита, который создавался в обороне тренером Регекампфом долгие месяцы.

Впрочем, если вы решите мгновенно определить «Стяуа» в однозначные аутсайдеры квартета «Е», не забывайте о двух вещах. Первая – все румынские клубы в еврокубках всегда являются чуточку (а то и более) сильнее, чем о них изначально думают. Вторая – именно этот «Стяуа» именно этого тренера Регекампфа в прошлом сезон был в 20 минутах от того, чтобы оставить за бортом Лиги Европы ее будущего победителя и по совместительству нынешнего соперника по группе. Впрочем, справедливости ради, отметим, что обоих авторов голов в той двухматчевой дуэли против «Челси» в составе бухарестского клуба уже нет. Один в Севилье, другой в Лондоне.

Прогноз «Соккер.ру»: борьба с «Базелем» за 3-е место, не факт, что успешная.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт